Как выбрать кондиционер

Кондиционеры – это приспособления для поддержания комфортабельных климатических условий в помещении. Во время жары года их применяют для понижения температуры окружающей среды в комнате. Модели с опцией теплового насоса способны также обогревать воздух в холодный сезон. Кондиционеры бывают промышленного и домашнего применения. Все зависит от модели как правило оснащаются функциями очистки, увлажнения и ионизации воздуха, повышающими его качество.

Поддерживаемые рабочие режимы

  • Обогрев – для работы устройства в межсезонье, когда отопление централизованное еще не включили. По большей части допускается работа внешнего блока при температуре до -7 C. Модели инверторного типа класса премиум можно включать на обогрев при температуре до -25 °C.
  • Рециркуляция или вентиляция. В ответе за равномерное распределение масс воздуха в середине помещения. Компрессор и вентилятор внешнего блока выключается и работает только вентилятор во внутреннем блоке сплит-системы. Это не даёт тёплому воздуху собираться под поверхностью потолка, а делит его по всей территории, аж до прогревания пола.
  • Осушение – режим, с которым легче переносить сильную жару. Полезен в помещениях с большим уровнем влаги, где существует риск возникновения плесени.
  • Воздушная очистка – для очистки ставится фильтрационная система. Фильтры блокируют большие частицы – шерсть, пух – и мелкие, к примеру, пыль. Советуем смотреть на модели с фильтром тонкой очистки, который улавливает пыльцу растений, дым сигарет и ликвидирует плохие запахи.

Тип кондиционера: куда оптимальный

Какой кондиционер удобнее купить для установки в квартире в магазине ЛайкClimat? А в большом офисе или на предприятии? Выбор устройств начинается с типа, он определяет способ и сложность установки, поэтому обращайтесь за покупкой в магазин likeclimat.com.ua. Все климатические устройства разделяют на два типа:

  • сплит-система – наиболее известные приборы, они состоят из 2-ух блоков, внутреннего и внешнего. Устанавливаются сплит-системы на стенку. Годятся для бытового использования и полупромышленного. Если верить статистике, собственно такие аксессуары выбирают 90% потребителей. Важные преимущества настенных сплит-систем: небольшой расход электрической энергии, маленький шум в ходе работы, быстрое охлаждение или нагрев жилого помещения;
  • мобильный – небольшие переносные приборы, которые можно применять одновременно в нескольких местах, к примеру, дома или на дачном участке, взяв его с собой в машину. Явное преимущество напольного кондиционера в его возможности свободного перемещения. Функционал у него фактически такой же, как у стандартной сплит-системы. Воздуховодный канал для нагретых масс воздуха выводится очень часто в окно, чтобы не делать в стене дополнительное отверстие. Недостатки: громкость и большая цена.

Если вам нужен кондиционер с невысокой стоимостью, выбирайте прибор с традиционным компрессором. Он функционирует с переменным включением и выключением. Отсюда большой уровень шума, энергозатратность. Вариант дороже – девайс с инверторным компрессором. Им оснащены все современные сплит-системы. Преобразователь напряжения действует по принципу постоянной активности. Другими словами когда температура в комнате может достигать желаемого количества градусов, прибор не выключается, а замедляет частота вращения лопастей вентилятора. Потом он увеличивает ее, как только температура подымается на пару градусов.

Выбирать только Вам – необходим небольшой небольшой кондиционер, который легко передвигается при помощи колесиков, приобретайте мобильное устройство. Хотите установить в собственном доме стационарный прибор, который позаботится о микроклимате – лучше приобрести кондиционер сплит-систему с инверторным компрессором.

КАК Правильно выбрать КОНДИЦИОНЕР?

Для правильного выбора недостаточно знать площадь помещения и потолочную высоту, где он будет размещен. Тут следует учесть:

Как выбрать кондиционер
  • тип помещения, в котором он будет установлен (жилая или коммерческое помещение);
  • или это стоящее отдельно помещение, или внутри здания;
  • на какую сторону света окна выходят и площадь таких окон;
  • есть ли в помещении техника, при собственной работе выделяющая тепло;
  • сколько людей будет располагаться в помещении, в котором будет установлен внутренний блок;
  • наличие крыши.

Только приняв во внимание все вышеуказанные факторы, можно правильно выбрать кондиционер, чтобы он служил долго и приносил уютную свежесть, а не частые проблемы. Обычный расчет: 100 Вт на 1 м2.

Как выбрать кондиционер

ИНВЕРТОРНЫЙ ИЛИ Простой КОНДИЦИОНЕР: Какой подобрать?

На рынке климатической техники популярность набирают кондиционеры инверторного типа. Подобная техника которая рассчитана на непрерывную работу, однако при необходимости сама изменяет мощность и параметры компрессора. Например: обыкновенное устройство, чтобы поддерживать установленную температуру, включается-выключается регулярно. Кондиционер с инвертором делает меньше или повышает производительность компрессора, чтобы добиться тех же целей. В связи с подобной системой выделяют следующие преимущества преобразователя напряжения:

  1. Намного продолжительный срок службы. Постоянное включение-выключение плохо проявляется на устойчивости к износу деталей.
  2. Экономия электрической энергии. Наверное, один из неотъемлемых достоинств. Прибор работает при нормальной, а не избыточной мощности.
  3. Удобство и комфорт. Никаких сквозняков и холодного воздушного потока, от которого перехватывает дыхание. Кондиционер с инвертором более мягкий и щадящий, медленно изменяет температуру на выходе. Собственно благодаря этому в прошлое отходят простуды и ангины, которые связаны с регулярно включенным домом.
  4. Уменьшается уровень шума.
  5. Включение обогрева при низкой температуре. В определенных даже при -20 градусах.

Разумеется, недостаток данного устройства понятен – модели инверторного типа дороже. С другой стороны, они – замечательная инвестиция в долговечности техники.

На какие тонкости обращать собственное внимание во время выбора кондиционера

Какой кондиционер подходит только вам? Это поможет выяснить разговор с менеджером. Учитывать необходимо количество людей одновременно присутствующих в облицовочном помещении, а еще метраж, архитектурные и технические характеристики локации.

От комнатной площади зависит производственная мощность оборудования. Для квартиры в несколько комнат или офисного здания подойдёт мультисплит-система.

Как выбрать кондиционер

Перед тем как приобрести кондиционер, сосредоточьтесь на диапазоне задач, которые вы хотите осуществить. Вам необходима климатотехника для охлаждения масс воздуха в жаркий период времени или многоцелевая модель для охлаждения, подогрева и очистки?

Цены на Кондиционеры

НазваниеЦена
Кондиционер Samurai SMA-07HRN1C5 999 ?
КондиционерMidea AF6-09N1C2-I/AF6-09N1C2-O11 389 ?
Кондиционер Cooper Hunter CH-S12XN7 Prima Plus11 950 ?
КондиционерMidea MA-09N8D0I-I/MA-09N8D0-O13 299 ?
Кондиционер Leberg LBS-FRA13UA/LBU-FRA13UA8 979 ?
Кондиционер Osaka ST-07HH Elite7 379 ?
Кондиционер Cooper Hunter CH-S12FTXQ-NG Veritas Вай-фай17 490 ?