Смеситель для кухни — как выбрать? Какой из них самый лучший?

Из-за того, что на рынке представлено множество кухонных смесителей разных типов, выбрать тот, который отвечает всем нашим ожиданиям и в то же время соответствует стилю, в котором оформлен интерьер, довольно сложно.

Окончательное решение должно быть принято на основе следующих критериев:

СПОСОБ УСТАНОВКИ. Мы тратим время на то, чтобы сделать правильный выбор:

  • настенные смесители — из-за того, что для нормальной работы им требуется прямое подключение к системе водоснабжения, все меньше людей выбирают это решение. Она требует точного позиционирования концов труб в процессе строительства и предполагает проведение некоторых монтажных работ до завершения проекта.
  • Напольные смесители — просты в установке и легко подключаются к водопроводу, поэтому очень популярны. Они прекрасно вписываются как в традиционные, так и в современные кухни. Они устанавливаются на бортик раковины или, реже, в специально подготовленное отверстие в столешнице рядом с раковиной.

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Хотя этот параметр определяется многими факторами, на него существенно влияет количество рукояток, которыми оснащена та или иная модель смесителя. Их можно разделить следующим образом:

  • однорычажные смесители — позволяют быстро регулировать температуру и поток воды, текущей из крана. Кроме того, благодаря их использованию мы можем снизить расход воды почти в два раза по сравнению с двухрукояточными смесителями. Еще одним преимуществом этого типа решения является то, что таким краном можно легко управлять одной рукой или запястьем, если наша рука грязная.
  • смесители с двумя ручками — оснащены двумя отдельными ручками, одна для горячей, другая для холодной воды, из-за чего установка оптимальной температуры в данный момент занимает некоторое время, что приводит к излишнему расходу воды. Эти ручки также используются для регулировки интенсивности потока воды. Однако двухтрубный смеситель идеально подходит для кухни, оформленной в традиционном или ретро-стиле.
Смеситель для кухни - как выбрать? Какой из них самый лучший?

Форма излива очень важна и должна соответствовать раковине и ее форме. Затем вода будет падать в центральную часть раковины. При выборе подходящего смесителя необходимо учитывать глубину раковины, поэтому, если вы хотите купить хороший смеситель посмотрите в каталоге на сайте.

Принцип прост. Чем больше расстояние между дном раковины и изливом, тем легче наполнять высокие сосуды. Однако это также означает, что вода будет разбрызгиваться сильнее. Наиболее распространенными вариантами являются

  • кухонный смеситель с классическим изливом — без высокого корпуса. Поэтому его можно использовать в глубоких раковинах — 19-20 сантиметров.
  • смеситель для кухни с f-образным изливом — считается самым высоким смесителем в своем классе. Она пригодится, если у нас есть раковина с неглубокой чашей (глубиной 12-15 см). Это решение позволит нам мыть даже высокие кастрюли.
  • кухонный смеситель с U-образным изливом — как и F-образный излив, подходит для неглубоких раковин, но нужно помнить, что U-образный излив наклоняется над раковиной. Поэтому это может в некоторой степени ограничить пространство для маневра. Это решение лучше устанавливать в раковины глубиной 16-18 см.
  • смеситель для кухни с выдвижной лейкой — чрезвычайно практичное решение, которое выглядит как ручка для душа. Это позволяет использовать воду и вне раковины, например, для наполнения кастрюли на стойке рядом с раковиной. Его длина может достигать 150 см. Он особенно подходит для домов и квартир, где нет другой раковины, где было бы удобно наполнять высокие горшки, например, ведра.
  • кухонный смеситель с поворотным изливом — идеально подходит, если у вас двойная мойка, чтобы вы могли свободно вращать и регулировать его в соответствии с вашими потребностями.

МАТЕРИАЛ. Это влияет на долговечность крана. Его устойчивость к механическим повреждениям, чистящим химикатам и вредному воздействию влаги. Основными моделями являются:

Смеситель для кухни - как выбрать? Какой из них самый лучший?
  • хромированный смеситель — наиболее часто выбираемый вариант. Его характерной особенностью является высокий глянец, поэтому он прекрасно смотрится на кухне.
  • декоративные краны — в эту категорию входят краны из сатина, золота и даже патины. Их характерной особенностью является модный дизайн. Однако они гораздо дороже хромированных смесителей и больше подходят для интерьеров со специфической эстетикой, например, для кухонь, оформленных в стиле ретро.
  • гранитный смеситель — обычно не изготавливается из этого материала, а лишь напоминает его структуру. Она хорошо сочетается с современными минималистскими и индустриальными интерьерами, особенно если в кухне преобладают черный мрамор и сталь, а мойка выполнена из гранита.
  • керамический смеситель — отличается высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. По этим причинам он стоит дороже хромированных и гранитных смесителей.
Смеситель для кухни - как выбрать? Какой из них самый лучший?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ. Смеситель может быть оснащен дополнительными функциями, такими как термостат, специальное освещение, фильтр для питьевой воды или дозатор моющих средств. Однако, как правило, это дорогостоящие дополнения, которые нам не обязательно нужны. Поэтому, если ваш бюджет ограничен, и вы ищете практичное решение, лучше пропустить эти варианты.

