Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Самым из довольно функциональных вариантов стенового покрытия являются на сегодняшний день стекло обои, причем они уже успели захватить доверие потребителей.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

С чем же связано это? Предлагаю разобраться.

Стеклотканевые обои владеют большим количеством бесспорных положительных качеств если сравнивать с общепринятыми и широко употребляемыми материалами которые применяются для отделки для стен.
Содержание:

  • Главные виды
  • Специфики использования
  • Свойства и характеристики в техническом плане
  • Плюсы и минусы применения

В первую очередь, необходимо посмотреть на особенную систему изготовления этих обоев: в качестве начального варианта при их изготовлении применяется специализированный вид стекла, из которого при большой температуре плавления получаются особенные волокна.

Из обретенных волокон делают пряжу разных размеров и видов, а потом конкретно приступают к изготовлению обоев.

Как можно заметить, такой производственный процесс обеспечивает полную экологическая безопасность продукта и ряд остальных полезных параметров, про которые мы будем говорить позже.

Главные виды

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Не стоит думать, что обои из стекловолокна одноотипны. В действительности есть много разных их фактур и структуры, так что вы сможете всегда выбрать самый оптимальный для вас вариант. По собственной структуре стекло обои сходны на ткань.

В основе стекловолокна находятся известняк, глина, песок и иные материалы природного происхождения, благодаря чему и получается их оригинальная поверхность.

Какие виды стекло обоев есть? При подборе материала вы можете соприкоснуться с 2-мя разновидностями: гладкими и рельефными. В основном, гладкие обои из стекловолокна называют еще «паутинкой», или холстом из стеклонитей.

В большинстве случаев подобные обои применяются в качестве уплотнительного материала стен и иной поверхности, скрытия трещин, неровностей и прочих минусов, а еще для выравнивания поверхности стен перед покраской.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Если запланировали установить массивные двери для покраски, нужно узнать, как и чем ее можно красить.

О механических розетках с таймером читайте в данной публикации — самое полное описание разновидностей и видов электро розеток.

Как смотрятся такие обои из стекловолокна? Полотнище являет собой малярный холст из стеклонитей, напоминающий паутину. Они владеют армирующими качествами и также применяются в качестве материала для декоративных работ.

В отличии от рельефных обоев из стекловолокна, для паутинки свойственна низкая плотность, стоит еще сказать, что она напоминает по собственной внешности гладкое полотнище, а обои на рельефной основе отличительны большей фактурностью.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Что же касается рельефных стекло обоев, то такой вид применяется как правило для финальной стеновой отделки, они владеют высокой плотностью если сравнивать с ламинированными обоями и в малой степени склонны к риску быть порванными или растянутыми во время эксплуатации.

Фактура обоев из стекловолокна зависит от того, каким вариантом они изготавливались. К примеру, если они были сотканы на обычных станках, они приобретают геометрический фактурный рисунок: в основном, это ромбы, елочки, шахматный рисунок и иные.

Если в процессе изготовления были использованы жаккардовые станки, фактурный рисунок получается более утонченным и трудным.

Есть еще несколько способов получения рисунка, но, при любых обстоятельствах, интерьер вашей комнаты зависит не столько от них, сколько от собственной фантазии, из-за того что комбинирование цветов на стекловолокнистых обоях вы подбираете своими силами.

Специфики использования

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Сейчас попытаемся разобраться, где стекло обои будут выглядеть очень удачно. В действительности такой обойный вид используют в различных местах:

  • в помещениях для жилья;
  • в рабочих офисах;
  • в ресторациях;
  • в поликлиниках;
  • в точках продажи и супермаркетах и т.д.

Но перед тем как применять обои из стекловолокна в качестве стенового покрытия, удостоверьтесь, что возможная поверхность полноценно готова. Остановимся более детально на описании данного процесса.

Не забывайте! Чтобы обои из стекловолокна послужили вам подольше, наклеивать их нужно в помещении при температуре не ниже 18 и не выше 25 градусов, а еще при относительной воздушной влажности, не превышающей 70% (другими словами воздух не обязан быть через чур сухим или влажным).

