Как правильно создать свой дизайн интерьера?

Украсить свой собственный дом или квартиру — мечта многих людей. Однако стоит знать несколько советов, чтобы наилучшим образом использовать имеющееся пространство и сделать его не только совместимым с нашей индивидуальностью, эстетичным, но и практичным и функциональным.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?интерьер

Дизайн интерьера — с чего начать?

Дизайн интерьера требует умелого планирования пространства, с учетом наших предпочтений, конечно. С самого начала мы должны помнить, что это очень трудоемкое и затратное мероприятие. Также важно, чтобы все решения принимались очень обдуманно, поскольку их последствия будут ощущаться в течение многих лет. Поэтому, лучше обратиться к специалистом перед тем как делать ремонт или оформлять дизайн. Например, обратите внимание на компанию «NewStroy». Компания, с 2004 г. занимается строительными и ремонтными работами на украинском рынке.

Это относится как к оформлению дома или квартиры в первозданном виде, так и при проведении общей реконструкции уже имеющегося пространства. В обоих случаях целью, несомненно, является создание места, в котором мы не только наслаждаемся и чувствуем себя в безопасности, но которое станет нашей визитной карточкой, когда к нам придут гости или родственники.

Прежде всего: план и проект

Прежде всего, важно уделить время и внимание тщательному изучению дизайна вашего дома. Будет проще продумать, какая комната будет служить спальней, кабинетом или детской. Если возможно, закрепите за каждым членом семьи свои комнаты.

5 Шагов — Как самостоятельно придумать дизайн интерьера?

Хороший способ сделать это — разделить пространство на две зоны: так называемую общественную зону и частную зону. Первая, например, будет включать коридор, представительскую гостиную, кухню и столовую и туалет, а вторая — спальню, детские комнаты, кабинет и ванную комнату. Квартира, обустроенная таким образом, выглядит очень аккуратно, в ней царит порядок, опрятность и гармония.

Не следует забывать еще об одном. Наши предпочтения и вкус — это одно, но необходимо учитывать ограничения, с которыми мы столкнемся как дизайнер: размеры и расположение окон или балконных дверей, расположение радиаторов — стандартных или канальных, а также любых канализационных стояков и вентиляционных шахт, конструктивных колонн и перегородок. Лучше сначала ознакомиться с ним, чтобы потом не было неприятных сюрпризов, если не удастся реализовать задуманное.

Уже на этом этапе стоит знать или иметь хотя бы минимальные наброски стиля, в котором мы хотим обставить квартиру. Существует множество возможностей. Вы можете выбрать такие стили, как: скандинавский, современный, классический или гламур. Какой стиль вы выберете, зависит только от вас и других членов вашей семьи. Важно, чтобы он соответствовал нашему вкусу и чтобы мы чувствовали себя здесь хорошо после этого.

5 простых шагов, как стать ДИЗАЙНЕРОМ ИНТЕРЬЕРА с нуля

Как выбрать цвета для интерьера?

При проектировании обустройства квартиры на ее внешний вид существенно повлияет соответствующая покраска и выбор цветов, подходящих для данного помещения. Как известно, они могут не только эффективно влиять на наше настроение, но и изменять оптическое восприятие помещения — увеличивать, осветлять или уменьшать. Например, использование светлых и теплых цветов стен оптически расширит комнату, а темные и холодные цвета сузят ее. Будьте осторожны, поскольку цвет стен воспринимается по отношению к другим цветам, поэтому важно правильно его подобрать.

Цветовая палитра, конечно, зависит от стиля, в котором оформлено помещение. Также рекомендуется выбрать ведущий цвет, что позволит избежать ненужного хаоса и дополнительно сохранить согласованность в аранжировке. Помните также, что для темной мебели следует выбирать светлые цвета, а для светлой — темные. Кроме того, каждый цвет будет выглядеть по-разному при дневном и искусственном освещении, поэтому если солнечный свет редко попадает в интерьер, выбирайте теплые цвета. И чем меньше света, тем ярче должен быть выбранный вами оттенок.

При выборе цветов полезно понимать психологию цвета, чтобы наилучшим образом использовать его в дизайне интерьера. Например, красный цвет заряжает энергией, бодрит и символизирует любовь, желтый — веселит и бодрит, оранжевый — заряжает энергией и оптимизмом, синий ассоциируется с морем, небом, элегантностью и помогает быстро успокоиться, зеленый — успокаивает, Зеленый цвет успокаивает, способствует творчеству и снимает стресс, коричневый — безопасен, уверен и уравновешен, фиолетовый — успокаивает, концентрирует, вызывает воображение и таинственность, белый и серый — нейтральны, успокаивают и универсальны, создают ощущение чистоты и пространства.

Они могут сочетаться тремя способами — гармонично (два родственных цвета, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге, сочетаясь оттенками), контрастно (два цвета, дополняющие друг друга, часто лежащие на противоположных сторонах круга — красный и зеленый, синий и темно-желтый, фиолетовый и желтый) и монохроматически (один цвет, где ключевым является правильное сочетание его оттенков и работа с его насыщенностью и тональностью).

Встреча гостей или как обустроить прихожую?

Прихожая, коридор, тамбур — это место, которое, несмотря на видимость, играет важную роль. Это вход в нашу квартиру, здесь мы встречаем входящих гостей, которые непроизвольно начинают оценивать наше пространство. В некотором смысле, это место, о котором сразу же судят. Поэтому хорошо, если обустройство прихожей производит наилучшее первое впечатление.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?ванной комнате

Прежде всего, необходимо убедиться, что помещение светлое и хорошо освещенное. Помимо своей основной функции, зеркала отражают свет и оптически увеличивают помещение. Это играет большую роль в том случае, когда мы декорируем прихожую в блоке, которая, как это обычно бывает, не имеет ни окон, ни слишком большого пространства.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?ванной комнаты

Эта зона квартиры должна быть всегда чистой и опрятной — никто не хочет иметь грязный пол или зеркало, когда приходят неожиданные гости. Поэтому лучше всего поддерживать порядок с минимумом оборудования. В зависимости от размеров помещения достаточно встроенного раздвижного шкафа, вешалки для одежды, особенно мокрой от дождя и снега, и тумбы для обуви, которую также можно использовать как сиденье. Таким образом, пространство ни в коем случае не будет казаться загроможденным или захламленным.

