Как надолго сохранить приятный вид паркета?

При уходе за любым из видов паркетов, если вы будете держаться нижеприведенных правил, то вам не понадобится делать очень большие затраты.

Как надолго сохранить приятный вид паркета?
  1. Чистить пол необходимо веником или пылесосом.
  2. Слегка мокрой тряпкой можно оттереть любое пятно. Нельзя наливать очень много воды на поверхность изделия, если обыкновенной водой не получается отмыть пятно, то можно воспользоваться для этого специальным моющим средством.
  3. В пространстве коридора у парадной двери необходимо обязательно положить небольшой ковер, это поможет обезопасить паркет от влаги и песка.
  4. По дому ходить лучше всего в мягких тапочках, поскольку обувь с каблуками может оставить на полу вмятины, трещины или царапины.
  5. Если даже покрытие пола покрыто ковром, то все равно необходимо постоянно проводить его чистку. Это даст возможность вам освободится от пыли и грязи, которые могли скопиться под ним.
  6. На мебельные ножки лучше всего приклеить фетровые кружки или подстелить под мебель коврики, а лучше всего, если изделие будет исполнено на пластмассовых или резиновых колесиках.

Если вдруг вы нечаянно залили пол водой, то убрать ее вы должны как можно скорее. Но не забывайте после уборки зашлифовать паркет и высушить его на протяжении четырех недель – трех. Для того чтобы установить влажность покрытия можно применять скотч и целлофан. Для этого на ночь скотчем закрепить целлофан размером тридцать на тридцать к поверхности пола. Если утром на внутренней стороне вы обнаружите конденсат, то необходимо обождать еще немного, до той поры, пока целлофан не станет полностью сухим. Как только он станет сухим стоит приступать к повторной шлифовке и в последующем покрыть паркет лаком. А если вы хотите купить паркет харьков, переходите на сайт lekiwood.com.

Кроме правил для ухода за покрытием для пола еще существуют и специализированные способы. Лаковый пол не требует особенной заботы в течение семи – дести первых лет, однако это зависит от условий его эксплуатации. Потом можно освежить его или в корне изменить, однако при этом поменяв покрытие из лака на маслянистое. Это даст возможность вам избежать повторного перешлифования пола, надо будет просто освежить пропитку в намного протоптанном месте.

Как надолго сохранить приятный вид паркета?

Преимущество масляной пропитки – входящие в ее состав пчелиный воск и масло растительное, которые не образовывают пленку на поверхности, а полностью впитуются в древесную структуру. Благодаря этому увеличивается ее устойчивость к износу. Масло придаёт покрытию для пола более натуральный вид и ее делает цвет более насыщенным. для того чтобы паркет длительное время оставался в первоначальном виде его необходимо несколько раз в году обрабатывать составами, которые в себе содержат воск. Маслянистые составы в отличии от лака требуют большего ухода и труда, однако с годами это оправдается.