Как выбрать ковролин для дома

Необходимо заметить, что многообразие ковролина такое большое, что описание их занимает очень много места. Не обращая внимания на определенную зрительную похожесть некоторых видов ковролина, они значительно отличаются по типу подложки и пряжи, типу и высоте ворса, по конкретным рабочим свойствам.

Как выбрать ковролин для дома

Ковролин пользуется огромной популярностью в России, поскольку сочетает в себе преимущества низкой стоимости, широкого ассортимента и способностью сделать уютным любое помещение. Такое покрытие может использоваться не только дома, но и в офисе, но в последнем застилать пол материалом с резиновой основой – так пол дольше будет выглядеть аккуратным. Ковролин представлен в виде рулонов или небольших квадратных плиток. Кстати, заказать качественное напольное покрытие можно на сайте vigmas.kiev.ua.

При укладке покрытия используйте дополнительный слой войлока, который сделает поверхность менее скользкой. Перед тем, как закреплять ковер, следует разложить ковер по периметру помещения и оставить его расправляться. Перед тем, как приклеивать ковер к полу, лучше предварительно нанести клей на изнаночную сторону и оставить на пару минут, после чего приложить ковер к полу. Влажность в комнате не должна быть высокой, а уровень температуры не выше 18 градусов.

Как выбрать ковролин для дома

Наиболее приемлемым способом ухода за ковролином являются клининговые услуги или уборка пылесосом, однако не следует использовать его на поверхностях с клеевой или джутовой основой. Однако влажная уборка может спровоцировать возникновение сырости в комнате, поэтому не следует делать такую уборку чаще, чем дважды в месяц. Ковролин с недлинным ворсом доставит хозяйке меньше хлопот при чистке.

В магазинах представлено огромное разнообразие видов коврового покрытия: тканый (прочный, так как полностью прошит ворсом); тафтинговый (ворс закреплен клеем); иглопробивной (самый надежный, текстура похожа на фетровую ткань); петлевой (ворс в виде петелек); велюровый (высота ворса не более 8 мм); саксони (изготавливается из подстриженной крученой пряжи).

Как выбрать ковролин для дома

При выборе ковролина необходимо обратить внимание и на материал изготовления: дольше всего прослужит нейлоновый ковер, который слабо подвергается механическим воздействиям и не теряет красочности.

Как выбрать ковролин?

Преимущества и недостатки ковровых покрытий