Сам себе дизайнер: как научиться отличать сканди от неоклассики

Мечтаете о ремонте, чтобы сменить набивший оскомину интерьер, но нет возможности пригласить дизайнера? Не беда! С помощью дизайнеров проекта «Украина Строительная» вы получите основополагающие знания о нескольких стилях интерьеров и сами сможете придумать крутой проект!

 

Сканди

Скандинавский стиль в интерьере очень популярен. В северных странах, где наблюдается явный недостаток солнечных дней, жители стараются по-максимуму наполнить интерьер светлыми вещами. От этого он становится легким и воздушным, и можно смело брать его на заметку перед ремонтом.

Дизайн интерьера. Сканди

Его отличительными особенностями являются светлые стены, пастельные мебельные фасады, отсутствие ярких узоров. Главная задача, сделать так, чтобы интерьер буквально светился — отражал как можно больше света.

За его чувственность и эстетику данный стиль также нередко именуют хюгге. С датского — это часть культурной философии, позволяющей человеку создавать и ощущать всеми фибрами своей души счастье и удовольствие. Глядя на фото интерьера в стиле сканди сложно с этим не согласиться.

ЦветаМатериалы
белый, серый, слоновая кость, яркие акценты коричневого, синего, желтогодерево, натуральные ткани, металл, стекло

Дизайн интерьера. Сканди

Рекомендации по созданию

  1. Купите зеленые растения, поставьте вазоны в плетеные кашпо. Например, для этой цели хорошо подходит монстера или другие подобные комнатные цветы.
  2. Яркой цветной деталью, которая внесет комфорт и уют, может стать диванный плед или подушка. Ориентируйтесь на природные оттенки (коричневый, зеленый, желтый), и вы не прогадаете.
  3. Выбирайте мебель белого цвета или с имитацией древесной текстуры светлого оттенка.
  4. Поставьте панорамное освещение. Такие окна пропускают много света.
  5. Замените люстру с ярким светом на более тусклую, с мягким светом. Освещение должно быть мягким и рассеянным. Добавьте несколько источников света в разных частях помещения. Вы можете выбрать бра, торшер или настольную лампу. Комната сразу станет уютней.
  6. Сделайте выбор в пользу светлых матовых фасадов. Они будут смотреться актуально и стильно.
  7. Добавьте плакаты, вазы ручной работы и любые другие вещи, которые смогут привнести нотки природы и покоя в создаваемый дизайн.

Интерьер должен быть без пафоса и излишеств. Главное, чтобы был простор, а пространство было пронизано светом.

Джапанди

Это стиль-микс, состоящий из японского фьюжн (ваби-саби) и скандинавского хюгге, привносящий в интерьер чудную антистресс-атмосферу.

Дизайн интерьера. Джапанди

Джапанди — это минимализм, отсутствие ярких оттенков, мягкие тона и предметы ручной работы, округлые и прямоугольные формы. Основная идея — умение увидеть красоту в неидеальности.

ЦветаМатериалы
слоновая кость, светло-бежевый, натуральные древесный и каменные оттенкидерево, натуральные ткани, металл, глина

Дизайн интерьера. Джапанди

Рекомендации по созданию

  1. Пофантазируйте, как будет смотреться темное дерево и светлые стены, оригинальная текстура плетеных предметов мебели и гладких стенок глиняных скульптур.
  2. Поиграйте с линиями, взяв стол с прямыми ножками и округлым верхом.
  3. На кухне Джапанди можно сделать, заменив фасады. Можно выбрать необычные текстуры или оттенки — под натуральный камень или дерево. Сочетайте мебель с рисунками на дереве или каменными панно.
  4. В стеклянном кашпо обязательно должны быть извилистые сухие ветки. Это фирменный знак данного стиля.
  5. Мебель должна быть простой и практичной, без излишеств и показной роскоши. Хорошо покажет себя низкий кофейный столик. Зато высокие шкафы будут неуместны. Ведь чем больше воздуха, тем лучше.
  6. Добавят шарма однотонные шторы без сложных текстур и при отсутствии драпировки.

Помните, что микс скандинавско-японских стилей тяготеет к минимализму в чистой воде. Не переборщите с декором.

Лофт

Стиль индастриал имеет до сих пор популярность, хотя известен со второй половины прошлого века. Он популярен у творческих личностей.

Дизайн интерьера. Лофт

Его основным преимуществом являются гигантские окна. В уже имеющейся квартире переделывать окна будет крайне сложно, но элементы лофта привнести можно в любое помещение.

ЦветаМатериалы
темные оттенки, контрастные вкрапления ярких акцентовметалл, дерево, стекло

Дизайн интерьера. Лофт

Рекомендации по созданию

  1. Меловые черные стены, наравне с гигантскими окнами, являются обязательным элементом интерьера. Они представляют собой отличное поле для творчества. Создать такие стены можно с помощью грифельной краски из ближайшего строительного магазина. Ею можно покрасить всю стену или лишь участок.
  2. Сочетайте грифельную краску на одной стене с кирпичом или декоративной плиткой для стен. Можно выбрать штукатурку темных оттенков.
  3. Вместо обычных светильников можно оставить просто цоколи, висящие на проводах или цепях. Поставьте светодиодные лампы с имитацией ламп накаливания. Теплый свет сделает слегка грубоватый интерьер более уютным.
  4. Выбирая мебель, вы можете “похулиганить”. Выбирайте странную и необычную мебель из пластика, а также насыщенные оттенки.
  5. Вместо дверей поставьте алюминиевые жалюзи. Они неплохо справляются со своей задачей и выглядят очень по-индустриальному.
  6. Дополнит картину барная стойка и высокие стулья. Даже если она будет небольшой, это обязательный атрибут.
  7. Украсьте комнату старыми плакатами и вывесками, рекламными панно или искусственным дорожным знаком. Отлично подойдет и неоновая декорация.

Лофту принадлежат строгие линии, тяга к свободному пространству. Учтите это, создавая дизайн.

Неоклассика

Данный стиль является компиляцией роскошных и элегантных интерьеров, характерных для рококо. От данного стиля неоклассика получила много мягкой мебели, теплые тона, неброскую и уютную роскошь.

Дизайн интерьера. Неоклассика

Стены украшают узорами и паттернами, которые привносят некоторое оживление в спокойные тона.

ЦветаМатериалы
белый, желтый, зеленый, серый и молочныйметалл, дерево, стекло, ткани с орнаментами, контрастные темные объекты

Дизайн интерьера. Неоклассика

Рекомендации по созданию

  1. Основная рекомендация — чем меньше площадь, тем проще интерьер. Помпезная роскошь больше подходит для помещений с высокими потолками и большой площадью.
  2. В интерьере должна прослеживаться симметрия. Вместо одного дивана или кресла поставьте два, повесьте два бра или картины.
  3. Мебель из натурального дерева хорошо подходит для неоклассики. Украшения резьбой, ковкой и изящными элементами дополнят картину.
  4. Поставьте в комнате камин или его имитацию. На полке разместите декоративные элементы.
  5. Выбирайте мебель с цветочным принтом или вазу такой расцветки. Также могут неплохо подойти обои с растительным принтом ненавязчивого оттенка.
  6. Добавьте имитацию колонн и лепки, декоративные панели или другие элементы.

Основные посылы неоклассики — элегантность, уют и праздничность.

Редакция Ua-Bud.Media сегодня познакомила вас с четырьмя популярными стилями интерьера, которые преобразят любую квартиру

Используя предложенные нами подсказки, творите, и пусть в вашем доме будет эксклюзивный интерьер!

Источник: Ua-Bud.Media