Не клейте обои из стекловолокна на неподготовленную поверхность, сначала ее следует почистить и освободится от неровностей. В первую очередь загрунтуйте стены и после полного схватывания можно приступать к поклейке.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

После того, как Вы подготовили полотна к оклеиванию, одинаково нанесите клей на поверхность и можно приступать к непосредственному приклеиванию. Кроме стен стекло обои можно наклеивать и на поверхность потолка.

Стекло обои подходят для самых разных поверхностей: они будут прочно держаться на древесной, железной, кирпичной, бетонной и прочих конструкциях.

Главное! Необходимо обратить свое внимание, что обои из стекловолокна не нужно наклеивать на поверхность, подверженную влиянию через чур больших температур, так как это способно привести к потере наружного вида.

Свойства и характеристики в техническом плане

В силу собственного состава стекло обои владеют техническими свойствами, отличающими их от остальных видов стенового покрытия. В первую очередь, это большая плотность.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Среди всех потенциальных настенных покрытий сейчас обои из стекловолокна остаются самым прочным и качественным материалом и владеют армирующими качествами (другими словами мешают возникновению трещин на поверхности). Средняя величина плотности обоев из стекловолокна может составлять от 110 до 220 г/кв.м.

За счёт собственных параметров подобные обои стойки к пожарам, воздействиям внешней среды (таким, как очень высокая влажность или температурные перепады, благодаря чему подобные обои хорошо применять не только в комнатах для жилья, но также и в ванной и кухонной комнате). Они не мешают процессу воздушной циркуляции, не изменяются под воздействием влаги.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Более того, обои из стекловолокна отличительны собственной долговечностью – максимальный срок их эксплуатации может достигать 30 лет. Также они в плане экологии неопасны, потому как сделаны из натурального материала, и мешают появлению ненужных микроорганизмов.

Плюс к этому стекло обои стойки к влиянию электричества, они не копят заряд в себе, а, поэтому, не привлекают пыль.

Плюсы и минусы применения

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Проанализировав важные характеристики обоев из стекловолокна, вы наверное поняли, что они владеют множеством плюсов если сравнивать с другими видами. Остановимся еще раз на самых основных преимуществах стекло обоев:

  • чистые в экологическом плане и безопасные для всех членов семьи;
  • устойчивы к пожару;
  • водоустойчивые и неподверженные действию влаги, температурных перепадов и т.д.
  • электростатичны;
  • пропускают пар и помогают воздушной циркуляции;
  • стойки к влиянию кислоты, химических моющих средств;
  • долговечные;
  • владеют очень высокой прочностью;
  • обои из стекловолокна можно перекрашивать до 20 раз без риска потери их наружного вида;
  • использование стекло обоев возможно для отделочных работ поверхности любого типа.

Безусловно, это абсолютно не все хорошие свойства обоев из стекловолокна, и удостовериться в этом вы сумеете после их приобретения.

Разновидности стеклообоев, свойства, технические характеристики и применение

Читайте о том, как зеркало в прихожей небольшого размера может полноценно изменить обстановку.

Не знаете, какую вытяжную систему подобрать? Читайте публикацию тут — детально о хитростях подбора вытяжки для кухни и существующих видах.

Правила выбора плитки в ванную комнату описаны по адресу: http://ru-remont.com/materialy/plitka/kak-pravilno-vybrat-plitku-dlya-vannoj.html

Но есть ряд минусов применения стекло обоев: многие говорят, что приобретенные обои из стекловолокна рассыпались или разламывались в руках.

Совет: во время покупки внимательно посмотрите на хрупкость этих обоев, слишком ломкие обои из стекловолокна свидетельствуют о плохом качестве изготовления.

Также согласно некоторым впечатлениям, могут быть сложности при снятии этих обоев с поверхности. Плюс к этому, они владеют низкой пластичностью, благодаря этому перед их поклейкой нужно сделать поверхность очень ровной. В другом случае есть риск того, что они потрескаются.

Дополнительный минус – это то, что при покраске этих обоев понадобится больше краски.

Не обращая внимания на это, все перечисленные недостатки обоев из стекловолокна считаются несущественными если сравнивать с теми положительными качествами, которые смогли выделить потребители. Благодаря этому смело можно приступать к их применению, и мы даем гарантию вам, что вы жалеть не будете о собственном подборе.

Стекло обои — плюсы и минусы !!!