Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Если вам необходимо отделать стенки в помещении, где есть даже наименьший риск их загрязнения, то прекрасного варианта, чем покрытие на виниловой основе, навряд ли удастся найти.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Эти обои выполнены из плотного, позволяющего чистку, материала для декоративных работ — винила, который проявляет себя идеально не только в гостиных, кабинетах и спальнях, но и в подобных комнатах, как кухня и ванная.
Содержание:

  • Инструментальный набор, без которых вряд ли можно обойтись
  • Приготовление раствора клея
  • Методика поклейки
  • Популярные вопросы по поклейке виниловых обоев

Инструментальный набор, без которых вряд ли можно обойтись

В первую очередь, вам пригодится кисть для малярных работ, и даже не одна, а несколько. Для начала можно запастись 2 видами с разной шириной: например, 25 и 100 миллиметров. Также приготовьте ведерце для щепетильного разведения клея для обоев и предмет для его смешивания (это может быть лопатка либо ложка, однако с ручкой длинного размера).

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Нужно помнить и об инструментах для нарезки полотнищ: карандаш с мягким грифелем, ножницы и рулетка (в исключительном случае их очень легко заменят линейка из металла либо нож).

При оклеиванию обоев с уже нанесённым особым клеевым раствором надобность в клее и инструментах для него исчезает сама собой. Вам пригодится только ведерце из пластмассы для того, чтобы мочить нарезанные полосы обоев.

Итак, короткий список важных инструментов:

  • поверхность для работы;
  • 2 кисти;
  • ведро;
  • клей;
  • лопатка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • ножницы.

Необходимо обратить свое внимание! Перед тем как клеить обоев из винила необходимо приготовить стенку для работы.

Приготовление раствора клея

Основная черта покрытия из винила, которая прямо оказывает воздействие на технологию поклейки, – это достаточно-таки большие весовые параметры. Эти обои относятся к классу тяжёлых обоев, и для их поклейки понадобится специальный раствор клея со способностью к быстрому схватыванию. В сущности, это не считается большой проблемой и на сам процесс не оказывает весомого воздействия.

Такой клей реализуется в каждом магазине материалов для стройки и имеет необходимую пометку — «клей для обоев из винила».

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Как можно заметить, вопрос про то, какой клей выбрать для стеновой отделки виниловыми обоями, решён, осталось только выяснить правильную технологию его приготовления.

Ничего тяжелого в ней нет: необходимо взять чистое ведерце и частично наполнить его водой домашней температуры. Дальше при помощи не очень большой палки (лопатки) усердно размешиваем жидкость и поэтапно высыпаем в ведро содержание упаковки с концентратом.

Главное! Прибавлять клей необходимо одинаково и не очень потихоньку, чтобы вы успевали его одинаково смешивать.

Как только весь клей очутится в воде, оставьте его на пять-десять минут для того, чтобы клей мог полноценно набухнуть. Потом перемешайте полученный материал вторично, и если клей напоминает собственной консистенцией насыщенный кисель, значит, он готов к использованию. Если же у вас вышло желе, необходимо добавить еще немного воды и хорошо размешать. Вот и вся методика! Клей может быть применен в работе.

Методика поклейки

Клей готов, приступаем к оклеиванию стен. Как правильно приклеить обои из винила?

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Виниловые обои бывают различных видов – в зависимости от главного материала бывает флизелиновая и бумажная база. Именно база полотна оказывает воздействие на технологию их поклейки, ведь покрытие на виниловой основе с флизелиновой основой не нуждается в покрытии клеем. А вот обои с основой из бумаги в первую очередь должны смазываться клеем.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Как важно состояние и вид древесины, если вы подобрали и установили двери из дерева для покраски, — узнайте из публикации по ссылке.

О монтаже разноуровневых бесшовных потолков читайте в данной публикации. Детально о установке своими силами разноуровневых конструкций натяжного типа — рекомендуют специалисты.

