Проветриваемая теплица: особенности вентилирования помещения

Урожайность теплицы во многом зависит от созданных условий выращивания растений и созданного микроклимата. Хорошо отапливаемая, поливаемая и проветриваемая теплица позволяет выращивать любые растения и сельскохозяйственные культуры. Без хорошо организованной вентиляции невозможно правильно ухаживать за растениями любого вида.

купить теплицу под пленку можно на сайте
Для чего необходимо организовать хороший воздухообмен в теплице

Благодаря естественному процессу фотосинтеза растения поглощают углекислый газ из воздуха используя его для образования хлорофилла. Постепенно теплица заполняется воздухом насыщенным кислородом и проветривание необходимо для обновления воздушной массы и других целей:

  • регулирование влажности в парнике, за счет испарения жидкости повышается уровень влажности и может осаждаться конденсат на растениях или внутренних поверхностях теплицы;
  • проведение профилактических процедур, теплая и влажная среда является благоприятной для развития бактерий и грибка, провоцирующих заболевание растений и заражение грунта;
  • периодического закаливания молодой рассады при подготовке ее к высадке на огородные грядки, что помогает повысить иммунитет растений и их способность приспосабливаться к внешним условиям.

если вы решили собрать теплицу самостоятельно, предлагаем вашему вниманию поликарбонат 4мм цена на который доступна по ссылке, там же можно выбрать любой другой поликарбонат

Без нормального воздухообмена в парнике повышается влажность воздуха, что может привести к размножению вирусов и бактерий. Без проведения процедур закаливания рассады она не будет подготовлена к высадке в открытый грунт и быстро погибнет, не успев укорениться.

так же вы можете выбрать для накрытия теплицы пленку, пленка для теплицы и цена доступны далее

фермерская теплица

Как организовать ручное и автоматическое проветривание теплицы

Отсутствие естественной вентиляции можно исправить проводя проветривание в нескольких доступных режимах. После монтажа и установки парника на выбранном участке можно заняться его обустройством, используя несколько способов организации вентилирования:

  • ручное проветривание с использованием предусмотренных конструкцией постройки форточек, окон и дверей в теплице;
  • автоматическая вентиляция за счет функционирования специальных приборов и оборудования, датчиков влажности и температуры.

Применение устройств и систем принудительного вентилирования включает работу приточных и вытяжных систем. Приточная вентиляция гарантирует принудительное поступление свежего воздуха в парник, а вытяжная удаляет из помещения отработанные воздушные массы.