Установка дверных ручек. полная инструкция

Во время покупки дверей постоянно появляется вопрос о будущей установке ручек для двери.

Установка дверных ручек. полная инструкция

На первый взгляд покажется, что реализовать их монтаж очень просто, однако, как говорит практика, без всеобъемлющего представления о монтажной технологии эта процедура не каждый сможет.

Главное в данном деле — строго соблюдать инструкции, ведь даже в условиях современного разнообразия моделей установка сводится к выполнению однотипных инструкций, благодаря которым реализовать монтаж можно фактически любой ручки для дверей.
Содержание:

  • Базовые советы
  • Инструкция по установке ручек для двери
  • Детальнее о высоте установки
  • Видео по установке

Базовые советы

На предварительном шаге обязательно необходимо определиться с моделью ручки и фирмой изготовителя, что в настоящий момент сделать очень сложно в связи с большим выбором моделей.

При подборе необходимо не забывать, что ручка не должна понижать качество работы механизма закрывания, благодаря чему нарушается функциональность двери. Более того, плохо выбранная будет помехой процессу открытия, нарушать стиль и эргономику двери.

Установка дверных ручек. полная инструкция

Также нужно учитывать, что работа с железными дверями требует опытов работы с инструментами, которые представляют опасность травматизма.

Так, в неумелых руках инструмент способна повредить не только самого рабочего, но и дверь, механизм запорного типа, что, в итоге, выльется в замену рамы для двери.

Целесообразным решением в данном случае станет обращение к мастеру профессионалу, какой за какую-то плату выполнит все действия без потери качества двери.

Для начала хотелось бы выделить высоту установки ручки. В основном, ручка ставится на высоте 1 метра от пола. Потом ручка прикладуют к возможному месту установки, но таким образом, чтобы язычок в данном случае полноценно выступал из двери. В этом положении требуется карандашиком обвести то место, которое потребуется высверлить.

Когда происходит сверление больших отверстий применяется особое сверло с коронкой (коронки бывают самых разных диаметров). В отверстии которое получилось будет располагаться механизм ручки.

Установка дверных ручек. полная инструкция

На другом шаге сверлится отверстие для язычка, который станет выступать из двери.

Для этого применяют простое сверло, в то время как манипуляция делается с применением долота.

Потом ручка прикладуют к месту установки, после этого шилом отмечаются отверстия для болтов, которые соединят ручки с обеих сторон.

Когда метки будут созданы, необходимо будет выбрать сверло под размер отверстия и высверлить их. После этого необходимо лишь вставить механизм в дверь и собрать ручку болтами из комплекта.

На последнем этапе, когда уже все собрано и фактически готово к применению, понадобится сделать отверстие под язычок в коробке, для чего потребуется капля масла или краски.

Для выбора места требуется язычок с торца смазать краской или маслом и скрыть его в двери, после этого закрыть её и сделать несколько движений типа “открыть-закрыть” ручкой. Потом на лутке остаётся чёткий отпечаток от язычка.

Дальше необходимо только взять железную рамку из комплекта и приложить её к получившейся отметке на коробке. Потом шилом отмечается внутренняя часть и долотом выполняется отверстие под размер язычка. Сейчас осталось только привинтить саморезами из комплекта рамку.

Установка дверных ручек. полная инструкция

Чтитать обзор дисперсионной краски для стен в данной публикации.

Не подошла латексная? Пробуйте водоэмульсионную. Про специфики её применения читайте тут.

Мечтаете заштукатурить или потолок выровнять штукатуркой своими силами? Легче обычного!

Детальнее о высоте установки

В период СССР установочная высота ручки определялась очень просто, так как тогда существовал ГОСТ, по которому ставить ручку нужно было на высоте 1 метра от пола. При этом люди не стремились следовать ГОСТу и устанавливали ручки на той высоте, на какой они считали необходимым.

Более того, установочная высота ручек в самых разных практичных помещениях разнилась. Например, высота колебалась в границах 70-120 сантиметров от пола.

Необходимо заметить, что сегодня в государстве действует ГОСТ, который регламентирует высоту установки ручек для двери в производственных и промышленных помещениях (равняется она 1 метру от пола), в то время как в приватных владениях владелец волен ставить ручку на подобную высоту, на какую сочтёт хорошим.

Опытные мастера советуют ставить ручку на основании среднего роста домочадцев. В основном, высота меняется от 80 до 120 сантиметров.

Видео по установке

Как установить ручку для двери меньше, чем за 2 минуты.

Установка дверных ручек. полная инструкция

Волнует монтаж внутренних дверей? Перейдите сюда.

Когда полы из дерева становятся ни к чему не годными, их необходимо просто освежить http://ru-remont.не/останется/derevyannye-poly/remont-starogo-pola.html

Установка кондиционера! (ПОДРОБНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЗА 5 МИН)