Как выбрать шампура для шашлыка

У хорошего владельца всегда должны быть хорошие шампуры. Лишь тогда шашлыки будут безупречны! Мы подскажем, на что обратить собственное внимание во время выбора шампуров.

Для организации домашнего или выездного барбекю стоит побеспокоиться не только о наличии хорошего мангала, но также приобрести качественные шампуры для угольного гриль или вертел для газового гриля. Нанизывая мясо на плохие шампуры вы подвергаете себя риску не только подпортить продукт, но и ощутить разочарование всей компании от неудачного пикника.

Как выбрать шампура для шашлыка

Хорошие шампуры и вертел (в том числе электрические) не гнутся при нанизывании мяса, легко прокалывают его и позволяют двигаться. Во время обжаривания мясных, рыбных продуктов и овощей шампуры раскаляются и пропопекают мясо внутри, оставляя сочным и вкусным. А если вас интересует набор шампуров в коробке, переходите в каталог магазина huha.com.ua.

Из чего изготавливают шампуры

Шампуры делаются из трех главных материалов: дерево, бамбук и металл.

Как выбрать шампура для шашлыка

Деревянные шампуры имеют вид шпаг, заостренных с одного конца. Вряд ли вы применяете их более одного раза, поэтому вам не понадобится их мыть. Сделать их вы наверняка сумеете самостоятельно. Это преимущества. А к минусам как правило относят возможность загорания деревянных шампуров (советуем заранее промочить в воде) и свойство скольжения по ним кусочков мяса при прокручивании над жаром.

Преимущество бамбуковых изделий, как правило красивого характера. Да, они и вправду изыскано выглядят при подаче блюда на стол, тем более если готовится не только мясо, но еще дары моря, грибы, овощи. Изделия из бамбука лучше подойдут для декоративных шашлычков из маленьких кусочков. Большую компанию «Мясоедов» при их помощи прокормить будет не легко. И то же сетование, что к шампуру из древесины: есть вероятность возгорания.

Удобство применения и транспортировки

Для того чтобы шампур было комфортно вращать и устанавливать на мангал на одном из его кончиков делают специализированную ручку. Очень хорошими считаются шампуры с ручкой из металла, просто так как там нечему ломаться, так как ручка собой представляет утолщение или фигурный изгиб прута, из которого выполнен сам шампур. Набор шампуров с ручками из дерева тоже будет служить достаточно долго, при этом пользоваться им будет очень удобно и приятнее благодаря эргономической красивой ручке. А вот шампуры с пластиковой ручкой лучше обходить стороной — пластмасса может расплавиться от жара угля, а потом и просто раскрошиться от постоянного воздействия больших температур.

Если Вы запланировали постоянные вылазки на природу, тогда Вам следует приобрести набор шампуров в чехле, в котором их можно удобно будет и безопасно транспортировать.

Как выбрать шампура для шашлыка