Установка плинтусов из пенополистирола

Плинтусы из пенопласта — это элемент, способный изменить любой интерьер, независимо от его стиля, а их установка очень проста. Цена молдингов и их установки не является заоблачной, поэтому все чаще архитекторы используют этот вид декора.

Когда речь идет о дизайне интерьера, все имеет значение. Каждая деталь, выбивающаяся из общей концепции с остальными элементами по тону, материалу и стилю, может испортить весь эффект. Одна из таких «мелочей» — потолочный карниз. Иногда дизайн интерьера помещения не предполагает использование карниза, однако это скорее исключение, поскольку широкий ассортимент моделей и цветовых решений плинтусов предполагает их использование в интерьерах практически всех стилей и направлений, обеспечивая завершенность оформления потолка и стен.

Почему стоит установить плинтусы из полистирола?

Задача потолочного плинтуса из полистирола, помимо чисто декоративной функции, заключается в выполнении очень важной задачи. Часто самой большой трудностью при ремонте стен и потолков является идеальный переход от стены к потолку

Установка плинтусов из пенополистирола
  • Плохое соединение, дефекты, ошибки — основная плита скроет все, а переход от потолка к стене будет выглядеть идеально.
  • Цвет потолочных карнизов в этом случае может быть в тон отделке потолка или стен, а может контрастировать — все зависит от задумки дизайнера..

Кроме того, потолочный карниз — это очень практичная деталь интерьера, которая не требует особого ухода. Высококачественный плинтус требует лишь периодического удаления пыли сухой или влажной тряпкой.

Виды лепнины

При выборе лепнины необходимо правильно подобрать модель для нашего типа интерьера. Цветная отделка потолка может быть любого оттенка, а также из любого материала. Когда из дерева делали только потолочные и другие плинтуса, как самые дешевые — хвойных пород, так и очень дорогие — дуб, бук, красное дерево, крепкие породы, а также гипс, так называемая лепнина.

 

Установка плинтусов из пенополистирола

В зависимости от материала молдинги могут иметь различный внешний вид:

  • Потолочная лепнина из пенополистирола состоит из пенополистирольного сердечника, покрытого специальным составом
  • Молдинг изготовлен из полиуретана с ламинированной поверхностью, что позволяет при необходимости протирать его влажной тканью. Этот вид лепнины является наиболее хрупким, поэтому даже при склеивании необходимо соблюдать осторожность, чтобы не сломать его.

Как выбрать плинтус?

Выбор плинтуса полностью зависит от выбранного стиля и цвета интерьера. Карниз является завершающим акцентом, элегантной деталью, но ни в коем случае не главным декоративным элементом, привлекающим внимание. При выборе плинтуса следует придерживаться нескольких рекомендаций.

– Если нет других потребностей, не стоит покупать плинтус от дорогого иностранного производителя, если можно купить такой же отечественного производства.

Технологии производства плинтусов из современных материалов в большинстве стран идентичны, и разница в цене зачастую обусловлена лишь переплатой за бренд.

Для помещений с высотой потолка до 2,1-2,4 м широкий плинтус оптически сделает помещение еще ниже.
Широкий потолочный карниз подходит для помещений с высотой потолка около 3 м и более.

Любой человек может самостоятельно приклеить молдинг — достаточно приобрести подходящий молдинг и специальный клей, подходящий для выбранного материала — дерева, полиуретана, стирола и т.д.

Установка плинтусов из полистирола

Необходимые инструменты для установки плинтусов из полистирола:

  • спиртовой уровень
  • режущий ящик
  • лестница.

Количество молдингов, необходимых для данного помещения, можно легко рассчитать, разделив длину периметра помещения на длину молдинга и округлив результат в большую сторону.Чтобы приклеить плинтус, необходимо приобрести специальный клей и приклеивать каждую деталь поэтапно, соединяя их встык или используя переходники, уголки и торцевые части. Удалите излишки клея сразу же, не дожидаясь его высыхания.

Источник компания Сота