Если же говорить о поклейке обоев из винила с выбором орнамента, их, в первую очередь, следует правильно раскроить. Тут тоже ничего тяжелого нет – измеряем высоту стен, раскатываем полотна по поверхности и отрезаем полосу необходимой нам длины при помощи острого рабочего ножа. Все следующие полосы необходимо раскатывать в согласии с первой, выполняя точный шаг узора.

Другой этап – это смазывание обоев клеем, при этом откладывая каждую полоску так, чтобы клей не загрязнил лицевую поверхность. Данный шаг нужен для хорошей пропитки основания обоев клеем.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Возможно одновременное намазывание одновременно нескольких полос, чтобы в последующем не расходовать время на этот процесс. Однако если в поклейке принимают участие обои с основой из флизелина – данный этап можно без зазрения совести пропускать, ведь для данных полотнищ клей не понадобится.

Тогда, когда полосы пропитываются клеем, следует покрыть раствором стенку. Однако тут аналогичные способы, как и с обоями, являются недопустимыми.

Одновременная смазка всей стенки клеем очень нежелательна, ведь состав имеет такую черту, как подсыхание, так что стенка мажется лишь для одной полосы.

Начнем оклейку первой полосы. Для ее ровного прикрепления, пользуясь уровнем, нужно заранее провести на поверхности стены вертикальную линию, в согласии с которой будет клеиться полотнище.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Оклейку необходимо начинать с части сверху. Подгоните верх полосы под багеты и тщательно разгладьте обойное полотнище с его одновременным выравниванием в согласии с проведенной линией.

Совет! Ровнять полотнище необходимо, начав с середины и поэтапно двигаясь к краешкам, при помощи валика для малярных работ или шпателя.

По опыту, сложностей с поклейкой первой полосы как правило не появляется. На последнем этапе останки обоев в нижней и верхней части просто обрезаются ножиком.

Более сложным и непростым процессом считается поклейка второго и всех оставшихся полотен обоев, ведь здесь уже придется с крайней точностью подгонять полосы одна к другой, чтобы между ними не образовался просвет.

В данном отношении очень легко воплощать в жизнь клеение обоев с базой именно из флизелина – аналогичный материал дает возможность им очень легко скользить по покрытой клеем стене. От вас понадобится лишь их передвижение относительно смежных полотнищ.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Большое внимание следует уделять швам, которые необходимо не только старательно приладить, но и прекрасно проклеить. Это от вас не потребует больших трудов, если полотна были приклеены ровно и с отсутствием складочек.

Главная затрудненность, появляющаяся при оклеивании поверхности стен моющимися обоями, — это поклейка углов. В этом случае полотна не представляется возможным закрепить внахлест — винил почти не держит клей. Данную проблему решить можно только заворотом полотна.

Разумеется, разрешается возможность сделать стык в комнатном углу, но аналогичную уловка можно осуществить исключительно в помещении с идеально выровненными поверхностями стен.

Рекомендуем посмотреть видео про то, как поклеить обои из винила быстро и без больших трудов:

https://youtu.be/SrQIeZXz7M0

Популярные вопросы по поклейке виниловых обоев

Вопрос: сколько сохнут обои из винила?

Ответ: правильного ответа на такой вопрос нет, из-за того что на определенный период времени схватывания виниловых обоев действует очень много моментов (например, режим температур, влажность помещения, в котором проводятся работы, вид клея, который используется для поклейки, а еще от его количества). Но, при любых обстоятельствах, обои из винила должны просыхать не менее 24 часов, хотя и данного этапа очень часто не хватает. Прекрасным вариантом будет оставить помещение на пару дней, в границах одной недели, ведь порой аналогичные обои могут "настойчиво попросить" именно подобного отрезка времени для полнейшего схватывания.

Вопрос: как снять со стен виниловые обои?

Ответ: структура обоев из винила включает 2 слоя: нижний бумажный или текстильный слой, который покрывается поливинилом, и нанесённый узор или теснение на поверхности. Снимать эти слои необходимо так: приподнимайте за угол слой пленки и срывайте его с подложки из бумаги.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

После отклейки пленки из винила размачивайте подложку и очищайте стенку от нее при помощи скребка. Если же подложка из бумаги остается, она может поиграть роль ненадежной базы под новое покрытие. Так что даже на случай ее очень ровного расположения на поверхности стены не ленитесь ее снять, иначе ваш ремонт может затянуться.

