В чем разница между поршневым и винтовым компрессором?

Компрессоры, также часто называемые компрессорами, используются для создания повышенного давления газа или принудительного потока газа. На рынке представлены два основных типа этого вида оборудования, а именно поршневые и винтовые компрессоры. В чем разница между ними?

В чем разница между поршневым и винтовым компрессором?

Винтовые компрессоры

В этих устройствах источником энергии являются вращающиеся винты, между которыми попадает воздух, в результате чего происходит его сжатие. Преимуществом этих устройств является способность работать в непрерывном режиме, поэтому они полезны в машиностроении, морской промышленности, электронике и даже в авиации, но, особенно в случае с последней, это должны быть компрессоры с адекватными рабочими параметрами. Дополнительным преимуществом этих компрессоров является их бесшумная работа. Поэтому, если вы хотите купить качественную компрессорную технику, переходите в каталог www.zelko.ua/produkciya/kompressornaya-tehnika.

В чем разница между поршневым и винтовым компрессором?

Рециркуляционные компрессоры

Поршневые компрессоры работают, забирая воздух и уменьшая его объем за счет возвратно-поступательного движения поршня (эффективность этого процесса зависит в первую очередь от размеров цилиндра). Их преимуществом является простота установки и более низкая цена по сравнению с винтовыми компрессорами, поэтому они используются в основном в небольших малярных, слесарных или шиномонтажных мастерских. В их случае также нет необходимости в специализированном обслуживании, поскольку их эксплуатация относительно проста. Их недостатком является то, что они производят много шума, который может превышать 96 дБ (в случае винтовых компрессоров он составляет около 63 дБ).

Какой компрессор выбрать?

Как видите, различия между этими двумя видами оборудования весьма существенны, поэтому выбор конкретного из них будет зависеть в первую очередь от отрасли, в которой оно будет использоваться. В случае постоянного использования подойдут более дорогие, но надежные винтовые компрессоры, а для эпизодических работ отлично подойдут поршневые компрессоры. Важным критерием при выборе будет также требуемое рабочее давление, а также то, что именно должно питать устройство. Мы предлагаем оба вида оборудования.

ТОП-5 причин заменить ваш поршневой компрессор на винтовой.

Какой компрессор лучше? Достоинства, недостатки, сравнение дешевых винтовых компрессоров.