Нагревательные кабели в системах напольного отопления

Теплый пол из электрических нагревательных кабелей должен быть хорошо спроектирован — нагревательные кабели должны быть подобраны и проложены индивидуально для каждого дома. Монтаж нагревательных кабелей следует поручить обученному и квалифицированному монтажнику.

Электрические нагревательные кабели должны подбираться и планироваться проектировщиком индивидуально для каждого дома. Очень важно уже на этом этапе точно определить площадь для напольного отопления, т.е. решить, сколько места в комнатах займут стационарные постройки и мебель, размещенная непосредственно на полу.

Нагревательные кабели в системах напольного отопления

Электрический подогрев пола

Выполнение монтажа также следует доверить профессионалам. Многие производители предлагают 10-летнюю гарантию на нагревательные кабели при условии, что они установлены обученным и авторизованным монтажником. С другой стороны, долговечность правильно изготовленной системы электрического теплого пола оценивается в 50 лет.

Пол с нагревательными кабелями, из-за слоя бетона (обычно 3-5 см), в который они заделаны, представляет собой дополнительную нагрузку на пол. Поэтому о планируемом подогреве пола необходимо сообщить строителю, который при проектировании здания учтет в расчетах увеличенный вес потолков. В существующих домах по этой причине обычно лучше использовать нагревательные маты.

Нагревательные кабели в системах напольного отопления

Монтаж электрических нагревательных кабелей

В системе напольного отопления нагревательные кабели укладываются на слой теплоизоляции, пенополистирол или минеральную вату, покрытую защитной пленкой и тонким слоем бетонной массы. Фольга защищает изоляцию от проникновения влаги из раствора, но это не всегда необходимо. Если греющие кабели прокладываются во влажных помещениях — ванных комнатах, кухнях — влагоизоляция должна располагаться непосредственно под полом.

Толщина теплоизоляционного слоя зависит от подложки и характера помещений под ней:

Нагревательные кабели в системах напольного отопления
  • тонким слоем (3-5 см) укладывается в полы над отапливаемыми помещениями;
  • более толстый слой (7-10 см) — в полах над подвалами или другими неотапливаемыми помещениями;
  • самая толстая изоляция (более 10 см) требуется для полов на грунте, потолков с вентилируемым подпотолочным пространством, потолков над эркерами или лоджиями.

При прокладке нагревательных кабелей также важен тип финишного покрытия пола — чем лучше пол как теплоизолятор, тем толще должен быть слой изоляции.

Нагревательные кабели в системах напольного отопления

Нагревательные кабели закрепляются на монтажной ленте или сетке на соответствующих расстояниях, а затем покрываются слоем бетонного раствора с пластифицирующей добавкой или слоем гипсовой или цементной стяжки.

Нагревательные кабели в деревянном полу

В системах напольного отопления, установленных в деревянных полах на лагах, нагревательные кабели укладываются непосредственно на теплоизоляцию и не покрываются слоем раствора. Между нагревательными элементами и деревянным полом должно оставаться пустое пространство примерно — 3-5 см.