Оформление гостиной — несколько приемов и советов

Гостиная является самой важной комнатой в жилой части дома и выполняет две функции. С одной стороны, здесь мы проводим время всей семьей, разговариваем, отдыхаем, смотрим телевизор или играем в настольные игры, а с другой стороны, здесь же мы принимаем гостей. Поэтому очень важно, чтобы это пространство было не только оформлено со вкусом и по нашему вкусу, но и было функциональным.

При обустройстве гостиной необходимо учесть несколько моментов: сколько у вас места, будет ли это отдельная комната или совмещенная с мини-кухней или большой кухней, а также есть ли у вас обеденная зона или необходимо выделить эту зону в гостиной. Ответы на эти вопросы помогут оформить интерьер соответствующим образом.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?ванной комнате

В каждом случае хорошо отделить определенные зоны — отдыха, телевизора, столовой. Такое решение вносит порядок и гармонию в интерьер. Кухня и гостиная могут быть разделены, например, высокой барной стойкой или столом со стульями. Использование различных цветов стен хорошо работает здесь. Кроме того, давайте вспомним об аксессуарах, текстиле, которые вдохнут жизнь и придадут уют помещению, а также об освещении и подходящей мебели. Обустройство гостиной должно побуждать вас проводить здесь время.

Важную роль, несомненно, играет диванный комплект, состав которого может быть различным. Обычно здесь стоят два кресла, диван и стол — в соответствии с нашим стилем обустройства всей квартиры. Подушки с интересным рисунком или текстурой, а также любые покрывала и пледы, безусловно, добавят атмосферы. Дизайнерские лампы, растения в интересных горшках или вазах, а также любые картины, рисунки или графика на стенах также хорошо подойдут.

Сердце дома — дизайн кухни

Кухня — это важное место в доме, где мы едим, проводим время за столом, готовим, моем посуду и т.д. При проектировании кухни важно сделать ее удобной и функциональной. Приборы, которыми мы пользуемся чаще всего — холодильник, раковина и плита — должны быть расположены близко друг к другу. Это важно для того, чтобы сделать приготовление пищи простым и эффективным.

При обустройстве маленькой кухни в многоквартирном доме стоит учесть, что каждый сантиметр должен быть правильно продуман. Внешний вид шкафов на ножках или табуретах будет более светлым. Вам также необходимо подумать о количестве имеющихся у вас приборов, чтобы в итоге не получить эффект перегруженности, переполненности и, как следствие, загроможденности. Ящики хорошо подходят для кухонь — вам не придется перекладывать вещи, чтобы добраться до следующего предмета, как в случае со шкафами.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?ванной комнате

Ванная комната — как ее организовать?

Ванная комната — это очень интимное помещение, которое должно быть не только эстетически привлекательным, но и функциональным. В большинстве случаев нам приходится иметь дело с обустройством небольшой ванной комнаты в многоквартирном доме, где пространство определенно ограничено, и на нескольких квадратных метрах мы должны разместить необходимое сантехническое оборудование на правильном расстоянии друг от друга, чтобы им было удобно пользоваться. Именно здесь цвета могут помочь оптически расширить помещения и придать им характер.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?интерьер

Порядок и гармония легко достигаются с помощью горизонтально уложенной плитки и идеально выровненной затирки, которая также оптически увеличивает помещение. Лучше всего выбирать плитку светлых тонов, холодных оттенков и глянцевую (то же самое касается и фасадов шкафов). Интересна также плитка необычной формы, например, в виде рыбьей чешуи или шестиугольников.

Зеркала в рамах отлично смотрятся в ванной комнате, делая ее в два раза больше и давая больше света, что важно для создания правильной атмосферы и выделения выбранных элементов. Цветные полотенца, аксессуары или модный радиатор также могут дополнить декор ванной комнаты.

Маленькие ванные комнаты обычно оформляются в белом цвете, который не подвластен времени, за ним легко ухаживать и он призывает к чистоте. Кроме того, можно подобрать мебель любого оттенка и стиля и эффектно осветить интерьер. Но это не единственный вариант. Например, вы можете выбрать серую плитку цвета слоновой кости с разноцветной мозаикой в зоне умывальника и душевой. Контрастная горизонтальная полоса плитки энергичного цвета также будет отлично смотреться. Используйте деревянные элементы для создания теплой и уютной атмосферы. Также лучше не преувеличивать с количеством узоров, потому что можно получить эффект, обратный задуманному.

Помните, что сочетание двух или более цветов в маленькой ванной комнате должно быть нежным. Холодные цвета оптически отдаляют стены друг от друга, в то время как теплые цвета сближают их. Кроме всего прочего, хорошо использовать один и тот же цвет, но в разных оттенках.

Обустройство интерьера — большое дело. Мы можем решить выполнить его самостоятельно или доверить эту задачу профессионалам, которые только подскажут нам правильное видение, а мы проконтролируем. Редко у кого есть член семьи, который может выполнить всю необходимую работу. Преимущество выбора бригады отделочников в том, что у них есть скидки на складах стройматериалов. Но, конечно, окончательное решение принадлежит только нам.

Как правильно создать свой дизайн интерьера?дизайн