Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?

Изоляция из жёсткой пены обеспечивает большую проводимость тепла в относительно тонкой упаковке. Она широко применяется в качестве непрерывного изоляционного слоя на стенах снаружи и крыше. Применяемая таким образом, пена уменьшает потери энергии через каркасные элементы, что называется тепловым мостиком, и расширяет общий R-значение крыши или стены.

КАК ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬ ДОМ

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?жёсткой пенопластовой

Как правильно утеплить дом пенопластом. Ошибки и ньюансы

Определенные виды пены также можно применять под подвальными плитами и вдоль периметра плит, чтобы уменьшить теплопотери через бетон, являющийся очень плохим материалом для изоляции. Подбирая тип пенополистирола, учтите его расположение, показатель теплопроводимости и прочие характеристики. Три самых популярных вида жёсткого пенополистирола — это полистирол вспененный (EPS), пеноплекс (XPS) и полиизоцианурат (ISO). Ирландский производитель предлагает четвертый, не так давно разработанный тип — фенольную пену. А если вас интересует профессиональное утепление фасадов киев, рекомендуем обратиться на сайт uteplenie.net.ua.

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?фасад

Вспененный полимер — не только один способ построить суперизолированный дом

Если вы до сих пор находитесь на стадии планирования проекта, помните, что внешняя изоляция вспененным полимером — не только один способ построить энергосберающий дом. Познакомьтесь со статьей Шесть проверенных вариантов строительства энергоэффективных стен, если вы хотите изучить собственные возможности. Также не забывайте, что существуют и альтернативные варианты сплошной наружной изоляции, включая минвату и изоляцию из ДВП, ни один из которых не состоит из нефтехимических продуктов.

Пенополистирол или минвата Чем лучше утеплить дом Какой утеплитель лучше

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?фасад

Три варианта жёсткой пены

Утепление дома. ТОП — 10 ошибок.

Пенополистирол (EPS)

EPS — это изоляция, довольно широко применяемая в изолированных бетонных формах и структурных изолированных панелях (SIP). EPS имеет самый невысокий усредненный норматив R-value из трех самых популярных типов жёсткой пенопластовой изоляции — около R-4 на дюйм. Он также считается наименее дорогим. EPS подойдет для контакта с землёй и может быть прошел обработку с целью защиты от насекомых. Если Вы запланировали расположить его в контакте с землёй, убедитесь, что он рассчитывается на подобное применение. Некоторые строители избегают применять любой тип пенополистирола для наружной фундаментной отделки из-за риска того, что туннельные насекомые, например муравьи-плотники и термиты, могут прорыть в нем отверстие или свить гнездо. Сначала посоветуйтесь с здешним строительным управлением. Если EPS используется в виде обшивки, его нужно применять поверх домовой пленки. Большинство плит EPS не имеют лицевой поверхности, что означает их хрупкость. Он также считается полупроницаемым для пара перегретого, поэтому не создаёт пароизоляции.

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?утеплять

Как грамотно утеплить фасад дома. Пенопласт или минеральная вата?

Пеноплекс (XPS)

Легко узнаваемый по голубому, зеленому или розовому цвету, XPS находится в середине между тремя видами жёсткой пенопластовой изоляции как по цене, так и по коэффициенту теплопроводимости (около R-5 на дюйм). XPS поставляется без отделки или с разными пластиковыми облицовками. Нелицевой XPS толщиной в 1 дюйм имеет показатель влагонепроницаемости около 1, что делает его полупроницаемым. Намного толстый, облицованный XPS крепче и может иметь довольно невысокую степень проницаемости, но все равно он считается пароизолятором, а не пароизоляцией.

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?фасад

Если вас волнует действие на внешнюю среду применяемых вами стройматериалов, не забывайте, что пенообразователь, используемый для производства XPS, имеет самый высокий потенциал глобального потепления. Благодаря этому многие «зеленые» строители избегают его применения. Тепловой дрейф, постепенное снижение R-значения со временем, считается проблемой как для XPS, так же и для полиизоцианурата.

Полиизоцианурат (ISO)

Панели ISO считаются неимоверно дорогими из 3-х видов панелей и имеют очень высокий номинальный показатель R-value, от R-5,7 до R-6. Его пенообразователем считается пентан, который имеет очень невысокий потенциал глобального потепления. Поскольку ISO начинается как жидкая пена и для формирования жёсткой панели ее следует распылить на основу, все панели ISO отделываются. Отделанные фольгой панели ISO считаются пароустойчивыми. Поскольку использование таких продуктов для обшивки создаёт наружную пароизоляцию, их никогда не нужно применять с внутренней пароизоляцией. Более паропроницаемые панели ISO отделаны стекловолокном и могут применяться без создания пароизоляции.

Хотя номинальное значение R-value полиизола считается довольно высоким из трех главных типов жёсткой пены, его характеристики в холодную погоду ниже: По мере уменьшения температуры уменьшается и показатель R. Некоторые строители, работающие в холодном климате, ему дают R-значение 4,5 или 5 на дюйм. Полиизол не рассчитывается на контакт с землёй.

Как и чем лучше всего утеплять фасад дома?жёсткой пены