Может ли старый радиатор обогреть помещение?

В такие дни успокаивающий звук срабатывания радиаторной трубы может быть музыкой для ваших ушей.

Или жужжание вентиляционной системы, вдыхающей тепло в спальню, так, что не хочется уходить? Какая разница? Тепло есть тепло, верно? Ну, не совсем. Если бы это было так, мы бы, наверное, разжигали открытый огонь в гостиной.

Когда речь идет о вашем доме, на самом деле существует два совершенно разных оттенка тепла: тепло, исходящее от радиатора, и жаркий воздух, проходящий через ряд воздуховодов в вашем доме. Вопрос, с точки зрения эффективности, заключается в том, что лучше? А если вы уже сейчас готовитесь к отопительному сезону и вас интересуют стальные радиаторы в Киеве, рекомендуем посетить магазин profimann.com.ua, здесь очень большой и хороший выбор радиаторов и другого отопительного оборудования.

Надежные радиаторы

Начнем с радиаторов, потому что, хотя они часто получают дурную славу, они греют тела уже более века. Конечно, они могут быть неприглядными, стим-панковскими жалобами, скрипящими и стонущими каждый раз, когда их призывают согреть нас. Но эти старые кости заслужили право быть немного ворчливыми.

В конце концов, эта груда скульптурной стали (или железа, или латуни) в углу существует с 1855 года, когда немецкий предприниматель по имени Франц Сан Галли простудился в одном из самых известных мест — Санкт-Петербурге.

Хотя с тех пор радиаторы приобрели множество форм и материалов, концепция Галли, которую он назвал «горячий ящик», осталась прежней: вода, или пар, течет по трубам от водонагревателя, собираясь в причудливые металлические сосуды, которые на самом деле обязательно должны быть изящными, чтобы как можно большая площадь поверхности ощущала тепло.

И от этих поверхностей тепло излучается (понятно?) наружу, к большому удовольствию тех, кто случайно оказался рядом.

Но в этом и кроется загвоздка. Близость играет ключевую роль в том, греетесь ли вы в тепле или остаетесь стоять на холоде. Люди, у которых есть радиаторы в спальне, но не в ванной комнате, могут подтвердить, через какие американские горки ощущений приходится пройти, когда посреди ночи на цыпочках идешь в туалет.

Обслуживание радиатора

И еще есть дело, которое заключается в поддержании этих великих дам в хорошем состоянии в течение многих лет. Хорошо обслуживаемый радиатор может быть образцом эффективности. Известно, что сами радиаторы продолжают работать даже после того, как вокруг них рушится весь дом. (Вы можете найти горы таких радиаторов на свалках.)

Вам нужно будет «стравливать» их каждый год — простой процесс выпуска лишнего воздуха из каждого отдельного блока — но в остальном, кроме проверки редких утечек, они редко требуют замены.

Действительно, этот громоздкий подвальный котел — бурлящее сердце лучистого отопления — может быть темпераментным. Часто они устарели, наполнены вредными газами из прошлой эпохи, что делает их замену деликатной операцией. Более того, подающие и обратные трубы, ведущие по всему дому, с годами могут проржаветь и засорить теплый теплоноситель, текущий по ним.

Конвектор против масляного обогревателя | Какой выбрать обогреватель для дома?

Но с миллионами радиаторов в США.S. сегодня в американских домах, эти установки все еще сохраняют определенный шарм. Более того, существует даже Национальный день радиатора, сопровождаемый хэштегом #LoveYourRadiator.

И они не обязательно должны быть бельмом на глазу. На самом деле, есть несколько потрясающих старинных радиаторов, которые являются не только предметом разговора, но и грелкой для ног. Богатые викторианцы, в частности, превратили радиаторы в произведения искусства — и тепла.

Другие варианты отопления

Опять же, некоторые люди считают, что тепло лучше всего ощущать. а не видеть. Что приводит нас к гораздо более современной системе — принудительному воздушному отоплению.

Идея здесь заключается в том, что центральный узел — эта ревущая печь в подвале — нагревает воздух, а электрический вентилятор направляет это жизненно важное тепло по хорошо расположенным воздуховодам и вентиляционным отверстиям.

Какая система отопления лучше: теплый пол или радиаторы?

