Применение и преимущество поликарбоната

Поликарбонат — это пластичный полимерный материал с уникальными химическими и физическими качествами. Благодаря им в большинстве отраслей поликарбонатные листы считаются идеальным выбором среди прочих материалов. Они мало весят, почти не могут поломаться, прекрасно пропускающие свет, могут держать очень и очень разные погодные условия, сопротивляться температурнвм изменениям и химикатам. Кроме великолепных одинаковых свойств разные типы поликарбоната имеют дополнительные преимущества.

Важные преимущества сотовой структуры

Канальный поликарбонат — это прозрачный пустотелый материал, между плотными стенками которого перпендикулярно размещены жесткие ребра. Среди его самых главных преимуществ:

  • тепло — и шумоизоляция. Многослойность и воздушные пространства обеспечивают великолепную изоляцию;
  • высокая прозрачность. Материал сотового типа обладает способностью пропускать до 80% света.
  • жесткость и гибкость. Перегородки работают как поддерживающая структура, которая обеспечивает сильную структурную жесткость и гибкость. Это дает прекрасную возможность создавать конструкции криволинейной формы;
  • малый вес. Сотовые листы менее тяжёлые, чем монолитные. Это сокращает расходы на перевозку и облегчает монтаж. Кроме того, уменьшаются конструкционная нагрузка и требования к арматуре, что удешевляет строительство;
  • стоимость; сотовые листы стоят меньше, так как в процессе изготовления требуется меньшее количество сырья.
Применение и преимущество поликарбоната

Сотовый поликарбонат — это твёрдый полимерный пластик листовой, который имеет сотовую структуру, особенные пустоты (соты), благодаря им достигается ощутимое уменьшение веса если сравнивать с монолитным, и применяется в строительстве и архитектуре.

Состоит из 2-ух тонких параллельных пластин, между которыми размещены тонкие перемычки, т. н. жесткие ребра. За счёт подобной конструкции, воздух, который находится в полостях, обеспечивает хорошие свойства теплоизоляции материала, а жесткие ребра довольно большую конструктивную прочность при малом весе. Канальный поликарбонат также называют структурным, канальным, структурированным поликарбонатом.

Вес одного кв.м. структурного поликарбоната считается важнейшей его характеристикой, что указывает на плотность материала и, поэтому, связанными с ней особенностями. Стараясь уменьшить стоимость изготовления листов поликарбоната, производители поликарбоната листового стали выпускать «очень легкие» версии пластика листового, в которых пластины и жесткие ребра имели небольшую толщину и малый вес, однако, усугубились и прочности такого пластика. Поэтому листы, которые имеют небольшую плотность, в основном, имеют и меньшую надежность под действием снеговых и нагрузок ветра, а еще намного меньше (в 3-4 раза) эксплуатационный период.

Однако, достигается при этом еще более небольшая цена структурного поликарбоната. Необходимо заметить, что вес структурного поликарбоната в 16 раз меньше веса силикатного стекла такой же толщины и в 6 раз меньше веса оргстекла

Особенности

Канальный поликарбонат считается самым прочным и легким пластиком. Особенности структурного поликарбоната мало меняются с изменением температуры. Материалы имеют гарантию 10 лет. Фактический эксплуатационный период материалов превышает 15 лет.

Обработка материала

Канальный поликарбонат хорошо поддается самым разным видам обработки: холодному сгибанию, резке, фрезерованию, сверлению, склеиванию при помощи клеев на основе сольвентов, механическому соединению. Материал также широко используется для остекления конструкций разного размера и практичного назначения, считается идеальным носителем габаритной рекламы. Листы крепятся при помощи специализированных механических крепежных средств. Есть детальные инструкции по монтажу и расчету комплектации от производителей, а еще вся обязательная комплектация.

Ограничение:

  • нужно строго придерживаться инструкций по монтажу поликарбоната;
  • нужно не забывать, что листы устойчивы к ультрафиолетовому излучению только с одной стороны;
  • не допускать контакта защитного УФ-слоя с экстрагентами на основе изопропила;
  • не допускать контакта плит с кислотами.

Канальный поликарбонат в строительстве

Сотовые листы или, как их еще называют, ячеистые, имеют свойства теплоизоляции, благодаря камерам воздуха, которые наполняют расстояние между продольными жесткими ребрами. Прозрачность и светопроницаемость материала делает его хорошей заменой стеклу, очень надежной и доступной. Служебный срок около 10-12 лет.

Кроме применения в качестве кровельных навесов и козырьков в павильонах, его можно заметить в зданиях для офисов в виде разделителей и перегородок.

Применение и преимущество поликарбоната

Светопропускание и цвет

Прозрачные способности сотовых плит нашли собственное использование во время установки козырьков и навесов. Сочетания цветов позволяют выбрать оптимальный к дизайну экстерьера материал. Доступные цвета — белый, другими словами в прозрачном, синем, зеленом, красном и сером цветах. Пропускная способность зависит как от цвета, так и от толщины листа поликарбрната, и может составлять от 25 до 85%.

Классические размеры поликарбоната:

  • 2100 мм — ширина,
  • 6000 или 12000 мм — длина.

Толщина плиты, в отличии от монолитной, больше из-за ребристой структуры находящейся внутри, и представлена в диапазоне от 4 до 32 мм. Разноцветные блоки продаются погонными листами, нарезанными от 1 до 9 метров по длине, при неизменной ширине 2100 мм.