Взамен воды рекомендуется использовать особенные составы, при нанесении которых снимать обои из винила становится намного легче. На случай использования аналогичного раствора заранее познакомьтесь с руководством по его применению, а еще с мерами безопасности во время работы с ним. Из современных новинок рынка строительных материалов можно посоветовать особенные жидкости для снимания полотнищ.

Вопрос: как правильно поклеить обои из винила?

Ответ: нужно наклеить верхний краешек полотна к поверхности стены и поэтапно соединять обойную кромку с заранее начерченной вертикальной линией. Потом реализовать нетяжелое нажатие полосы к основе и при помощи щетки выдавить все пузырьки воздуха. Щеточкой работают в направлении сверху вниз и от центра к краешкам.

Главное! При обнаружении около края обойного полотна выступившего клея быстро снимите его чистой тряпочкой, но только не щеточкой!

Вопрос: как наклеивать метровые обои из винила?

Ответ: заграничные изготовители виниловых обоев, продукцию которых мы можем в избытке смотреть в строительных магазинах, рекомендуют обои разной ширины полотнищ. Так, к примеру, жители Франции выпускают рулоны обоев шириной 70 и 90 сантиметров, Бельгия поставляет нам полотна шириной 90, 100 и 140 см, а итальянцы — рулоны шириной 70 и 106 см. Российские обойные предприятия держат типовую ширину — 53 см.

Поклейка широких виниловых обоев подразумевает склеивание полотнищ на очень ровные поверхности стен, из-за того что любые недостатки имеющиеся на поверхности, дефекты добиться образцовой состыковки смежных полотнищ вам просто не позволят. Конкретно данный фактор – основополагающий и главный «бесшовный» плюс. Сама методика не отличается ничем от, скажем, правил поклейки метровых обоев из флизелина.

Вопрос: насколько быстро ободрать виниловые обои?

Ответ: для этого пользуйтесь валиком, которым необходимо намочить стены водой либо составом. Сделайте 10-15-минутный перерыв, чтобы дать покрытию прекрасно пропитаться влагой. После размокания старые полотна наиболее просто снять со стен.

Вопрос: какая стоимость поклейки обоев из винила?

Ответ: если вы все таки захотели нанять профессионалов для поклейки помещения виниловыми обоями, первым делом, стоить учесть комнатный размер, ведь от этого зависит цена. Расценки за оклейку начинаются в границах 150 рублей за квадратный метр, но все равно доступнее реализовать подобную работу своими руками, она ведь не просит необходимых способностей и усилий.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Вопрос: почему отклеиваются обои из винила?

Ответ: есть несколько причин отклейки обоев:

  1. Изъяны на поверхности стен.
  2. Низкокачественная готовим поверхность.
  3. Несоблюдение инструкций.
  4. Неравномерное покрытие клеем.
  5. Слишком быстрое или медлительное просыхание полотнищ.
  6. Плохое качество материалов.

Поклейка виниловых обоев своими руками: нюансы технологии, ответы на вопросы

Читайте о том, как правильно сделать монтаж двухярусного французского потолка — специфики и тонкости технологии, ценные рекомендации профессионалов.

Собираетесь установить столешницу-подоконник в кухонной комнате? Узнайте больше тут обо всех имеющихся видах столешниц для кухни.

Порядок установки дверки на посудомойку можно найти по адресу: http://ru-remont.com/kuhnya/tehnika/kak-osushhestvit-vybor-posudomoechnoj.html

Теперь можно сказать все хитрости технологии поклейки обоев из винила. Трудности могут появиться лишь на шаге поклейки полос внахлест и порой — при оклеивании углов. Поклейка широких (метровых) полотен обоев из винила не отличается ничем от поклейки любого иного вида обоев, ведь обои из винила – одно из самых примитивных покрытий, используемых при стеновой отделке, чего не скажешь о текстильных обоях или бамбуковых полотнах.

Как клеить виниловые обои