Выбираем лучшую подложку для пола под ламинат

При укладке ламината подложка — это тонкий, гибкий лист упругого материала, который укладывается поверх основания пола, чтобы служить основой для укладываемых ламинатных досок или плиток. В то время как основание обеспечивает фундамент помещения, подложка служит опорой для самого напольного покрытия и предназначена для усиления и защиты напольного покрытия. Она выполняет несколько функций: Она немного выравнивает пол; она амортизирует доски ламината; она уменьшает звукопередачу; и она немного улучшает R-value (сопротивление теплопередаче) пола.

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатдлить

Правильный выбор и укладка подложки очень важны, так как они могут повлиять на ощущения от ламината Quick-Step и его износостойкость со временем. Выбор типа подложки должен основываться на окружающей среде, типе выбранного пола и ваших личных потребностях в пространстве. При укладке ламината очень важно следовать всем инструкциям производителя по подложке, так как неправильная укладка или использование неправильной подложки может привести к аннулированию гарантии производителя.

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатдлить

Работа с бетонными и фанерными основаниями

Бетонные полы: При укладке на бетонное основание основной проблемой является влажность. Бетон — пористый материал, который может позволить воде просачиваться в него и проникать в напольное покрытие. Это может привести к ослаблению клея, короблению досок, появлению плесени и грибка. Если у вас бетонное основание, вам понадобится подложка, которая действует как пароизоляция, чтобы предотвратить проникновение влаги к вашему ламинату. Обычный выбор — это тонкий вспененный подкладочный материал из полиэтилена или полипропилена, который раскатывается в листы.

Фанерные подложки: При укладке ламината на фанерные или OSB полы обычно используется дышащая подложка из вспененного материала. В большинстве случаев, вы не захотите использовать пароизоляционную подложку при укладке ламината на стандартную фанерную подложку, потому что дерево — это натуральный материал, который должен дышать. Установка пароизоляции поверх него может привести к тому, что влага окажется в ловушке внутри материала, что приведет к росту плесени или короблению материала. Исключение составляют случаи, когда ламинат укладывается в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или подвале, где влагоизолирующая подложка является хорошей идеей.

При выборе подложки под ламинат можно выбирать из любого количества продуктов, и это поможет узнать, на какие характеристики следует обратить внимание.

КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ВЫБРАТЬ ПОД ЛАМИНАТ

Изоляция и шумопоглощение

R-value: Этот показатель относится к теплопроводности данного материала. Чем выше R-значение подложки, тем меньше тепла будет проходить через нее, а чем ниже R-значение, тем меньше изоляции обеспечивает подложка. Подложка с высоким R-значением сделает пол более теплым под ногами зимой.

Как выбрать подложку под ламинат или паркетную доску ? Подложки под тёплый пол как выбирать

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатподложку

Снижение уровня шума: Некоторые виды подкладочных материалов могут служить барьером для передачи шума. Это может быть важно в определенных рабочих условиях, где необходима тишина, или в спальнях, где предпочтительны тишина и покой. Ламинат может быть шумным полом, и хорошая подложка поможет смягчить передачу звука.

Виды подложки под ламинат

Частой ошибкой является использование ковровой подкладки или другой мягкой, толстой подложки, думая, что это как-то повысит комфорт ходьбы по ламинату. Но это только сделает пол более гибким, что может привести к расшатыванию суставов. Правильная подложка под ламинат — это очень тонкий слой пены, который слегка амортизирует пол, но не допускает заметного движения под ногами. Эти продукты наносятся на основание пола путем раскатывания и уплотнения швов с помощью клейких полос, которые иногда предварительно прикрепляются к подложке.

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатвыбирать

Стандартная пенопластовая подложка: Она состоит из тонкого слоя вспененного материала, который действует как подушка между основанием и ламинатом. Это наиболее распространенная форма подложки под ламинат, и она часто используется в случаях, когда ламинат укладывается поверх фанерного или OSB основания. Однако ее не следует использовать в помещениях с высокой влажностью, так как она не обеспечивает пароизоляционных свойств. Стандартная подложка из вспененного материала продается путем раскатывания по основанию.

Какую подложку выбрать под ламинат ЛУЧШАЯ ПОДЛОЖКА ПОД ЛАМИНАТ

Комбинированная подложка из вспененного материала: Как следует из названия, этот тип подложки сочетает в себе стандартную пену с пароизоляционным слоем, который защищает укладку от влаги. Немного дороже, чем стандартная пена, эта подложка подходит как для фанеры/OSB, так и для бетонного основания и может использоваться в большинстве условий. Именно этот тип подложки следует использовать во влажных помещениях, таких как подвалы и ванные комнаты.

Пробковая подложка: Этот материал используется в напольных покрытиях, где важно снижение уровня шума. Один из самых дорогих вариантов подложки, пробка иногда увеличивает стоимость укладки ламината на 50 процентов. Хотя она не обеспечивает дополнительной амортизации или комфорта под ламинатом, ее можно использовать для выравнивания неровных поверхностей между комнатами. Он также обладает естественными антимикробными свойствами.

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатдлить

Совет. Пробка не является влагостойкой, поэтому, когда она используется в качестве подложки в подвалах или ванных комнатах, ее обычно укладывают поверх листа пластика, который служит основным барьером от влаги.

Ламинированный пол с прикрепленной подложкой

Сегодня можно найти множество ламинированных полов, которые производятся с подложкой, встроенной в нижнюю часть материала. При использовании этих материалов вам не нужно приобретать и устанавливать отдельную подложку из вспененного материала. В большинстве случаев эти напольные покрытия укладываются непосредственно поверх фанерного или OSB основания. Некоторые типы также подходят для влажных помещений без дополнительной пароизоляционной прокладки.

Выбираем лучшую подложку для пола под ламинатвыбирать