Особенности работы инвалида за компьютером — продолжение

Сегодня, как и было обещано в первой статье »Специфики работы инвалида за компьютером», я продолжу эту тему.

Особенности работы инвалида за компьютером — продолжение

Человеческая жизнь, содержащего инвалидность, полна ограничений. Невозможность самостоятельно выходить из дома лишает его настоящего человеческого общения. Достаточно хорошо, что в настоящий момент век компьютеризации, и интернет не признает границ и расстояний.

Но, что сделать, если результаты заболевания лишают этих людей возможности пользоваться компьютером?

Разработчики технических средств берут во внимание специальные требования и делают специализированные устройства и приспособления для облегчения компьютерной работы инвалидам. А если вас интересует отчет по доступности помещений для инвалидов, обращайтесь на сайт legaldok.com.ua.

Для того, чтобы люди с неполными физическими возможностями могли пользоваться компьютером самостоятельно, а еще выполнять какую-либо работу дома при помощи интернета, созданы разные клавиатуры и мыши.

Вот определенные виды устройств

Клавиатура для людей с ДЦП. Спецификой данного заболевания считается судорожное уменьшение мышц и дрожание рук. Таким больным тяжело нажать одну кнопку на обыкновенной клавиатуре. Эта клавиатура имеет гладкую поверхность из металла. Она достаточно прочная, кнопки находятся в небольших углублениях, что дает возможность закрепить палец.

Небольшие по размерам клавиатуры для людей с ограниченной способностью к движениям (при дистрофии мышц, заболевании суставов и др.) Клавиатуры для работы только с помощью одной руки (левой или правой).

Ножные клавиатуры, с увеличенными клавишами, которые размещены на большом расстоянии один от одного. Вот новинка – Soft Step KeyWorx. Эта разработка будет практически незаменима для компьютерной работы конкретной категории лиц у которых ограничены возможности.

Есть самые разные виртуальные (экранные) клавиатуры для людей с нарушениями моторной двигательной активности. В случае, когда человек не может нажать на кнопку, есть функция автоматизированного щелчка.

На сервисе можно воспользоваться бесплатной виртуальной (экранной) клавиатурой online.

Особенности работы инвалида за компьютером — продолжение

Устройство «головная мышь». Его работа подобна работе типовой мыши. Это беспроводное устройство реагирует на движения головы, на которой закреплен датчик, и передает сигнал для управления курсором мыши на экране монитора устройство — головная мышь

Для лиц с ограниченными возможностями с ослабленным зрением, занятых работой за компьютером, созданы программы увеличения текста. Наиболее используемой и удобной считается программа экранного увеличения Zoom Text.