Несколько советов по выбору качественной паркетной доски

К выбору напольного покрытия следует отнестись максимально ответственно, перед тем как отправиться его покупать, следует изучить существующий ассортимент, актуальный на конкретный момент времени. Тот, кто решает купить паркетную доску, должен понимать, что такое покрытие будет долговечным только в том случае, если выбрать проверенного производителя. Доски его изготавливаются из натуральной древесины жёстких пород, характеристики которых ценятся на протяжении десятилетий.

Какие виды паркета представлены сегодня на рынке

Сразу стоит отметить, что современная паркетная доска отличается от той, что продавалась ранее. Сегодня производители ориентируются на предпочтения потребителей и предлагают материалы самого высокого качества в разнообразных цветовых решениях и формах. Особого внимания заслуживает продукция известных заводов, которые предлагают самые лучшие решения.

Несколько советов по выбору качественной паркетной доски

Из какой древесины изготавливается паркет сегодня

Селект считается древесиной самого высокого класса, из которой изготавливается дорогостоящий паркет. Такая доска подчеркнет любой интерьер, выполненный в классическом стиле. Перед тем, как покупать его, придётся подготовиться к тому, что стоит такое покрытие довольно дорого.

Натур подразумевает использование для изготовления паркета древесины среднего класса. Именно он встречается чаще всего в жилых помещениях и общественных зданиях. Такое решение выделяется простотой дизайна и ограниченным количеством цветовых решений, достаточно сдержанных. Определить данный класс паркета можно по наличию сучков и цветовых перепадов.

Рустик — самый бюджетный вариант из перечисленных, применяемый преимущественно в простых домах, выполненных в деревянном стиле. Подобный паркет используют на открытых террасах.

Несколько советов по выбору качественной паркетной доски

Какого производителя паркетной доски стоит выбрать

Для того чтобы подобрать подходящее решение, следует изучить производителей, представленных на рынке. Так, например, компания Tarkett считается одной из самых популярных на сегодняшний день. Паркет производства данного концерна встречается повсеместно в двух линейках — Tarkett и Tarkett Sinteros, они отличаются друг от друга не только качеством доски, но и расценками.

Первая линейка более дорогая, весь паркет отличается отменным качеством и в толщину составляет 14 мм. Графит и бронза — основные направления расцветок, дополнительно каждая доска обрабатывается специальными средствами, обеспечивающими полноценную защиту.

Вторая линейка — бюджетный вариант, выбор здесь меньше, серий всего три, и толщина плиток не столь внушительна. В то же время изделия являются гигиеническими и экологически безопасными, что подтверждается наличием специального значка.

Несколько советов по выбору качественной паркетной доски

Еще один востребованный производитель — это польская компания Barlinek который продается в магазине parquetindustry.com.ua. В своем производстве она применяет дуб, ясень и другие породы дерева, преимущественно экзотический. В девяти коллекциях предлагается более 140 вариантов исполнения в классическом виде и уменьшенном размере, защита в этом случае обеспечивается с помощью льняного масла.