Создайте домашнее пространство с любовью

Проверьте каркас

Прочный каркас означает долговечность дивана. Мягкая древесина, например, сосна, стоит недорого, но через пять лет она может деформироваться или шататься. Более дорогие твердые породы дерева (например, высушенный в печи дуб, ясень или бук) более долговечны. Избегайте рам из ДСП, пластика или металла: они могут деформироваться и растрескаться. Ножки должны быть частью рамы или держаться на шурупах или дюбелях (нагелях), а не на клее.

Совет: Чтобы проверить прочность каркаса, поднимите один передний угол или ножку дивана с пола. Когда вы поднимете его на шесть дюймов, вторая передняя ножка тоже должна подняться. Если она все еще касается пола, каркас слишком сильно подается, он слаб.

Создайте домашнее пространство с любовью

2. Спросите о столярных изделиях

Рама с соединениями, соединенными любым из следующих способов, имеет прочную конструкцию: деревянные нагели, двойные деревянные нагели, деревянные угловые блоки (на бирке может быть написано угловые блоки, склеенные и прикрученные), или металлические винты и скобы. Для дополнительного укрепления можно использовать скобы или гвозди, но никогда не покупайте диван, который держится исключительно на скобах, гвоздях или клее.

Другие материалы из журнала Good Housekeeping

Новое крепление DYSON против вылетания белья

Создайте домашнее пространство с любовью

Совет: Попросите продавца предоставить вам письменную информацию производителя о способах соединения каркасов.

Создайте домашнее пространство с любовью

3. Проверьте пружины

В большинстве диванов используются пружины с извилистым, так называемым змеевидным, строением — предварительно собранные узлы из змеевидной проволоки. Они хорошо поддерживают, но со временем могут давить на каркас или провисать, если металл не тяжелый. Диваны высокого класса часто поставляются с «восьмисторонними пружинами ручной вязки.» Они удобны, но дороги; некоторые эксперты считают, что они не лучше змеевидных. Прощупайте пружины через обивку — они должны располагаться близко друг к другу и быть упругими. Диваны без пружин, только паутинка или сетка, неудобны и хлипкие.

Совет: Сядьте плотно на угол или внешний край дивана, который вы рассматриваете. Скрипы и визги свидетельствуют о неправильном расположении пружин или ударах по раме.

Создайте домашнее пространство с любовью

4. Потрогайте наполнитель

Пенополиуретан — недорогой и простой в уходе наполнитель для подушек. Но более прочный тип пенополиуретана высокой плотности может показаться жестким, а более мягкий пенополиуретан низкой плотности быстрее разрушается при постоянном использовании. Пена с высокой упругостью (HR) немного дороже, но более комфортна и долговечна. Полиэфирное волокно также недорого, но оно быстро сплющивается. Наполнители из гусиного и утиного пера удобны, но могут сбиваться в комки. Высший класс: гусиный пух (мягкий подшерсток птицы) в смеси с перьями. Комбинированный наполнитель восхитительно пухлый, дорогой (примерно в два раза дороже поролона) и требует большого ухода; подушки нужно часто распушивать. Смесь пуха и поливолокна дешевле, но она быстро сминается.

Создайте домашнее пространство с любовью

Совет: Два хороших варианта, которые удобны и недороги: HR-пена в слое пуха и обычная пена, обернутая полиэфирным ватином.

5. Найдите прочный текстиль

Диваны для ежедневного использования нуждаются в прочной ткани. Хлопок и лен — победители (но остерегайтесь рыхлых переплетений — они могут зацепиться). Потрясающий вариант — синтетическая микрофибра, которая может имитировать большинство тканей и устойчива к пятнам. Хлопок и лен можно обработать для защиты от пятен, но даже в этом случае они не так легко чистятся и не так долговечны, говорит Кэтлин Хадди, директор по текстилю, бумаге и пластмассам Исследовательского института GH. Смеси натуральных и синтетических волокон имеют тенденцию сминаться в течение года. Шерсть и кожа красивы и прочны, но дороги. Шелк гладкий, но хрупкий. Ткани с вплетенными узорами, как правило, носятся лучше, чем ткани с напечатанными узорами.

Создайте домашнее пространство с любовью

Совет: Попросите в магазине кусок ткани большего размера, чем обычный образец. Приложите его к месту, где будет стоять диван. Рассмотрите его при естественном и искусственном освещении — и посмотрите, насколько он вам понравится через несколько дней.

Создайте домашнее пространство с любовью