Из каких пород дерева лучше всего делать кухонную мебель

Мебель из настоящего дерева больше всего ценится как дизайнерами интерьеров, так и клиентами, другими словами самими пользователями. Однако в последние годы мебель из дерева, к большому сожалению, стала редкостью, и из-за собственной большой стоимости дерево достаточно часто заменяется гораздо более недорогими плитами из материалов из дерева либо даже пластиковыми плитами при изготовлении мебели, как магазинной, так и изготовленной согласно индивидуальному заказу столярами.

Однако регулярно есть довольно большая, постоянная группа покупателей, которые не могут представить себе, чтобы в их доме стояла мебель из какого-то иного материала, кроме дерева. Мебель и кухонная фурнитура также часто делаются из дерева. В данной статье нашего блога мы расскажем о очень часто применяемых породах дерева для производства не только мебели для кухонь, но и не только. Поэтому, если вам нужна качественная и надежная деревянная кухня заказать в Киеве, рекомендуем посетить сайт ukrderevo.company.

Мебель обычно делается как из здешних пород дерева, так и из эгоистических пород, которые обычно просто показывают гораздо высокую стойкость и толерантность к суровым эксплуатационным требованиям, другими словами по большей части к очень высокой влажности или температурным перепадам. Некоторые покупатели, вместо собственно мебели из дерева, чтобы сэкономить средств, выбирают мебель из клееных щитов, а венчать их мебель должна красивая столешница для кухни из деревянного массива. Какие породы дерева чаще всего применяются для создания мебели для кухонь?

Из каких пород дерева лучше всего делать кухонную мебель

Древесина дуба

Самой важной и очень часто применяемой столярами породой древесины считается наш родной дуб. Очень часто его применяют для изготовления столешниц на кухню, поскольку он относительно прочный и имеет очень привлекательно распределенные зерна. Из дуба также можно сделать весьма эстетичные фасады шкафов, которые всегда будут смотреться великолепно, независимо от текущей моды. Самыми существенными преимуществами древесины дуба считаются ее красивые, тёплые цвета, большая прочность и долговечность, и еще твердость. Дуб является самой эксклюзивной породой древесины для создания мебели согласно индивидуальному заказу.

Из каких пород дерева лучше всего делать кухонную мебель

Буковое дерево

Эта древесина пользуется большим спросом, особенно в мебельном производстве согласно индивидуальному заказу, однако в случае с кухнями она применяется практически исключительно для производства шкафных фасадов. Связывают это с тем, что бук — очень гибкая древесина, которая не выделяется особенной прочностью или стойкостью к жёстким эксплуатационным требованиям. Очень часто его применяют для изготовления кресел или стульев. Из него, разумеется, не реально выполнить, к примеру, кухонную столешницу, но мы упоминаем эту породу из-за ее очень интересного внешнего вида, который для большинства может сделать эту породу дерева безупречной для создания собственно компонентов декора на кухне.

Древесина ясеня

Для мебельного производства, в том числе кухонной, замечательно подходит древесина ясеня. По твердости и долговечности ясень сравним с дубом, а при грамотном окрашивании он даже выглядит так же, как они. Впрочем на кухне ясень очень часто применяется для фасадов — элементов, которые просто обязаны замечательно выглядеть.

Из каких пород дерева лучше всего делать кухонную мебель

Лиственница

Порода дерева, обладающая очень большой стойкостью к проявлениям влаги и суровым эксплуатационным требованиям, — это лиственница. Его устойчивость вызвана тем, что он содержит приличное количество смол, благодаря которым долговечность мебели из него оценивается до нескольких сотен лет. Мебель из лиственницы очень часто можно встретить в коттеджах в местности гор. В производстве мебели для кухонь согласно индивидуальному заказу лиственница применяется нечасто, однако при желании она, разумеется, могла бы исправно работать.

Древесина из сосны

Наконец, мы оставили породу древесины, которая, бесспорно, очень активно применяется в мебельном производстве и прочих элементов декора и дизайна интерьера, а конкретно древесину сосны. Ее популярность, однако, вызвана не тем, что сосна как-то более стойкая к суровым эксплуатационным требованиям или обладает какими-то особенными декоративными свойствами, а тем, что она просто самая недорогая и при этом достаточно легкая в обработке. Во время изготовления мебели для кухонь древесина из сосны очень часто применяется для их каркасов или шкафных фасадов.