Бочка, паркет, мозаика, ламинат, плитка? Что выбрать для пола

Совладелец JATA упоминает, что на Западе появились комиссии по вопросам жилья находящегося в собственности государства. Он не прячет, что не считается их приверженцем.

Но он понимает, что панели — из-за их намного низкой цены — «царствуют доминирующе», тем более в многоквартирных домах. Он признает, что если кто-то приобретает квартиру в аренду, то полы из ламината считаются самыми разумным решением. Однако он не хотел бы, чтобы они были у него дома.

Преимущество полов из ламината, как выделил совладелец JATA, состоит в том, что если они не приклеены, их довольно легко демонтировать. Все, что вам необходимо сделать, это выкинуть их и уложить новый, тогда как пол из дерева всегда можно отремонтировать. Еще одной слабостью ламината считается акустика: даже наилучшая подложка не увлажняется замечательно.

Бочка, паркет, мозаика, ламинат, плитка? Что выбрать для пола

Цена ламината стартует от 20 злотых за 1 квадратный метр. Однако есть и очень дорогие панели, которые можно приклеить или самоклеить. Очень дорогие — по цене самого недорогого паркета. Но, по словам Адриана Джаты, даже самая недорогая древесина лучше, чем очень дорогая панель. — Это естественно, дружелюбно и тепло. Настоящие продукты — очень хорошие и полезные для здоровья. И даже трещины придают дереву обаяние», — говорит он.

Твёрдый или слоистый, гладкий или скошенный

Во время выбора пола из дерева заказчик должен начать с решения, любит ли он большие или небольшие детали, так как исходя от этого он может подобрать мозаику, паркет или пол из дерева. Мозаика состоит из особенно малогабаритных элементов. Для паркета максимальные размеры плиты — 50 см по длине и 7 см в ширину. Половая доска шире, от 9-10 см, а некоторые имеют ширину 20 сантиметров и более. — Сейчас люди в большинстве случаев заказывают доску шириной 10-12 см. На другом месте традиционный паркет. Заказы на мозаику — очень маленькие. Это самый не дорогой элемент, клиенты почасту применяют мозаику на чердаках и в гардеробах, другими словами тогда, когда стремятся иметь пол из дерева, но не хотят вдаваться в издержки. А если вы хотите купить паркет харьков, переходите на сайт lekiwood.com.

Полы и паркеты могут быть тяжелыми (100% древесина) и слоистыми, где сверху слой ценной древесины, а снизу — подложка из мягкой хвойной древесины, фанеры или плиты HDF. — Конечный оптический эффект тот же. Разница состоит в работе с древесиной и цене», — говорит совладелец JATA. Он выделяет, что растет интерес к половым доскам, приспособленым к системе подогревания пола.

Бочка, паркет, мозаика, ламинат, плитка? Что выбрать для полаДругой вопрос — шаблоны. Если вы любите классические узоры — одинарный, двойной и тройной в елочку, квадраты, крабовый ремешок — вам нужно будет выбирать паркет, так как эти узоры разрешено делать лишь при условии постоянной повторяемости размеров. — С досками настила это невозможно, так как там мы ложим доски различной длины с одинаковой шириной», — объясняет Адриан Джата.

Еще одна проблема, которую предстоит решить, — это структура платы. — Доски можно ложить традиционно, гладко, но очень часто мы продаем полы с фасками, по этой причине каждая доска имеет небольшую фаску (канавку) по обоим бокам, так что на большой поверхности мы видим каждый из них как отдельный элемент, объясняет наш специалист. И он добавляет: — Самое яркое преимущество фасонных полов в том, что мы видим меньше работы дерева. Если после шлифовочных работ у нас удастся идеальный кусок дерева, даже при самых небольших зазорах, мы сможем их довольно четко рассмотреть. Со скошенным полом мы этого не видим. Некоторым минусом является то, что подобный пол труднее поддерживать в чистоте, так как когда что-то проливается, он выливается в эти пазы. Однако по собственному опыту я знаю, что это не такая уж и существенная проблема.

