Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?

Хирургическое вмешательство, будь то плановое (такое как. стерилизация, кастрация) или в связи с чрезвычайными обстоятельствами (напр. несчастный случай, укус другого животного), включает в себя почти такую же процедуру подготовки. В этой статье мы пошагово расскажем, как подготовить питомца к операции, чтобы минимизировать стресс для животного и по возможности избежать непредвиденных ситуаций.

Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?хирургический

Любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском, поэтому крайне важно следовать рекомендациям ветеринара и правильно подготовить животное к операции.

Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?хирургический

Голодание

Перед операцией рекомендуется морить животное голодом. Его продолжительность зависит от типа операции и составляет в среднем 12 часов. Ветеринар из ветеринарной клиники добавляет: голодание используется по нескольким причинам — полный желудок во время операции может задержать действие анестезии и создать дополнительную нагрузку на систему кровообращения. Он также усиливает тошноту и рвоту, которые являются побочными эффектами препаратов для анестезии. В этой ситуации может произойти удушье. Поэтому лучше избегать этого.

Не забывайте давать питомцу доступ к свежей воде, но не давайте ее в последние два часа перед операцией. Будьте осторожны, если у вас на попечении находится животное, живущее на улице — свободно гуляющая собака или кошка может съесть что-нибудь вне дома, поэтому лучше выходить на улицу лично с питомцем.

10 Серьезных Ошибок, Которые Укорачивают Жизнь Вашего Питомца

Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?домашний

Отдых

Физические упражнения полезны для здоровья, но перед операцией лучше дать питомцу отдохнуть и избегать нагрузок. Очень важно выводить животное на короткую прогулку, чтобы удовлетворить его физиологические потребности. Это предотвратит неконтролируемое мочеиспускание и дефекацию вашего питомца на операционном столе во время наркоза.

Всё о катаракте у домашних животных

Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?хирургический

Отдых также очень важен для психического состояния вашего питомца. Это позволит ему успокоиться и набраться сил перед операцией. А если вам нужен хороший травматолог для животных, переходите на сайт dingo-vet.com.

Последующий визит, дополнительные обследования

Еще одним очень важным шагом перед операцией является посещение ведущего ветеринара. Во время визита ветеринар проведет анализ крови и другие необходимые исследования (например. УЗИ, рентген) в зависимости от возраста пациента и типа операции. Результаты позволят ветеринарному врачу определить состояние животного — и, следовательно, подготовить его к операции, провести предоперационное лечение или, если результаты вызывают беспокойство и операция может быть слишком рискованной, отложить ее.

Хирургические процедуры для домашних животных. Как подготовить своего питомца?животное

Не жалейте петтинга!

Все хирургические вмешательства связаны с огромным стрессом — как для владельца, так и для животного. Поглаживание вашего питомца, а также любовь и поддержка, которые вы ему оказываете, придадут ему сил перед операцией и помогут быстрее восстановиться после нее.