Памятники, скульптуры столицы вне формата

Нужно согласится, любому из нас намного быстрее запоминаются необычные, выходящие за рамки признанных форматов, вещи.

Скульптурные композиции в этом случае не исключение. В Москве креативных, порой милых, порой побуждающих подумать серьезно и надолго, памятников сегодня много. И едут посмотреть на них со всех уголков планеты, бронируя дальновидно отели и гостиницы Улица Скобелевская, станции метро в этом случае в большинстве случаев выступают своеобразным ориентиром, чтобы подобрать место ночлега достаточно близко к тем скульптурам, которые хочется увидеть обязательно.

Итак, какие памятники можно с решительностью назвать неформатными? Например, скульптуру, посвященную плавленому сырку «Дружба», в виде по-дружески обнявшихся вороны и лисицы, держащих известный продукт. Не менее необычно смотрится статуя маленьких размеров с названием «Девушка-букет», что украшает фасад дома по Пятницкой улице. Внешне этот шедевр напоминает девушку (на это указывают женские ножки из-под мини-платья), часть сверху которой (выше талии) заменяет букет из великолепных цветов. А узнать что такое ритуальная скульптура можете на сайте tsekhovik.com.ua. Мемориальная статуя повсеместно используется при возведении надмогильных сооружений, и как ключевой объект (в виде рельефа, бюста или фигуры), и как элемент декорации (ангел, голубь, религийные фигурки и т. д.).

Памятники, скульптуры столицы вне формата

Вполне необычным может быть назван и памятник «Копейке» — народному автомобилю ушедшего столетия. Установлен один из экземпляров на монументе, в основу которого заложили капсулу с «Посланием для автомобильных потомков». Покрашенные в позолоченый цвет Жигули действительно выглядят необычно, и видно их издали. А вот своеобразные скамейки наук на Сретенском проспекте так не поблескивают, хотя значимости и ценности собственной не утрачивают от этого совсем. Установлены эти необычные памятные знаки на честь выдающегося российского ученого и изобретателя, академика Владимира Шухова. Две скамьи выполнены в форме расколотого вдоль бревна, на котором лежат столярные инструменты и закреплены тиски. Одна из скульптур собой представляет конструкцию, составленную из зубчатых передач и колес. Есть скамейка, созданная в форме древнегреческих колонн и моста.

Памятники, скульптуры столицы вне формата

Неординарных памятников и скульптур в столице действительно весьма и весьма много. И чтобы осмотреть побольше, обязательно забронируйте гостиницу, отель или хостелы Сходненская, Октябрьская, Автозаводская – какую бы станцию метро вы ни подобрали, недалеко всегда повстречается что-то необычное. Столица никогда не разочаровывает тех, кто желает полностью почувствовать атмосферу города.