Воздушный тепловой насос

Воздушный тепловой насос – один из видов тепловых насосов из серии геотермальных (почва-вода, вода-вода). Также можно встретить название «тепловой насос воздух-вода».

Из названия можно понять, что тепловой насос воздух-вода уносит тепло из воздуха и отдает его воде. Таким образом, производится тепловая энергия для обогрева или приготовления горячей воды.

Также можно приобрести воздушный тепловой насос для процесса охлаждения, другими словами он будет работать в обратном режиме – забирать из воды энергию тепла и сбрасывать в окружающий воздух. Многие модели тепловых насосов воздух-вода по умолчанию могут работать и на тепло и холод, а некоторые имеют модификацию для работы за несущественно высокую цену. Если вас интересует тепловой насос, переходите на сайт dimplex.org.ua.

Тепловые насосы воздух-вода бывают разнообразных типов:

Воздушный тепловой насос
  1. Сплит с наружным размещением компрессора.
  2. Сплит с внутренним расположением компрессора.
  3. Моноблок для установки на улице.
  4. Моноблок для установки внутри здания.
  5. Тепловой насос для ГВС.

Любой воздушный тепловой насос типа «сплит» состоит из 2-ух частей – внутренней и наружной. Внешний блок ставится на улице, а внутренний – внутри дома, обычно в топочной. Такой тепловой насос имеет фреоновую магистраль между улицей и домом.

Воздушный тепловой насос

Рабочий принцип насосной установки

Рабочий принцип воздушного теплового насоса состоит в переносе тепла из окружающего воздуха конкретно к потребителям.

  • Под действием вентилятора воздух идет через испарительный теплообменник теплового насоса, по которому двигается хладагент с низкой температурой кипения.
  • Нагреваясь, фреон переходит из жидкой фазы в газообразное состояние.
  • Компрессор сжимает газ, благодаря этому происходит внезапное увеличение температуры до 55С.
  • В подобном состоянии хладагент поступает в конденсационный теплообменник, где и происходит процесс передачи накопленного тепла.
  • Отдав значительную часть температуры, газообразный хладагент идет через расширительный вентиль, после которого давление падает, и фреон возвращается в жидкую фазу.

Если сооружение нуждается в охлаждении, то происходит переключение потока тепла в обратном направлении, а излишек тепла сбрасывается в окружающий воздух.

Типы тепловых насосов

Для домашнего отопления очень часто применяют один из трех типов тепловых насосов:

  1. Геотермальный тепловой насос (тепловой насос «грунт-вода») извлекает энергию тепла из почвы (земли) при помощи системы коллекторов, которые положены в скважинах или распределены по участку. Этот тип оборудования очень эффективен, так как не зависимо от времени года на глубине 1,5-2 м температура грунта опускается не ниже 5-8°С. Недостатком такого насоса считается сложность установочных работ и большая цена.
  2. Водяной тепловой насос (тепловой насос «вода-вода») разумеется, требует присутствие водного источника, так как коллектор располагают в скважинах на глубине около двухсот метров либо же в озере, реке, водоему. Этот вид теплового насоса считается самым эффективным при обогреве помещений. Шланг или рукав фиксируют на дне пруда либо же в донном грунте, чтобы он не поднимался на поверхность воды. Кроме того, температура на дне выше температуры самой воды, другими словами отдача тепла от установленного таким образом насоса будет выше. Данному насосу свойственны те же недостатки, что и у геотермального насоса: сложность установочных работ и большая цена.
  3. Воздушный тепловой насос (тепловой насос «воздух-воздух») извлекает тепло из внешнего воздуха и транспортирует его в дом. Насосы данного типа отличаются обычностью установки – не надо бурить скважины, нет необходимости в больших грунтовых работах, а подключение не отличается ничем от подключения обыкновенного котла на газу. При отсутствии затрат на сопутствующие работы воздушный тепловой насос получается дешевле (суммарно по объекту), но есть у него один серьёзный недостаток: воздушный насос успешно работает до температуры -20°С. При будущем уменьшении температуры показатель эффективности воздушного насоса уменьшается.

Эти критические компоненты обещают идеальную производительность теплового насоса, а еще очень часто берутся во внимание инженерами и являются предпочтительными во время выбора тепловых насосов.

В чем особенность устройства?

Тепловые насосы типа «воздух-вода» применяют наружный воздух как источник тепла, поэтому создание нижнего источника в виде вертикальных зондов или наземного коллектора не потребуется, и выработка тепла возможна даже в том случае, когда температура снаружи здания падает до -25C. Воздушные тепловые насосы считаются замечательной заменой грунтовым насосам, когда участок невысокий, и нет возможности сделать наземный теплообменник или например если мы хотим оптимизировать затраты на домашнее отопление, работающие от прочих классических источников тепла, например как твердотопливные или котлы на газу. В результате тепловые насосы типа «воздух-вода» уменьшают рабочие затраты и делают меньше выбросы во внешнюю среду.

Компания предлагает всеобъемный подход на всех этапах процесса производства (проектирование, монтаж, работа оборудования для отопления). Написать заявление можно на сайте или позвонить по контактным телефонам для получения более детальной информации и оформлении заказа.

Основные особенности конструкции реверсивных тепловых насосов HHP:

  • Двойной гидроконтур.
  • Контур охлаждения/нагрева воздуха с реверсивной системой на стороне холодильного контура, контур горячего водообеспечения (ГВС) и контур отопления.
  • Спиральные или двухроторные компрессоры – бесщеточная технология BLDC.
  • Теплообменники с высокоэффективными пластинами AISI 316 с пайкой.
  • Высокоэффективные ЭК вентиляторы.
  • ТРО с электронным управлением – EEV (электронное управление электрическим тепловым терморегулирующим клапаном), чтобы обеспечить возможность генерации термодинамических циклов при пониженном давлении, что даёт неоспоримые хорошие качества в повышении СОЖ.
  • Интегрированное управление насосами со стороны отопительные системы и со стороны ГВС, оба насоса представляют собой модулирующие насосы с электронно коммутируемыми двигателями.
  • Расширенное электронное управление, позволяющее выполнить пошаговое управление нагрузкой.
  • Электронное управление дает возможность включать в параллель до 8 тепловых насосов.
Воздушный тепловой насос

Преимущества тепловых насосов Electrolux ESVMO-SF-MF:

  • Данный ассортимент тепловых насосов Electrolux очень экономичен и не требует больших затрат энергии;
  • В зависимости от региона применения и потерь тепла помещения дает возможность полноценно или частично отказаться от применения классических отопительных систем;
  • Тепловой насос очень экологичный и не опасен для внешней среды;
  • Удобное применение благодаря интеллектуальной системе управления;
  • Кроме отопления тепловые насосы можно применять для систем с горячим водоснабжением и в виде кондиционера.