Учимся планировать семейный бюджет

Планирование бюджета семьи в условиях проблемной ситуации на рынке трудоустройства и постоянного роста расценок на продукты острой необходимости, считается довольно существенным мероприятием для множества людей. Поэтому, очень часто и чаще можно услышать вопросы, которые связаны с домашней бухгалтерией. Между тем, спланировать бюджет семьи очень легко. Самое основное, справедливо взять во внимание все возможные прибыли и затраты.

Для начала следует нарисовать таблицу о трёх столбцах и 2-ух строках. Период расчётов лучше взять календарный месяц. Это достаточно удобно, поскольку большинство зарплат рассчитывается собственно по месяцам. Необходимо понимать, что следует предусмотреть доходы, к примеру, заработную плату, и затраты на самые разнообразные нужды (допустим, Вы надумали приобрести цифровые диктофоны – и потратили на них деньги).

В строках будут указаны семейные доходы, а в столбцах – номер поэтапно, наименование и сумма. Доходами могут быть довольно разные поступления денежных средств в семейную казну. К примеру, главные источники: зарплата и премия. Также пенсии, стипендии, халтуры, проценты, дотации и т. д. Можно предпоследней строкой поставить себе план поступления денежных средств, а последней – их фактическую величину. Это даст возможность более чётко представить себе положение дел, опираясь на достоянные доходы, с учётом незапланированных поступлений.

Расходная часть бюджета семьи менее предсказуема, не обращая внимания на то, что как бы, затраты на содержание квартиры, коммунальные услги, продукты, домашнюю химию и предметы индивидуальной гигиены постоянны и стабильны. Тут, непоколебимость затратных статей нарушает быстро изменяющаяся ситуация с расценками и постоянная необходимость тех или иных важных затрат. К примеру, семье немедленно потребовался миниатюрный автомобильный видеорегистратор для собственных нужд. Приобретение подобного устройства никак не имело возможности быть задумано! Поэтому, такие же незапланированные затраты должна отображать строка «резерв». А если вас интересуют Инструменты сервиса FINOKO, а именно бдр, переходите на сайт finoko.ru.

Также самым важным пунктом, который не будет лишним в балансе, будет строка, отражающая накопления и потребзаймы.

Теперь путём самого простого сравнение можно определить рентабельность и определить, где можно ужаться, а где и немного выпустить ремешок!