Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Выполняя ремонт в офисе или квартире, главное по правилам выбрать обойный клей.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

От этого зависит финальное качество покрытия для стен, его изящность и долговечность.

Экономия тут неподходяща: применяя состав, не который предназначен для этого вида обоев, вы подвергаете себя риску получить пузырьки, морщинки и отслоение покрытия. А это означает, понадобиться платить два раза и за материал, и за работу, плюс так же и настроение себе подпортите. Благодаря этому забудьте о старых запасах, об ошеломляющих скидках и приобретайте конкретно то, что вам необходимо, не жалея средств.

Разновидности составов клея

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Каким клеем наклеивать обои на бумажной основе? Для любого вида обоев сегодняшние изготовители выпускают разные клеевые составы. Их ключевые категории:

Клей для легких обоев на бумажной основе. Наиболее дешевый вариант, т.к. цена у него очень доступным, однако это не означает, что он очень плохой. Прекрасно подойдет для обоев симплекс из бумаги. Если у вас именно такие – смело приобретайте клей данного вида, опираясь на авторитетность изготовителя.

Виниловый. Данным составом можно надежно наклеить обои не только на основе винила, но и на тканевой. Важное преимущество в том, что сцепливается с поверхностью не сразу и в первое время после нанесения позволяет исправить неверно наклеенное полотнище.

Флизелиновый. Разработан конкретно для всех видов покрытия из бумаги для стен на основе флизелина.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Как делается установка внутренних двойных дверей? Невидимые моменты монтажного процесса, заслуживающие внимания.

О правилах подбора формы и размера зеркала в прихожую с подсвечиванием читайте в данной публикации. Красочные фото помогут выбрать намного более привлекательные и практичные варианты.

Есть также специализированный состав для тяжёлых обоев на основе стекловолокна или велюра, обеспечивающий очень высокую прочность и влагоустойчивость. Но так как применяется он редко, рассматривать его качества мы не станем.

Не рекомендуют применение многофункционального клея под обои, как бы не нахваливал его менеджер в салоне. Каждый умный человек, даже дальний от стройки, понимает, что не может один и тот же состав идеально подходить для абсолютно всех разновидностей обоев, благодаря этому приобретать его опасно.

Востребованные марки обойного клея – Метилан, Клео, Келид

По-праву считается лидером среди всех составов клея марка «Метилан». Производитель из Германии работает на совесть и, как обычно, не подводит. Клей «Метилан» — это:

  • качество отвечает всем нормам Европы и нормам;
  • большой ассортимент под каждый обойный вид;
  • простота в применении;
  • замечательное скольжение;
  • легко смывается с рук и инструментов;
  • настоящий состав;
  • цена оправдана качеством.

К упаковке всегда прилагается подробнейшая инструкция по использованию на русском, фактически все составы в себя включают указатель и антигрибковые добавки.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Состав готов к применению уже через 3 минуты после замешивания, комочков не образовывает. Состав получается прекрасного оттенка розового, что дает возможность контролировать равномерность нанесения на поверхность. После высушивания никаких следов покрытия краской не остается.

Период годности все зависит от вида от 2 до 3 лет. Расход – 300-граммовая упаковка на 7-9 рулонов обоев типовой ширины.

Недостаток – крахмальная база менее надежна, в особенности на непростых поверхностях при оклеивании тяжёлых обоев. Однако в основном, жалобы на этот клей для обоев очень редки, многие отмечают его, как один из лучших вариантов.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Тем не менее, вот отзывы потребителей на клей Метилан:

Маргарита, г. Волгодонск:
«Этот отзыв хочу посвятить обойному клею Metylan Винил Премиум. Считаю его одним из прекрасных по сравнению с другими заменителей. Клей сделан по немецкой технологии, а это о многом говорит. Минусов не обнаружено. Благодарю немцам, не работа, а одно удовольствие».

Виктория, г. Уфа:
«Отличный клей Metylan . Мы при проведении ремонта такой применяли, только без индикатора. В следующий раз приобретем конкретно этот, розовый клей с индикатором».

Василий, г. Мыски:
«Предполагается поклейка по всему дому через несколько дней обоев Rasch Vanity Fair, вот к ним и подбирал хороший клей. Колебались между PUFAS, Quelyd и Metylan. Но подобрали по итогу Metylane».

Григорий, г.Ростов-на-Дону:
«Всем обязательно советую клей Метилан Премиум. Его положительные качества если сравнивать с остальными клеями бесспорны. Аналоги иных марок не все обои держат, очень быстро впитуются и сохнут на поверхности стены или обоях, оставляют разноцветные пятна, при размешивании образовывают комки. А вот метилан с собственными прямыми задачами справляется на прекрасно!»

Достойный французский соперник – марка «Келид». Выпускается в хороших упаковках: по 180, 240 и 300 гр. Также сделан на основе крахмала с добавкой целлюлозы и антибактериальных элементов.

Плюсы:

  • существует возможность корректировки на протяжении 10-15 минут после нанесения;
  • хорошая скользящая способность;
  • высыхает очень быстро, если обои были поклеены с вечера, утром их уже можно покрывать краской;
  • долго хранится, не теряя собственных качеств – в закрытой емкости до 5 суток.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Выбор не такой широкий, как у предыдущего бренда, но и цена немного ниже. Расход – до 35 м.кв. с одной упаковки в 300гр., другими словами, ориентировочно на 6-7 рулонов обоев.

Отзывы на клей Келид – противоречивые, говоря честно:

Валентин, г. Мурманск:
«Первый же минус клея «Келид» — это упаковка! Как материал такого рода может сберегаться в примитивной картонной коробке? Это против возможных правил. Следующий недостаток — это цена. При подобном качестве цена откровенно завышена.

