Особенности противопожарных дверей

Стальные противопожарные двери — это конструкции, которые за счет специальных технологий изготовления и фурнитуры имеют высокий предел огнестойкости. Их монтаж является обязательным в производственных помещениях на предприятиях, детских и лечебных учреждениях, банковских хранилищах, библиотечных фондах, местах большого скопления людей и пожарной эвакуации, холлах лифтов, на чердаках.

В интернет-магазине Cortez https://cortez.ua/g22284527-protivopozharnye-dveri можно подобрать модели с различным классом стойкости к огню — EI-30, EI-60 и др.

Какие помещения оборудуются дверьми класса EI-30 и EI-60

  • Камеры вентиляции, шахты и тоннели для кабелей, коммуникаций.
  • Выходы для эвакуации, лифтовые.
  • Комнаты пожароопасных производств.
  • Подвалы и цоколи.

Противопожарные двери EI-30, EI-60 и др. гарантируют защиту людей от возгораний и препятствуют попаданию в помещение дыма. Они применяются с целью локализации огня в одной комнате, не допуская его проникновения в соседние. За счет своих прочностных характеристик, такие изделия прекрасно справляются и с защитой от взлома.

Основные особенности конструкции противопожарных дверей

По своим конструкционным особенностям такие изделия способны сдерживать огонь на протяжении конкретного временного интервала, который регламентируется нормативными документами. Модели EI-30 — в течение получаса, а EI-60 — 60 минут.

Такие изделия могут быть одно- и двустворчатыми, глухими и остекленными. Они состоят из прочной рамы и стального полотна, внутри заполненного особым инновационным теплоизоляционным уплотнителем, способным при возгорании и нагревании расширяться, тем самым препятствуя проникновению дыма и огня внутрь помещения. Наиболее доступными по стоимости являются глухие одностворчатые модели.

Особенности противопожарных дверей

В противопожарных дверях обязательно применяется и специальная фурнитура. Допустимо остекление высокопрочным огнестойким стеклом до 25% от площади полотна. Это позволяет увидеть, что происходит в участке возгорания, определить его локализацию, оценить масштабы и предпринять необходимые меры. Такие конструкции могут устанавливаться на этажах и в холлах.

Прочность и надежность изделия зависят от качества изготовления каждого его элемента. Все модели с огнестойкостью EI-30, EI-60 и др. производятся с учетом современных противопожарных требований и сертифицируются, на них от производителя предоставляется гарантия.

Порядок установки противопожарной двери

Виды противопожарных дверей и их особенности