Стыковочные планки для пола

Задача плинтусов — эстетично и слаженно соединить полы из разных материалов. Они также служат для четкого разграничения помещений. Какие плинтуса следует выбрать, чтобы все выглядело элегантно и подчеркивало ценность всей обстановки? На что обратить внимание при установке тех или иных решений?

Надежное соединение панелей и плиток — для чего?

Плитка и панели — одна из самых популярных комбинаций напольных покрытий. Такое сочетание чаще всего можно увидеть в гостиных с кухонными пристройками, где пол выполнен из ламинированных панелей в гостиной и из плитки на кухне.

С другой стороны, сочетание плитки с панелями в дверях может иметь место между комнатами и прихожей. Образовавшийся зазор будет опасен для жильцов, создавая риск споткнуться, упасть или даже получить травму. Внутри будет скапливаться пыль и грязь. Поэтому необходимо сделать правильный шов между плитками и панелями.

Стыковка полов: что следует иметь в виду?

Когда мы планируем комбинировать панели и плитку, на карту ставится не только безопасность, но и эстетика. Поэтому очень важно подобрать их в соответствии с типом панелей или другого напольного материала. Используйте умеренность в узорах и цветах, чтобы сочетание плитки и ламината выглядело естественно. Не следует смешивать материалы с ярко выраженной текстурой, например, дерево с ярко выраженной текстурой, с декоративным камнем или узорчатым керамогранитом. Один материал может быть более декоративным, а другой — простым.

Сохранение элегантности и эстетики отделки пола при комбинировании плитки и панелей

Монтаж панелей пола не сложен, но требует сосредоточенности и точности. То же самое касается и плитки, благодаря чему при использовании рядом друг с другом она будет радовать впечатляющим внешним видом и прочностью изготовления в течение многих лет. Плинтусы и порожки завершают пол. Они должны сочетаться с обоими материалами при соблюдении правил эстетики и безопасности.

Соединить плитку с панелями в гостиной можно с помощью металлических, деревянных или пластиковых плинтусов. Самое главное — держать оба отделочных слоя на одном уровне и оставлять достаточный зазор для расширения, чтобы поверхность могла свободно «работать». Стыковку полов стоит планировать уже на этапе укладки. Если мы выбираем виниловые панели, которые также подходят для напольного отопления, то для них следует подобрать соответствующее соединение, например, из дерева аналогичного оттенка.

Выравнивающие планки и расширительные панели — типы накладных планок

Соединение плиток и панелей на полу может быть выполнено с помощью нескольких типов молдингов:

Пороговые молдинги — они соединяют промежуток между комнатой и прихожей у двери. В зависимости от помещения это могут быть плоские карнизы, слегка выступающие над уровнем пола, или высокие пороги.
Расширительные планки — это одна из переходных планок. Они соединяют два материала на одном уровне. Между ними необходим компенсационный шов, чтобы пол мог свободно «двигаться» во время эксплуатации и изменения температуры. Назначение ленты компенсатора — закрыть необходимые зазоры.
Выравнивающие доски — когда высота полов разная, необходимо использовать подходящую выравнивающую доску. Они идеально подходят между ванными комнатами, прачечными, туалетами и проходами. Плинтусы обеспечивают плавный и безопасный переход между разными этажами.

Плинтусы и переходы: тип материала

Напольные плинтусы также делятся в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

  • Алюминиевые — хотя они изготавливаются из алюминия, чаще всего они покрыты слоем, напоминающим дерево. Они прекрасно работают в качестве соединения между плитками и панелями. Имеются самоклеящиеся и привинчивающиеся планки подоконника.
  • Нержавеющая сталь — дешевые изделия, которые крепятся с помощью вечного клея или монтажных штифтов. Плинтуса из нержавеющей стали более долговечны, чем алюминиевые, но реже встречаются в вариантах с покрытием.
  • Деревянные — из натурального дерева становятся все менее популярными из-за заменителей, отличающихся простотой монтажа. Очень большой выбор цветов и узоров, но и более высокая цена.
  • Деревоподобный материал — чаще всего изготавливается из пластика или алюминия, покрытого шпоном, напоминающим дерево. Широкий выбор рисунков и оттенков позволяет легко подобрать этот тип плинтуса к полу. Установка производится с помощью специального клея или путем сверления в полу.

Латунь — редко используется из-за одного характерного цвета, но очень прочная и устойчивая. Они устанавливаются с помощью винтов сверху.

Стыковочные планки для пола

Соединение панелей и плиток на клееном полу

Панели, уложенные и установленные на клей, дают большую свободу в выборе отделочных материалов. В этом случае можно использовать обычный плинтус, закрепленный шурупами, или самоклеящийся напольный профиль. А как выглядит стыковка ламината с плиткой без плинтуса? В этом случае можно использовать: вышеупомянутую самоклеящуюся ленту, компенсационные пробковые полосы или пробковое напыление.

От плинтусов можно отказаться при отделке стен камнем, бетоном, кирпичом или деревянными декоративными панелями. Что вместо плинтуса в этом случае? Предпочтительно… ничего. Это связано с тем, что эти материалы сами по себе создают уникальную отделку.

Переходные пороги для пола

Установка разных типов порогов