Что такое полимерная глина?

При правильном хранении полимерная глина хранится неограниченное время (десятилетие и более). Однако она может высохнуть, и при определенных условиях ее можно испортить. Прежде чем говорить о том, как определить, что ваша глина не подлежит восстановлению, и как ее можно спасти, полезно узнать, что такое полимерная глина.

Из чего сделана полимерная глина?

Полимерная глина — это вид искусственной «глины», которая популярна для изготовления украшений, моделей и других поделок. Существует множество марок полимерной глины, таких как Fimo, Sculpey, Kato и Cernit, но все марки представляют собой ПВХ или поливинилхлоридную смолу на основе фталатного пластификатора. Глина не высыхает на воздухе, но для ее застывания требуется тепло. А если вас интересует полимерная глина для детей, переходите на сайт lepka-lepka.ru.

Что такое полимерная глина?

Как портится полимерная глина

Неоткрытая полимерная глина не испортится, если ее хранить в прохладном месте. То же самое справедливо и для открытых упаковок полимерной глины, которые хранятся в герметичных пластиковых контейнерах. Однако если глина длительное время находится в жарком месте (около 100 F), она затвердеет. Если глина затвердеет, ничего не поделаешь. Вы не можете устранить проблему, но вы можете ее предотвратить. Не храните глину на чердаке, в гараже или в любом другом месте, где она может затвердеть!

Что такое полимерная глина?

По мере старения из полимерной глины естественным образом вытекает жидкая среда. Если контейнер герметично закрыт, вы можете обработать глину, чтобы размягчить ее. Если в упаковке было какое-то отверстие, жидкость могла вытечь. Эта глина может быть сухой и рассыпчатой и слишком твердой для работы. Но если она не затвердела от тепла, то засохшую глину легко восстановить.

Что такое полимерная глина?

Как исправить засохшую полимерную глину

Все, что вам нужно сделать, это добавить в глину несколько капель минерального масла. Лучше всего использовать чистое минеральное масло, но детское масло тоже подойдет. Хотя я его не пробовал, сообщается, что лецитин также оживляет высохшую полимерную глину. Втирание масла в глину может занять некоторое время и потребовать усилий. Вы можете поместить глину с маслом в контейнер на несколько часов, чтобы дать маслу время проникнуть внутрь. Обрабатывайте полимерную глину так же, как и свежую. Стоит сказать, что сейчас очень популярна полимерная глина FIMO Effect fimo effect

Если вы получили слишком много масла и хотите сделать полимерную глину более жесткой, используйте картон или бумагу, чтобы впитать излишки масла. Этот совет подходит и для свежей полимерной глины. Положите глину в бумажный пакет или между двумя кусками картона. Бумага будет впитывать масло.