Проектирование водопровода

Системы снабжения воды и водоотвода особенно важны в создании домашнего уюта и комфорта. Правильно сделанный проект водообеспечения — залог правильной функциональности, надежности и комфорта применения данных систем.

Необходимость в проекте водообеспечения и канализации (В и К) квартиры потребуется в данных случаях:

  • при замене трубопроводов;
  • при квартирной перепланировке проект В и К входит в список документов, которые нужно утвердить инспекцией для перепланировки;
  • при ремонте жилой площади.

Если вам нужна перестановка приборов сантехники, к примеру, мойки на кухне или установка добавочного оборудования в сантехническом узле, или трубы вашей жилой площади уже очень старые и нуждаются в замене, то для этого может понадобится согласование этих действий с эксплуатирующей организацией. Для этого от вас понадобится наличие проекта водообеспечения и водоотвода квартиры. Кстати малогабаритный насосный агрегат с автоматическим режимом действия, заказать можно по ссылке Grundfos Sololift2 WC-1.

В состав документации проекта водообеспечения и канализации квартиры входят:

  • план размещения сетей водопровода;
  • план размещения сетей канализации;
  • аксонометрическая схема водопроводных сетей;
  • аксонометрическая схема сетей канализации;
  • другие чертежи при необходимости (схема водомерного или коллекторного узла и др.);
  • специфика оборудования;
  • объяснительная записка.
Проектирование водопровода

Точное, правильное проектирование водообеспечения — основной этап создания инженерных сетей любого строения. Документация проекта, разработанная специалистами компании «Здоровый климат», существенно упростит и сделает легче работу установщиков, гарантируя работу без перебоев водопровода на вашем объекте. Помните, хороший проект водоснабжения-гарант экономии времени и финансов.

Проектирование водопровода и дренажа в жилой площади и коттедже

Составление проекта по водообеспечению в квартире-это набор работ, который включает ряд мероприятий:

  1. Выбор материала труб и их диаметр;
  2. Расчет уклона и выбор соединителей для водоотвода;
  3. Выбор варианта источника горячей воды (котел, водонагреватель);
  4. Определение с вариантом монтажа труб.

Когда говорим о планировании водообеспечения в частных домах и коттеджах, процесс работы затрудняется. Без наличия плана-проекта правильно по уму организовать водообеспечение невозможно. Сам план охватывает список разных расчетов: гидравлический расчет горячего и холодного водопровода, потери напора, оптимального водорасхода. Необходимо решить откуда будет делаться водозабор: скважины, колодца или водопровода. Если нет возможности провести систему к водопроводу, нужно пробурить скважину, определить места установки водоочистных фильтров, выбрать оптимальный по мощности насос.

Способы разведения

Водопроводный монтаж, независимо от того квартира это или приватный дом, выполняется тремя способами:

  • тройниковым (последовательным);
  • коллекторным;
  • комбинированным.

Тройниковое разведение. Сущность данного способа заложена в самом наименовании. Приборы сантехники подключаются от горячей и холодной магистральных труб при помощи тройников (водоразборных розеток). Это экономная схема с небольшим расходом материалов. Главный ее недостаток в том, что чем дальше находится в цепочке подключенный прибор от стояка, тем слабее в нем давление.

Разводка водопровода по схеме коллектора. Лучевая разводка, прежде всего, уместна в домах или жилых площадях с площадью больших размеров. Там, где исходя из этого, предполагается много сантехнических точек. Схема коллектора предполагает подключения к каждому сантехприбору индивидуальной ветви водопровода. Плюс данной системы в стабильном давлении по всей системе, а минус-в большом количестве материала, что значительно влияет на цену водопровода в сторону увеличения.

Проектирование водопровода

В зависимости от бюджета, специфик помещения или желаний клиента трубы укладываются в открытую или в заранее прорезанные в стенках штробы. При втором варианте нужно помнить, что красота не должна мешать функциональности системы. Поэтому нужно заблаговременно хорошо и тщательно рассчитать расположение люков для осмотра и ремонта труб. Если вас интересует качественно сделанная установка канализационная Сололифт, здесь работают профессионалы — обращайтесь.

Водопроводная установка

В первую очередь, нужно построить схему монтажа приборов сантехники в доме.

Чтобы это сделать нужно четко взвесить все за и против, прежде чем приступить к монтажу водопровода: какие трубы применять, где будет располагаться сантехника и уже от этого может зависеть, как будут проходить трубы водообеспечения.

Основой любой как канализационной, так и системы водопровода считаются трубы. Так как мы производим водопроводный монтаж собственными руками, то трубы из металла сразу отпадают. Связывают это с тем, что нарезать, а трубу из металла придется разрезать достаточно часто, согнуть не менее трудно и тем намного правилнее нанести резьбу для новичка достаточно непросто, а второе благодаря техническому прогрессу сейчас есть более надежные и недорогие решения. Также мы не будем применять и трубы из металлопластика. Поскольку они, как и трубы из металла не годятся при скрытом монтаже водопровода (в полу и стенах). Так как давление в системе водопровода регулярно меняется то довольно большой риск протечек в соединительных местах (резинки в фитингах могут протекать). Остаются современные трубы из пластика. Если вам нужна станция Sololift2 WC-1, рекомендуем посетить магазин nasosvdom.com.ua

Современные трубы из пластика прекрасно подойдут для системы водопровода:

  • Замечательная устойчивость к продуктам химии материала;
  • Материал данных труб не ржавеет;
  • На стенках труб не собираются отложения;
  • Практически низкая отдача тепла (низкие теплопотери при перевозке горячей воды);
  • Легкость и простота в монтаже;
  • Долговечность (производители предоставляют гарантию более 55 лет непрерывной службы).