Дождевая вода — как собирать и использовать дождевую воду?

Вода после дождя считается единственным возобновляемым источником воды.

Юридически это считается сточными водами, и мы пытаемся обезопасить стены нашего дома и сада от их воздействия. Впрочем правильно восстановленная и собранная вода после дождя может существенно уменьшить суточное потребление пригодной для питья воды и благодаря этому сократить затраты на ее приобретение приблизительно на 700 злотых в течении года! Узнайте о способах восстановления, сбора и применения ливневой воды. Кстати, если вас интересует бурение скважин на воду. Киев и Киевская область, рекомендуем обращаться в компанию https://bur-s.com/.

Вода после дождя: почему ее стоит словить?

10-минутный дождь может вылить достаточно ливневой воды, чтобы смыть в туалете 20 раз, шесть раз выстирать или три раза вымыть машину. Математика — восстановление ливневой воды из водосточного желоба значит снижение употребления пригодной для питья воды приблизительно на 80 литров, что составляет практически половину от среднего дневного употребления, и годовую экономию 30 м2 воды.

Как собирать воду после дождя?

Система сбора атмосферных осадков может находиться под землёй или над землёй. Улавливание ливневой воды требует установки особенного оборудования. В случае подземной системы следует установить инфильтрационные ящики под землёй. Это создаёт «магазин» для ливневой воды, которая понемногу впитывается в окружающую почву. Подземные ящики сделаны таким образом, что когда пойдут дожди они собирают побольше воды, а потом плавно распределяют ее по земля.

Дождевая вода - как собирать и использовать дождевую воду?

Как удалить воду из водоотводов?

На данный момент самым известным способом сбора атмосферных осадков считается установка улавливателей ливневой воды (или коллекторов). Это детали, ставящиеся конкретно на водостоках. Отверстия в улавливателях позволяют собирать воду после дождя в специализированные контейнеры. Резервуары для ливневой воды могут вмещать от нескольких сотен до нескольких тысяч литров ливневой воды.

Одной из очень важных информации про то, как удалить воду из водоотводов, считается то, что всегда следует устанавливать отстойник с корзиной. Задача таких элементов будет заключаться в том, чтобы удерживать любой мусор, такой как листы или ветви.

Как подключить резервуар для ливневой воды к стоку для отвода воды?

Водосбор с крыши значит, что резервуар для ливневой воды должен быть подключен к желобу. Соединение делается путем установки специальной трубы в заранее просверленное отверстие водосточного желоба. За счёт этого вода после дождя будет течь в расположенный контейнер. Инструкция по монтажу также в себя включает расположение системы сбора атмосферных осадков внутри водосточного желоба.

Дождевая вода - как собирать и использовать дождевую воду?

Какой резервуар для ливневой воды выбрать?

Выбор резервуара для ливневой воды зависит от большого количества самых разных факторов. В первую очередь, важно определить максимальное кол-во воды, которое вы можете получить, и найти цель, с которой Вы захотели собирать воду после дождя на участке. Помимо того, важна эффективная площадь крыши (рассчитанная в вертикальной проекции) и показатель материала для кровли. Вы должны не забывать, что вы можете подбирать между надземными и подземными резервуарами.

Вода после дождя: надземные резервуары

Надземные резервуары установлены на фасаде дома, в тенистом месте. Типовыми являются контейнеры вместимостью 300-2000 литров, которые собирают воду, вытекающую конкретно из труб. Вода отводится с применением насоса под давлением или крана. Иногда надземные резервуары можно рассматривать как специфическое украшение сада, к примеру, когда вы подбираете модель, копирующую ствол дерева или древнегреческую амфору.

Вода после дождя: подземные резервуары

Подземные резервуары — это те, которые вырыты в землю или спрятаны в подвальном помещении. При их помощи вода после дождя отводится конкретно из водоотводов и может также применяться в быту. Очень маленькие резервуары данного типа имеют 2000 литров. Подземная установка считается лучшим решением, если Вы хотите, чтобы вода после дождя применялась не только в саду, но и дома.

Что сделать с ливневой водой?

Управление ливневой водой — это способ как уменьшить счета за подсобное хозяйство, так и сделать большой шаг по направлению защиты внешней среды. Чтобы жить экономно и экологично, недостаточно применять воду после дождя только в саду, но также и в доме. Не стоит бояться его применения — падающая вода после дождя чистая и свободна от микробов, только когда она течет по крыше, она становится загрязненной. Вода после дождя может покрывать до 50% употребления воды.

Вода после дождя в саду

Самый распространенный способ применения ливневой воды — в саду. Очень активно применяется для цветочного полива и травы. Уборка ливневой воды для полива не представляет трудности — просто создайте незамысловатую систему подачи с насосом, расположенным в резервуаре, и обыкновенными садовыми шлангами. Более продвинутая технология позволяет включать резервуары для ливневой воды к системе системы капельного полива участка. Воду после дождя в саду можно еще применять для наполнения водоемов и бассейнов, мойки автомобиля или фасада здания.

Сбор дождевой воды