Какая высота смесителя для кухни?

При выборе смесителя для кухни следует обратить внимание на его высоту. Стандартные модели варьируются от 12 до 30 см, и обычно размер, который мы выбираем, зависит от глубины нашей раковины. Существуют также краны высотой до 50 см. Однако они предназначены для неглубоких моек и устанавливаются в подсобных помещениях, а не на кухнях. Если все же нужен высокий смеситель, то стоит выбрать смеситель с выдвижной лейкой. Его шланг достигает 120-150 см. Поэтому легко наполнить ведро водой рядом с раковиной.

Какой смеситель выбрать для кухни?

При выборе смесителя для кухни следует учитывать не только практические соображения, но и эстетические. Материал, из которого изготовлен смеситель, оказывает решающее влияние на его внешний вид. Его цвет также очень важен. Сегодня производители предлагают смесители нестандартных оттенков, которые могут придать вашей кухне привлекательный вид. Среди всего многообразия продуктов этот выделяется особенно:

  • серебряный смеситель для кухни — самый распространенный вариант. Своим цветом она обязана материалу, из которого изготовлена — глянцевому хрому. Подходит как для традиционных, так и для современных интерьеров. Широкий ассортимент продукции этого типа позволяет найти модели, отвечающие нашим предпочтениям и потребностям.
  • Черный смеситель для кухни — лучше всего сочетается с мойкой того же цвета. Это интересный декоративный элемент, который украсит любую кухню.
  • кухонный смеситель цвета латуни, старого золота, меди — он особенно рекомендуется в интерьерах, оформленных в стиле ретро. В современных кухнях он скорее не подойдет, если только мы не хотим добиться эффектной мешанины.
  • кухонный смеситель насыщенного оттенка — синий, зеленый, красный, оранжевый и даже фиолетовый цвета смесителей набирают популярность. Они идеально подходят для современных интерьеров, так как оживляют пространство вокруг себя.
Смеситель для кухни - как выбрать? Какой из них самый лучший?

Какой смеситель выбрать для современной кухни?

В современных интерьерах эстетика очень важна. Поэтому стоит выбрать смеситель с модным дизайном. Если мы решили выбрать модель, выделяющуюся интенсивным оттенком, мы должны убедиться, что она имеет классическую форму и простую отделку. С другой стороны, если мы решаемся на нестандартную, слегка причудливую форму смесителя и его авангардный дизайн, стоит выбрать нейтральные цвета, например, серебристый, белый или черный.

Смесители и краны для современной кухни также должны быть оснащены рядом удобств. Мы можем выбрать из.например.:

Смеситель для кухни - как выбрать? Какой из них самый лучший?
  • Бесконтактные краны — они включаются автоматически при обнаружении объекта, соответствующим образом дозируя интенсивность потока и его температуру. Их главное преимущество — низкое потребление воды, которая не расходуется без необходимости. Они особенно полезны, когда у вас грязные руки. Они не требуют ручного управления. Однако они могут не сработать на кухне — наполнение кастрюли водой требует, чтобы мы постоянно стояли у раковины. Однако стоит знать, что этот вариант доступен на рынке.
  • термостатические смесители — модели этого типа оснащены двумя ручками. Первый используется для установки температуры, а второй регулирует интенсивность потока воды. Автоматическая система, встроенная в смеситель, отвечает за поддержание заданной температуры, независимо от напора воды. Кроме того, этот тип смесителей обычно оснащен защитным механизмом, который гарантирует, что температура воды не превысит 38 градусов Цельсия. Благодаря этому мы можем избежать ожогов, что особенно важно, когда у нас есть дети.
  • смесители с нагревателем — это решение позволяет нагреть воду до кипения без использования чайника или кастрюли. Эта опция не только облегчает приготовление пищи, но и снижает затраты на потребление энергии и воды. Кроме того, специальный механизм защищает пользователей от ожогов.
  • Смесители с фильтром для воды — благодаря этой опции вы можете пить воду прямо из крана. Это объясняется тем, что он оснащен соответствующим угольным картриджем и фильтром. Эти элементы удаляют любые примеси, которые вода впитывает, проходя по трубам.

Какой смеситель лучше всего подходит для кухни??

В целом, смеситель для кухни должен соответствовать глубине мойки, над которой он установлен. Но практичность не должна быть единственным критерием при выборе смесителя. Также важно, чтобы он соответствовал стилю, в котором оформлена кухня.

Хорошие кухонные смесители:

  • оснащены аэратором — колпачком на носике, который экономит воду. Он аэрирует воду, поэтому вы используете меньше воды,
  • Имеют гарантию — обычно от 2 до 15 лет, но для некоторых смесителей она может достигать 25 или даже 100 лет,
  • они производят мало шума во время работы или имеют функцию подавления шума,
  • они оснащены механизмами, предотвращающими отложение накипи на их головках, благодаря чему они отличаются длительным сроком службы,
  • имеют возможность подключения дополнительного устройства — посудомоечной машины.

ТОП—7. Лучшие смесители для кухни. Рейтинг 2020 года!

Какой смеситель для кухни лучше выбрать