Экструдированный полистирол. Преимущества и недостатки этой теплоизоляции

Пеноплекс, как и полистирол, с которым его не следует путать, относится к семейству искусственных утеплителей. Эти два материала отличаются по собственному использованию и свойствам. Пеноплекс более продуктивен с точки зрения утепления. Это также надежный материал, с большим служебным сроком и обычный в использовании. Но она не лишена недостатков.

ЧТО ТАКОЕ ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПОЛИСТИРОЛ?

Экструдированный пенополистирол — это материал, который часто красится в синий цвет и используется в индустрии строительства. Это теплоизолятор в виде жёсткой пластиковой пены, предлагаемый в виде тонких листов, применяемый, например, для изолирования стяжки в новом строительстве и в общем для внешней изоляции. Пеноплекс ложится либо путем склеивания клеевым раствором, либо посредством фиксации штырями, либо путем укладки между направляющими.
Материал состоит из сырой нефти и пены, получившейся из смеси полистирола и газов (углекислого газа или фторуглеродов) чтобы придать ей набухания. Благодаря собственному составу пеноплекс считается очень легким материалом, от 30 до сорока килограмм/м3, однако при этом довольно плотным. Экструзионные плиты полистирола бывают различной толщины, любая из которых подходит для самых разных видов работ связанных с изоляцией. К примеру, пеноплекс применяется толщиной от 23 см до 33 см для чердачных поверхностей, от 20 см до 28 см для крыш и от 10 см до 15 см для напольного покрытия. Материал можно упить на сайте https://alex-group.com.ua/ru/utepliteli/ekstrudirovannij-penopolistirol/, здесь хороший выбор и доступная цена.

Экструдированный полистирол. Преимущества и недостатки этой теплоизоляции

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПОЛИСТИРОЛА.

Пеноплекс — это, в первую очередь, замечательный теплоизолятор. Он герметичен, а его незначительная толщина означает, что он не очень сильно попадает в поверхность дома. Материал по большей части применяется для изоляции мест, где теплопотери имеют огромное значение, например как полы, крыши, чердачные этажи, подвалы и даже наружные стены, в том числе стены подвальных помещений, и еще стены внутри. Тепловые характеристики выражаются в ваттах на кельвинометр (Вт/м.К). В случае пеноплекса это значение может меняться от 0,029 до 0,037 Вт/м.К.
Кроме того, данный материал обладает большой стойкостью к сжатию (до 70 тонн на квадратный метр) и влаге. Но из-за последней особенности пеноплекс не подходит для работ связанных с изоляцией в старых зданиях. Он прочный и может держать сложные погодные условия, как холод, так и жару. Пеноплекс имеет большой служебный срок — от 50 до 75 лет.
Он прост в обращении и установке. Однако пеноплекс следует разрезать аккуратно, а при выполнении соединений с искусственным латексом нужно віполнять особенную осторожность. Сравнительно низкая стоимость данного материала также считается преимуществом.

НЕДОСТАТКИ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПОЛИСТИРОЛА.

Одним из самых главных недостатков пеноплекса считается его негорючесть. Кроме того, во время пожара данный материал выделяет ядовитые испарения. Он также хорошо ценят грызунами. Если, с другой стороны, он считается прекрасным изолятором тепла, то его шумоизоляция очень умеренная.
Пеноплекс, который получают из нефтехимической промышленности, не считается безопасным материалом, тем более потому, что это материал, который требует долгого времени для разложения с точки зрения отходов. Поэтому его экологичный баланс не достаточно хорош.

Экструдированный полистирол. Преимущества и недостатки этой теплоизоляции

Источник https://alex-group.com.ua/