Автоматический полив для дачи

Современная поливная система — это не только поддержание растений в достойном состоянии, но и экономия сегодняшнего времени, и, в первую очередь, уменьшение расходов на содержание сада.

Автоматический полив для дачи

Затраты на установку автоматизированной системы полива окупятся на протяжении определенного времени после применения сада. Создание данной установки, хотя и не считается нелегкой задачей, требует знания продуктов системы капельного полива, принципов их установки и знаний в области ботаники. Нужно брать во внимание разные потребности некоторых видов растений. Во время проектирования всей оросительной системы даже нужно произвести деление растений с точки зрения требований к воде. Кстати, автополив для дачи можно купить на сайте vodvor.com.ua

Проект можно поручить профессионалу — в основном, это компания, которая занимается проектировкой и обустройством насаждений зелени, либо же вы можете попробовать самостоятельно спроектировать и осуществить систему системы капельного полива. Впрочем, разумеется, лучше доверить данную работу специалистам, которые имеют опыт подобного рода реализации.

Первый шаг…

Перед самим началом проекта надо нанести на карту (для этого применяют геодезическую базу участка или проект нашего сада, выполненный ландшафтным архитектором) все детали — как те, которые следует полить, к примеру, газоны, участки с декоративными растениями, деревья, кустарники, скальные массивы, так и те, которые не предназначаются для полива: все здания, детали ландшафта, дорожки и пути подъезда.

На подобном подготовленном плане можно начинать использовать отдельные продукты системы для орошения. Необходимое расположение элементов системы капельного полива обычное, нужно ознакомиться с техническими параметрами — диапазоном полива, расходом воды и требуемым давлением воды. Потребуется также обмерить данные параметры для нашего водного источника. На данной основе Вы можете разбить сад на участки, приспособленные к типу растений.

Таким образом, газоны поливаются всплывающими спринклерами, кустарники и деревья — капельницей, а клумбы цветов — микро-спинклерами. Для нормальной работы системы для орошения требуется давление мин. 2 атмосферы, но не больше 5 атмосфер. Если давление слишком невысокое, настройте насос, если слишком высокое — вам нужно будет редуктор.

Оросительные детали

Выдвигающиеся дождеватели можно поделить на турбинные (крутящиеся) и статические. Два этих типа рекомендованы для полива газонов, но разница в том, что турбинные дождеватели ставятся на площадях большого размера, так как они имеют большой радиус действия (6-15 м), тогда как статические дождеватели (радиус действия 2-5 м) подойдут для газонов меньшего размера и даже очень нешироких полос газона.

Автоматический полив для дачи

Dripline собой представляет шланг со спрятанными капельницами (с разными выходами воды) на различных расстояниях, благодаря этому его можно подогнать под изгородь растительную или свободно посаженные кустарники и деревья. Dripline имеет множество плюсов, его можно ложить как на поверхность, так и под кору, и его даже можно закапывать.

Микро-спинклеры, или маленькие разбрызгиватели, прекрасно подходят для кроватей и каменистых мест, с короткой досягаемостью. Есть у них шип, который вы копаете в землю, и тонкий шланг, который подает воду к оросительному элементу.

Обязательно не сочетайте разные детали в одной секции, так как они имеют различные издержки и скорость полива. Опрыскиватели нужно разместить так, чтобы их диапазоны перекрывались на 30-50%.

Капельный полив дачного участка с управлением через интернет