Бочка, паркет, мозаика, ламинат, плитка? Что выбрать для пола

Традиционный или современный

Во время выбора паркета или покрытия для пола важно время клиента. — Если у домовладельца немного времени на отделку, я советую готовые детали с верхним лаковым слоем или масла», — советует совладелец JATA. — В данном варианте работа делается довольно быстро, так как мы грунтовку и ложим плиты на двух-компонентный клей. Тогда достаточно обождать пару часов, и мебель можно будет привезти. Если хозяин не торопится, пол может быть окончен компанией, что занимает около 4 недель. После работ по укладке придется обождать 3 недели, и лишь потом пол будет нарезан и покрыт лаком. Тогда вам необходимо обождать еще два-три дня, в зависимости от применяемых химикатов. Полы, подготовленные на заводе-изготовителе, на 99 процентов скошены, так что разница в уровне шестов не видна.

По словам Адриана Яты, больше половины клиентов компании возводят дома в сегодняшнем, минималистском стиле, что налаживает особые оттенки: чаще применяется говоря иначе скандинавский рисунок, т.е. беленый настил (доминируют «холодные» цвета: белый и разные серые оттенки). Однако если вы строите дом в духе усадьбы, быстрее всего, вы закажете традиционный пол: елочку или квадратный паркет.

— Иногда мы делали медальоны, розетки, бордюры, другими словами компоненты декора, на которые хозяин может нанести собственный логотип или инициалы», — вспоминает наш мастер.

Проблем нет, когда клиенты хотят применять оригинальные цвета — на рынке есть большая гамма красящих масел, масляных восков или пятен, благодаря которым можно получить фактически любой цвет по собственному вкусу. Также можно заказать конструкцию доски, где кроме причесывания древесины, которая показывает зернистость, заказчик желает строгать или закупоривать до «старения» доски.

На масло или лак

Какие материалы приобретают клиенты очень часто? Адриан Джата говорит, что популярные тенденции напоминают синусоиду. Когда-то дуб был распространен, потом экзотичные деревья, и вот уже около 2-ух лет наш мастер следит возвращение дуба.

21 как клеить плитку в один уровень с ламинатом

Стремление к натуральности значит, что потребители чаще выбирают древесину 2 и 3 класса, чем 1. Парадокс? Только на поверхности. Эта классификация не говорит про то, что древесина «класса 1» намного долговечнее, однако что она очень внимательно выбрана. В дереве 1-го класса некоторые детали находятся достаточно близко друг к другу, нет ни обесцвечивания, ни сучков. В «2-ух» есть маленькие обесцвечивания и небольшие узелки, в «трех» уже большие узелки и трещины. Поскольку в природе нет деревьев без сучков и обесцвечивания, классы 2 и 3 выглядят более естественно, тогда как класс 1 выглядит искусственно отобранным.

Чем я должен покрыть пол? — Мы видим, — акцентирует наш специалист, — что ежегодно возникает все больше приверженцев смазки и воска, а не лакирования». Если очень много людей хотят строить экологично, то масло или олео-воск считаются более дружественными материалами, чем лак. Масленая древесина выглядит лучше, а интенсивность цвета лучше «вытягивается». Масло проникает в дерево, которая до этого времени выглядит как сырая, настоящая, а лак создаёт искусственный, тонкий, скользкий слой,

Бочка, паркет, мозаика, ламинат, плитка? Что выбрать для пола

Впрочем смазывание пола имеет собственные минусы и плюсы. Масло оберегает меньше, чем лак. В том смысле, что если в течение 5 лет ничего не делать с промасленным или лакированным полом, последний будет смотреться лучше. Впрочем, если мы позаботимся о промасленном полу, т.е. будем использовать рафинирующее масло не менее двух раз в году во время генеральной уборки, то пол будет смотреться лучше, чем лаковый.

Самое яркое преимущество промасленного пола, кроме зрительного нюанса, состоит в том, что мы можем отремонтировать его на месте. Если в каком-то месте случится «происшествие», мы сможем там применить масло, и не будет ничего видно. В случае лакированного пола это невозможно, так как появится пятно иного цвета — так что нужно будет опять покрывать лаком весь пол.

Стык ламината и плитки через пол года! Что случилось с ламинатом?

Ламинат или паркетная доска: что лучше?