Структура научной статьи — универсальные рекомендации и полезные советы

Одна из самых популярных причин, по которой научная статья не принимается к публикации, — неправильная структура текста. Разумеется, хорошая структура ничего не гарантирует: нужно не только хорошее исследование, но и четкий текст, написанный правильным языком, и еще очень много остальных вопросов (о них я писал, например, в посте Как написать хорошую научную статью, или Научно о писательстве).

Но собственно отсутствие должной структуры показывает, что мы совсем не знаем, Что такое бизнес.

Многие журналы в собственных руководствах для авторов предоставляют информацию о максимальном объеме текста, рекомендации по подготовке графиков, приложений и т.д. Однако также много журналов не указывают, какой структуры текста они ждут от авторов: предполагается, что это разумеется само собой и не требует пояснений. И очень иногда это не так: тем более среди молодых изыскателей из страны, где во время обучения в докторантуре почти не уделяют времени на развитие отвлечённых и мастерских компетенций для достижения предполагаемых научных целей. Поэтому, если вы хотите разместить свою статью в в журналах Scopus | WoS и Категория Б, переходите по ссылке SOER Publishing.

Знание этой структуры не считается негласным знанием. Просто это настолько популярный стандарт, что редакторы достаточно часто неявно предполагают, что все его знают. Такой традиционной структурой научного текста считается структура IMRAD, название которой происходит от первых букв наименований разделов (частей) статьи: Введение, Методы, Результаты и Рассмотрение.

Этапы исследования по сравнению с разделами статьи

В структуре IMRAD предполагается, что любой раздел статьи отвечает этапу нашего исследования, который вероятно будет сфокусирован вокруг центрального вопроса. К примеру, вводный раздел (Introduction) должен давать ответы на вопросы: какая проблема исследования, какая предыстория соответствующей проблемы, как я буду трактовать собственные результаты, какая методологическая основа и т.д.? Ниже я собрал такие основные вопросы в таблицу и сопоставил их с разделами статьи. Нужно обратить внимание, что структура IMRAD отвечает жирным линиям (другие, которые относятся к «структуре отвлечённого позиционирования», рассмотрим Немного позже).

Структура IMRAD состоит из четырех ключевых разделов: введение (Introduction), материалы и методы (Materials & Methods), результаты (Results), рассмотрение (Discussion). Однако нужно обратить внимание, что на приведенной ниже схеме я выделил два дополнительных раздела более светлым цветом: Обзор литературы и заключение. В отличие от только что перечисленных первых четырех разделов, эти два раздела не обязательно обязаны быть в каждом тексте. Обзор литературы достаточно часто находится во введении и занимает 1-2 абзаца: просто не в каждом научном тексте испытываете необходимость детально разбирать состояние исследования, также как не в каждом научном тексте мы можем написать раздел Заключение, который может включать рассмотрение практичных последствий, вытекающих из нашего текста.

Структура IMRAD

Структура и отвлечённое позиционирование IMRAD

Кроме разделов, которые связаны с «содержанием» текста, существуют также части текста, которые в большой мере отвечают за видимость, узнаваемость и возможность поиска нашего текста. Благодаря этому их все вместе называют частями, отвечающими за отвлечённое позиционирование нашего текста (Academic SEO). Это такие «обычные» части, как заголовок, аннотация и ключевые слова.

Ниже я сопоставил структуру текста со структурой разделов, которые отвечают за отвлечённое SEO. Нужно обратить внимание, что в основе лежит раздел «Благодарности». Я поместил его между этими двумя структурами, так как, в зависимости от журнала, он считается либо частью текста, либо индивидуальным выделенным разделом, который также входит в структуру Academic SEO (к примеру, в этом журнале или базе данных вы можете искать по «источникам финансирования»: и они, достаточно часто, включены в данный раздел).