Внимание: микроволновки! Учимся использовать правильно

Как любое другое бытовое оборудование, микроволновки требуют не только бережного к ним обращения, но также соблюдения эксплуатационных правил, а еще правил техники безопасности.

Чтобы устройство служило долго, приносило пользу, и не стало источником опасности, необходимо знать, как с ним обращаться, и понимать, почему некоторые действия с ним опасны для здоровья. Стоит сразу сказать, что микроволновки как и другие бытовые приборы могут ломаться, поэтому если вас интересует ремонт микроволновок Харьков, рекомендуем обращаться на сайт solaris-sc.com.ua.

Внимание: микроволновки! Учимся использовать правильно

Итак, приобрести микроволновку, сделав грамотный выбор – это половина дела. Ключевой задачей считается соблюдение эксплуатационных правил.

Поскольку излучения магнетрона работают исключительно на водяные молекулы, имеющиеся в продуктах, они могут подогреть его только до предельного показателя – до температуры кипения воды (100 град.). В процессе разогрева булочка не станет хрустящей и румяной, а кусок мяса – зажаренным. Эти продукты просто станут хорошо подогретыми. Если вы хотите не только быстро готовить при помощи СВЧ печи, но и получать в результате вкусный внешний вид пищи, лучше купить многоцелевую СВЧ – печь. Подобные модели, к примеру, микроволновки Самсунг, стоят намного дороже собственных обычных собратьев, однако при этом имеют встроенный гриль и функцию конвекции.

Внимание: микроволновки! Учимся использовать правильно

Однако, как показывает статистика, все же очень популярны самые простые модели СВЧ-печей и покупаются они, в основном, в качестве устройств для разогрева продуктов. В подобных СВЧ печах строго запрещается применять посуду, содержащую металл (к примеру, тарелки из керамики с золоченым, а это означает, металлизированным, ободком), нельзя ложить в нее промасленную бумагу или обжаривать в масле продукты, не позволяется варить яйца в скорлупе, согревать продукты в герметичной упаковке. Если вы хотите приготовить морковь, картофель, свеклу или остальные овощи и фрукты полностью, их обязательно необходимо прежде чем положить в камеру, наколоть вилкой. В другом случае они просто «взорвутся» из-за быстро выделяющегося в них пара. Перед приготовлением в устройстве любых круп, их необходимо очень тщательно размочить в воде.

Безусловным и категорическим запретом считается запрет на включение СВЧ печи при открытой дверце. Помимо того, ее нельзя запускать в работу попусту: если в камере микроволновки находится менее 200 грамм продуктов, оборудование нельзя включать. Также при чрезмерном весе загружаемых в камеру продуктов, СВЧ-печь станет подвергаться большой нагрузке. Однако если все же вам нужно приготовить в СВЧ печи слишком маленький объем пищи, рекомендуется дополнительно установить в камеру стограммовую емкость с водой: таким образом излучение будет целенаправленно реализовано, и не окажет неблагоприятного воздействия на материал печи.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МИКРОВОЛНОВКОЙ