Антикоррозионная краска по металлу

При необходимости быстро, дешево и успешно обработать железные поверхности в жилых или помещениях на производстве в ремонтно-строительных работах очень часто применяется краска для металла. Создавая такие же функции, что и, к примеру, краска для дерева, представленная лакокрасочная продукция обеспечивает материалу отменное покрытие с защитным эффектом и красивый внешний вид.

Сегодня не тяжело в Украине приобрести краску по металлу, собственно приготовленную как для внутренних, так же и для внешних элементов, в том числе для покраски:

  • кровель;
  • труб водостока и желобов;
  • отопительных радиаторов.

Перед тем как приобрести краску для металла, нужно обратить внимание, что покрасочные составы для металлических конструкций могут различаться цветом, элементами и техническими спецификами. Самой популярной краской для металла считается алкидная. Она не только предохраняет коррозию, но и замечательно переносит температуру до 120 оС, не дает трещин на протяжении определенного времени и не выцветает под солнцем. Для работ внутри помещения тоже скорее всего подойдет масло.

Оцинкованный металл часто покрывают водоэмульсионными красками на основе полиакрилата – они быстро схватываются. Есть также специальные краски для бетона и сплаву на базе эпоксидных и силиконовых смол, которые рассчитаны на режим температур до 600 С.

Разновидности красок для металла

Существующие краски, предназначенные для металлообработки, разделяют на более десяти видов в зависимости от собственного состава и функций:

  • краски на основе эпоксидных смол для металла – это ядовитые покрытия, которые не применяются для выполнения работ в середине помещения. Термоустойчивый материал выдерживает влияние больших температур, вследствие чего убережет конструкции, размещенные снаружи сооружения;
  • краски масляные – такая краска содержит в собственном составе настоящую олифу и масла. Работа в середине помещения будет простой и безопасной, поскольку опасных элементов в покрытии нет. Масляный состав краски, которой отделывается металл, неустойчив к резким изменениям режима температур, поэтому покрытием не могут пользоваться для отделочных работ наружных конструкций. Она не сможет защитить металл от процессов ржавчины. Зато краски масляные обладают огнестойкими и влагостойкими качествами;
  • алкидная краска – она применяется к примеру, если металл оцинкован. Нанесение алкидной краски не вызовет проблем, она ведь имеет большие показатели адгезии. Но огнестойкими и термоустойчивыми качествами краска не похвастается. Собственно поэтому не покрывайте алкидной краской батареи и остальные нагревающиеся конструкции;
  • акриловый материал – эта краска появилась в продаже не так давно, но уже успела завоевать популярность среди потребителей. Водоэмульсионные краски на основе полиакрилата влагостойкие, поэтому влияние влаги им не страшно. Огнестойкий материал – это великолепная основа с целью защиты радиаторов от ржавчины. Даже при сильном нагреве краска не выделяет в воздух опасные компоненты;
  • водный состав — наружное выполнение работ при помощи подобных красок недоступно, потому что они боятся различных агрессивных факторов. Но но есть возможность увеличить рабочий срок конструкций, расположенных внутри сооружения.

Акриловая

  • Идеальна для работ которые проводятся снаружи по металлу
  • Не тускнеет от солнца
  • Не желтеет
  • Покрытая краской поверхность не окисляется
  • Гарантирует защиту металла в течение 8 лет

Акрилатная

Новое слово в покраске! Состав схож с водоэмульсионными красками на основе полиакрилата – тоже сополимеры (винил, латекс, силикон) и полиакрилаты. Но присутствуют и прочие элементы, которые дают дополнительные свойства. К примеру, укрывистость.

Антикоррозионная краска по металлу

Почему специалисты советуют приобрести краску по металлу в Киеве и Украине акрилатного типа:

  • Обеспечивает ровное покрытие на матовой основе
  • Владеет замечательной влагостойкостью
  • Подойдет для фасадных элементов, подвергающихся интенсивному загрязнению
  • Служебный срок покрытой краской поверхность достигает 20 лет

Можно говорить о дороговизне акрилатной краски по металлу. Однако стоимость, если разделить ее на период службы акрилатного покрытия, получается достаточно выгодной.

На основе искусственных смол

Вы когда-нибудь думали про то, что можно будет наносить краску прямо на ржавчину без предочистки и грунтования? Или на конструкцию, окрашенную фактически любым пигментом? Производитель Hammerite уже реализовал все это в собственных продуктах.

Противокорозийная быстросохнущая краска для окрашивания металла с искусственными смолами в составе подойдет для нанесения на новую, старую, уже покрытую краской поверхность. Первый слой делается на ржавчину. Подойдет для черных и цветных металлов. Производитель предоставляет гарантию 8 лет на заключительное покрытие. В каталоге вы можете заказать краску для покраски поверхностей металла Hammerite гладкую (12 цветов) или с молотковым эффектом (9 цветов). А якщо вас цікавить Фарба Хамерайт купити її можна на сайті agaukraine.com.

Преимущества краски в баллончиках для металла

Если вы еще не работали с подобными баллончиками, то кратко расскажем о них. Это удобный металлический контейнер. Герметически закрытая краска находится в нем под давлением и распыляется через клапан при нажатии. К важным преимуществам подобного варианта красок относим:

  1. Удобная работа с баллончиком. Он прост в применении, места занимает очень мало, легок, его просто взять с собой.
  2. Не надо приобретать дополнительные инструменты. Никаких кисточек, валиков, растворителей и поддонов, чтобы налить в них краску. Только вы, баллончик и поверхность из металла, которая ждет, чтобы ее окрасили.
  3. Краска ложится ровным слоем на поверхность. Толщина краски однородная и тонкая, что дает возможность ей быстро просохнуть.
  4. Краска в баллончике долго сохраняется и не изменяет собственных свойств. Даже если применять один и тот же баллончик краски с долгими интервалами, то в границах срока годности с краской ничего не произойдет и вы можете всегда вернуться к ней.
  5. Количество допустимых цветов. Подбор цвета весьма велик и дает возможность подобрать максимально прекрасный вариант.
Антикоррозионная краска по металлу

Какая краска для металла лучше

Рассмотрев особенности жидких и порошковых красок для металла можно определиться с тем, какие подобрать для окрашивания металла.

Если вы красите дома, то, разумеется, лучше всего взять жидкую. Также в случае разовой покраски нет смысла приобретать оборудование для полимерной краски. Можно либо нанести жидкое покрытие, либо отдать изделие на покраску порошковым малярам профессионалам.

Исходя из свойств порошка, для средних и больших производств, и для СТО, разумеется, лучше применять полимерную краску. Она обладает отличными декоративными качествами, а еще прекрасно оберегает металл от внешних воздействий. Краска порошкового типа долговечна и полностью безопасна для здоровья. Хотя не все изделия можно ею покрывать. Поэтому сначала необходимо проверить термическая устойчивость детали.