Высотные работы при строительстве

Образ современных российских мегаполисов за последние 50 лет значительно преобразился.

Если прежде возводились дома по большей части не выше 5 этажей, то сейчас выстраивается все больше домов очень высокой этажности, так что не редкость дома для жилья в 25-30 этажей.

Это связано, первым делом, с большой ценой земли и удешевлением строительства за счёт увеличения этажности. Поэтому услуги высотников и промальпов становятся очень популярными. Так, к примеру, традиционные рабочие не должны допускаться к проведению наружной герметизации швов, которая просит выполнения специализированных правил и норм, — за этим следят необходимые инстанции.

Аналогичным образом, застройщикам необходимо прибегать к услугам профессиональных альпинистов, применяющих в собственной работе современное страховочное оборудование. Впрочем абсолютно не каждый альпинист способен правильно выполнять строительные операции, для этого нужны особенные умения и способности в строительной области.

Высотные работы при строительстве

Однако, как это всегда бывает, интерес рождает предложение, и все больше профессиональных альпинистов осваивает «смежную профессию» строителя-высотника. Их услугами пользуются и жильцы высотных домов для дополнительной обработки швов между блоками, которые на протяжении определенного времени стареют и начинают давать течь.

Еще одна операция, для которой нужен навык работ на высоте, — это заделка откосов с внешней стороны после того как произошла установка окон из металлопластика, которую невозможно выполнить конкретно при их установке. В большинстве случаев аренда крана дает возможность сделать ряд внешних работ. Все таки, с точки зрения экономики очень часто доступнее нанять бригаду высотников, которые сделают данную работу более быстро.

Впрочем и тут есть опасности: Если учитывать опасность и риск, которые связаны с проведением таких работ, на ведение их требуется разрешительная документация. Для ее получения в государственных органах приходится потратить множество усилий, но, обращаясь за услугами в компании имеющие лицензию, вы можете быть стопроцентно уверены в хорошем исполнении работ.