В общем претензий особенных нет. При воплощении рекомендации производителя, перечисленных на упаковке, вы применяете больше клея, чем рассчитывали. Разрешается отклонение от норм на свое усмотрение.

Разводится прекрасно, без комочков, наносится ровно, впитывается одинаково. Однако есть одна проблема — клей светопрозрачный и необходимо выверять тщательнейшим образом, по всему ли полотну обоев его нанесли. После приклеивания держит обои, и не было случаев отслоения. При демонтаже обоев остаются клочья на поверхности стен, там, где клея было нанесено много. Вывод: вполне подойдет для косметического ремонта».

Олег и Наталья, г.Пермь:
«Приобретая обои, тут же приобрели обойный клей марки «Келид». Клей выгодный, хороший, отвечает оговоренным свойствам. Купили 2 обойного рулона, по ширине 1,06 м, длиной 10,05 м. Применяли один рулон и еще 3/4 второго рулона. Клей применяли не весь, ориентировочно пятая часть осталась. «Келид» пришелся по вкусу: замечательное качество, цена не дорогая, расход обойного клея экономный, что порадовало».

Муж и жена Ткаченко, Воронежская обл.:
«Первые 2 обойного рулона клеили клеем другой марки, а когда он окончился, а в магазине того же не нашлось. Вынуждены были приобрести Qualid. Поклеили им спальную комнату и коридор. Результат удался ужасный!!! Кроме того, что разошлись в местах стыка и отклеились сверху (хотя клемм промазали и стены тоже!), плюс ко всему еще и все обои пошли жёлтыми пятнами, когда полноценно высохли!!!»

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

На последок сделаем обзор продукции марки «Клео».Клей для обоев Клео тоже выпускает французский изготовитель, смело занимающий собственные ключевые позиции среди лидеров по продажам. Различается хорошей упаковкой – в одной коробке находится два плотно запаянных полиэтиленовых пакета с порошком по 200гр. каждый. Для виниловых обоев одного пакета данного клея хватит на 6 рулонов, для бумажных – на 8-9 рулонов.

Клей для бумажных обоев: оцениваем преимущества и недостатки, выбираем производителя

Читайте о том, как сделать монтаж бесшовных потолков собственными руками — пошаговая методика, высокопрофессиональные советы, хитрости и тонкости установки.

Читайте о размещении зеркала в прихожей здесь и познавайте тонкости художественного мастерства с нами.

Фото камня для декоративных работ в кухонной комнате можно увидеть в публикации: http://ru-remont.com/kuhnya/otdelka-kuhni/dekorativnym-kamnem.html

Важные достоинства:

  • легко наносится и высыхает очень быстро;
  • не оставляет пятен и потеков, приклеивает накрепко;
  • в разведенном виде хранится в закрытой таре до 10 суток;
  • один из наиболее экологичных составов.

Отзывы потребителей, которые решили приобрести клей Клео и как прошёл процесс поклейки:

Наташа, г. Ханты-Мансийск:
«Я так думаю — «Клео» наиболее качественный клей, который предлагается в настоящий момент. Наносится легко, без брызг. Комочков ни разу не было, как и пятен после высушивания. Запечатан не только в коробку, а так же и в пакет, чтобы дополнительно подстраховаться от подделок. Пока что не разочаровал ни разу».

Игорь и Татьяна Бородай, г. Одинцово:
«Когда выбирали обои на флизелиновой основе «люкс» класса, поддались уговорам торгового представителя, купил под обои клей «KLEO EXTRA флизелиновый». Стены подготовили идеально, выровняли и прогрунтовали. Клей развели водой по правилам, оставили на 5 минут, но перемешивать понадобилось долго и активно, чтобы освободится от комков.

Хотя опыт в ремонте есть, поклейка обоев данным клеем раздосадовала и доставила множество непрятных забот. А на утро обои во многих местах пошли пузырьками. Понадобилось все отдирать и бежать в супермаркет за новым клеем. А эту марку больше в жизни не куплю».

Лариса, г. Петербург:
«Тоже пробовала продукцию «Клео». У меня приклеилось все прекрасно, и на обои которые уже устарели, и на штукатурку. Правда, клеем мы промазывали и стены, и обои. Что разочаровало — возникла плесень, хотя было отмечено, что в составе есть антигрибковые добавки. Не так это, у нас грибок плодится и плодится».

Виктор, г. Екатеринбург:
«Сколько уже я сам поклеил обоев и сколько испытал марок клея, лучше Клео НЕТ — заверяю всех! Обошел все другие по всем показателям. А по поводу жёлтых пятен — абсурд, или клей неверно развели, или стены не подготовили. Схватуется и обои держит тоже прекрасно — не как супер клей, разумеется… Корректируется тоже легко, если сразу, а после уже совсем не отдерешь. Мой дядя всю жизнь строитель, его бригада пару лет назад перешла на «клео» и иную марку не признает».

Результаты обзора кому-то покажутся спорными, у каждого есть собственный опыт и мнение.

Идеальные отзывы и характеристики обрела только немецкая марка «Метилан», второе место занял клей «Келид», третье перепало, естественно, «Клео».

В качестве выводов можно подчеркнуть:

  • любую, даже фирменную, продукцию необходимо покупать в надежных точках продажи;
  • работы по ремонту можно доверять специалистам;
  • при самостоятельном ремонте четко исполнять все инструкции, указанные на упаковке.

Напоследок рекомендуем посмотреть видео ролик про выбор концентрированного состава клея для поклейки обоев:

Поклейка обоев: стыки, подгон рисунка, работа с углами и другие проф/ советы