У этой артериальной сети есть несколько очевидных преимуществ. Во-первых, она достигает каждого уголка дома. С другой стороны — и это ключевой момент — нет времени на прогрев. Нет вечной паузы, пока горячая вода передает тепло радиаторам.

Щелкните выключателем, и тепло появится практически мгновенно. И тепло равномерно распределяется по всему дому. Благодаря вентиляционным отверстиям, расположенным практически везде, ночной поход в ванную комнату не превращается в упражнение на мурашки по коже.

Есть еще одно преимущество систем с принудительной вентиляцией, о котором вы, вероятно, не хотите знать прямо сейчас. Но когда зима наконец-то вздохнет полной грудью, а летнее солнце вернется к своим лучшим делам, вы, возможно, захотите установить в своем доме кондиционер. В то время как радиаторы довольно одиноки в своем стремлении обогреть ваш дом, системы с принудительной циркуляцией воздуха легко удваиваются как центральные кондиционеры. Это серьезная модернизация по сравнению с забиванием окон громкими, громоздкими и дорогими кондиционерами.

Может ли эта древний радиатор обогреть помещение?древний

Это не означает, что системы с принудительной циркуляцией воздуха не нуждаются в обслуживании. На самом деле, есть много движущихся частей, которые нуждаются в регулярном обслуживании. Вентилятор, который выталкивает воздух наружу и вверх, необходимо чистить как минимум раз в год. И все эти воздуховоды тоже нуждаются в регулярной очистке. Сама печь имеет почти магическую тенденцию собирать пыль и сажу в камере сгорания.

И, в отличие от лучистого отопления, где можно самостоятельно «стравить воздух» из труб, здесь часто требуется помощь профессионала.

Может ли эта древний радиатор обогреть помещение?древний

Но, как и радиаторы, системы принудительного воздушного отопления так глубоко встраиваются в костную систему дома — воздуховоды обычно проходят за стенами, под полами и потолками — что они практически идут в комплекте с домом.

Если вы не строите новый дом с нуля, стоимость замены системы отопления может оказаться непомерно дорогой.

Может ли эта древний радиатор обогреть помещение?обогреть

Разные температуры и результаты

Хотя методы могут быть совершенно разными, можно ожидать, что конечный продукт — фактическое тепло — будет одинаковым. Но, оказывается, тепло бывает разного вкуса.

Многие люди предпочитают атмосферу излучаемого тепла эффекту фена в системах с принудительной подачей воздуха. Как вы можете себе представить, если в вашем доме регулярно дует горячий воздух, это может привести к засушливой среде. Если вы не добавите к домашней установке увлажнитель воздуха, принудительный воздух может стать причиной сухости кожи и потрескавшихся губ.

Радиаторы, с другой стороны, используют конвекцию для нагрева окружающего воздуха. Вместо того чтобы обдувать теплом, оно буквально излучается, в результате чего получается более ровное и тонкое тепло.

Что является лучшим вариантом2

Но что стоит уют?

Это самый большой вопрос, с которым сталкивается большинство домовладельцев. Зима может быть долгой, жестокой и дорогой.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬ НЕ ПОСМОТРЕВ ЭТО ВИДЕО

Так какая же система дешевле в долгосрочной перспективе? И котел, и печь используют электричество, газ или и то, и другое для выполнения работы.

Но поскольку котлы имеют такую долгую, богатую историю, они обычно являются системами, которые не так сильно выиграли от современной эффективности. Естественно, котлы, установленные несколько десятилетий назад, не будут столь же эффективны, как современные печи с горячим воздухом.

Может ли эта древний радиатор обогреть помещение?помещение

Радиаторы, однако, выигрывают от оригинальной и долговечной концепции — концепции, которая с самого начала была благословлена простым и эффективным дизайном.

В конечном счете, затраты на эксплуатацию любого из этих приборов зависят от того, насколько хорошо они обслуживаются, причем радиаторы, в силу своего возраста, наиболее склонны к отставанию.

5 ЛУЧШИХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ!Тепло в летнем доме зимой или как выбрать обогреватель? [ЗАБРОШКУ В БИЗНЕС]

Но, как отмечают специалисты, если предположить, что обе системы используются эффективно, то справедливо будет сказать, что разница в стоимости очень незначительна.