Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советы

Когда вьетнамские инвесторы решили обосноваться в Польше на постоянной основе, они знали, что им нужно место, которое позволит им найти баланс между работой и временем, проведенным с близкими. Дом площадью почти 300 квадратных метров, расположенный на краю леса Кабаты, казался идеальным для семьи из пяти человек. Над его обустройством работала архитектор Магдалена Костржева-Свионтек из Tissu Architecture, которая, по просьбе своих клиентов, объединила в интерьере не только различные потребности жителей, но и две разные культуры — Востока и Запада, создав поистине интерьерный инь и янь.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советыстильный

«Гармония» — это слово идеально отражает характер проекта, созданного талантливым архитектором, потому что мы можем видеть баланс дизайна здесь на каждом шагу. Выбор натуральных материалов, приглушенные цвета, намеренно воспроизведенные узоры и декоративные элементы, а также лейтмотив, балансирующий на грани азиатских и европейских традиций. Инвесторы хотели, чтобы интерьер дома был тонким отражением уз, связывающих их с предками, и отсылал к их азиатским корням, и в то же время был элегантным и современным, полным функциональных решений, необходимых при наличии троих детей. Сочетание этих, казалось бы, противоречивых источников вдохновения привело к созданию необычного, удивительно умного и не лишенного нотки восточной беззаботности дизайна.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советыTissu Architecture

12 ТРЕНДОВ В ИНТЕРЬЕРАХ, КОТОРЫЕ ЖДУТ НАС В 2021

Вьетнамское дружелюбие — гостиная

Открытая жилая зона, состоящая из гостиной, двух столовых (официальной и приватной) и кухни, является сердцем всего дома. Хотя его размеры могут пугать, продуманные решения Tissu Architecture создают уютную атмосферу. Неполные стены и стеклянные двери, разделяющие гостиную и кухонную часть, создают небольшие пространства, позволяя жильцам быть вместе или раздельно — в зависимости от их текущих потребностей. В самом центре гостиной стоит широкий светлый диван (согласно правилам фэн-шуй, расположенный лицом ко входу), одетый в нежные пестрые подушки. Они привносят в интерьер немного красочной расслабленности, доминируя на фоне нейтральной палитры бежевого, коричневого и черного цветов. Однако от проницательного глаза не ускользнули тонкие штрихи грязно-розового и темно-синего, последовательно воспроизведенные в разных комнатах. Несмотря на сдержанную цветовую гамму, в интерьерах этого варшавского дома нет места скуке. Хорошо продуманная композиция из геометрических форм и узоров. Регулярный рисунок обоев, графитовые рейки на стенах и ажурные элементы, украшающие потолок, постоянно притягивают взгляд и, благодаря повторению форм, цветов и материалов, создают баланс, желаемый инвестором. Общую композицию дополняют решения, которые одновременно элегантны и очень функциональны. Простые формы мебели и практичная фурнитура эффективно скрывают детские сокровища, а также вещи, принадлежащие их родителям. Телевизор, висящий на черной глянцевой стене, даже не нарушает гармонию, сливаясь с ней, как настоящий хамелеон.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советыдизайн

ТОП 5 советов, как сделать дизайн интерьера, который НЕ УСТАРЕЕТ

В пяти вкусах — кухня и столовая

Архитектор Магдалена Костржева-Свионтек также выбрала практичные решения в кухне, что было особенно важно для ее клиентов. Совместное приготовление и прием пищи — очень важная часть вьетнамской культуры, а также постоянный пункт в распорядке дня каждой семьи. Поэтому в этой части дома идеально подошла минималистская обстановка, скрывающая вместительные ящики для восточных специй и ингредиентов, из которых можно приготовить множество вкуснейших супов или завтраков báнх мì. Но чтобы ароматические запахи вьетнамской кухни не слишком раздражали носы голодных домочадцев, архитектор также придумал решение, которое поможет удержать ароматы там, где они должны быть. Речь идет о вышеупомянутой застекленной двери, отделяющей кухню от гостиной. Закрытые при необходимости, в обеденное время они приглашают обитателей дома на плотный обед, скрываясь за красиво украшенной деревянной панелью, покрытой рельефными линейными узорами, напоминающими традиционную китайскую игру Танграм.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советыстильный

Стильный дизайн интерьера недорого. Красивые дома

Но если вам все еще не хватает восточного вдохновения, вы обязательно найдете его в формальной столовой, расположенной по другую сторону от камина в гостиной. В этой зоне скрывается настоящий сюрприз и мечта каждого любителя растений — огромный декор из живого мха, форма которого отсылает к… родной стране обитателей. Сочная зелень пахнущей лесом травы идеально сочетается с простой деревянной столешницей соседнего стола, темно-синими стульями, отделанными мягким велюром, и белоснежным китайским фарфором. И если этого было недостаточно, на противоположной стороне комнаты находится большая стеклянная витрина, которая, в соответствии с дальневосточной традицией, служит частным местом поклонения предкам. Зеркала, которые являются главным элементом эффектной витрины, были введены в интерьер не случайно. Ведь они не только оптически увеличивают небольшое пространство, но и рассеивают свет и, по мнению хозяев, умножают положительную энергию. И значение последнего невозможно переоценить. Возможно, поэтому зеркала есть и в прихожей, создавая мерцающую, элегантную поверхность, скрывающую вход в личное пространство родителей — спальню. Выполненная в успокаивающей палитре белого, серого и модных оттенков, она позволяет зазвучать настоящему герою этого интерьера, а именно цветочным обоям, которые идут через всю стену и по всей длине потолка, и выстраивают ось комнаты. Его дополняет классическая мебель и оригинальное подвесное освещение.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советысовет

O an quan — царство детских игр

Если первый этаж является общим пространством для всех членов семьи, то второй этаж — это определенно детское царство, где есть место для открытой игровой комнаты с пианино и столом для домашних заданий, трех спален и отдельной ванной комнаты. Здесь полированная сталь, зеркала и натуральное дерево, которые привносят в интерьер элегантность и нотку роскоши, неожиданно играют совершенно иную роль. Таким образом, стеклянная панель не только увеличивает пространство, но и создает иллюзию дополнительного прохода, скрытого за кварцевым агломератом, украшающим лестницу. Сверкающие стальные планки, уже встречавшиеся на первом этаже, здесь дополнены круглыми элементами пастельных тонов, которые смело повторяются в детских спальнях. Даже классический инструмент был немного изменен: место античного бюста занял бюст собаки. Что может быть лучше для отработки музыкальных стандартов, чем нотка юмора, благодаря которой интерьеры этого дома постоянно живут пульсирующей энергией его обитателей — немного восточной, немного западной, но, безусловно, сочетающей в себе идеальные инь и янь.

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советыквартира

Стильный дизайн квартиры. Качество и функционал!

Стильный дизайн квартиры, рекомендации и советырекомендация

15 лайфхаков для стильного, но бюджетного ремонта квартиры