Плитка для наружных лестниц — не такой уж простой выбор

Наружные лестницы являются важной частью отделки дома и других зданий. Наиболее распространенным материалом для их облицовки является плитка. Главный аспект, который учитывают люди при выборе плитки для наружных лестниц, — это, прежде всего, ее внешний вид.

Однако при такой покупке необходимо обратить внимание и на ряд других, не менее важных вопросов. Для того чтобы отделка лестницы прослужила долгие годы, она должна сочетать в себе как эстетику, так и лучшие прочностные характеристики. Мы предлагаем, как выбрать плитку для наружной лестницы.

Плитка для наружных лестниц — на что обратить внимание при выборе?

Отделка наружных лестниц — важный этап при строительстве дома. Не имеет значения, отделана ли террасная лестница или ступени у входа в здание. Каждый тип наружной лестницы является представительным элементом здания. Поэтому они должны быть одновременно красивыми на вид и функциональными.

Наружные лестницы — плитка идеально подобрана к зданию

При выборе плитки для наружных лестниц следует обратить внимание на другие элементы отделки вашего дома. Необходимо подобрать к ним плитку. Лучше всего выбирать материалы, аналогичные тем, которые используются для колонн крыльца, подоконников, цоколей и углов. Наружные лестницы также могут быть подобраны в соответствии с дорожками и подъездными путями вокруг дома. Важно, чтобы материал отделки лестницы соответствовал общему стилю дома, а также приусадебному участку. Иногда стоит обратить внимание и на то, как выглядит обустройство балкона. Принимая это во внимание, вы сможете создать целостное обустройство всего здания, позаботившись обо всех деталях.

Плитка из керамогранита или песчаника хорошо подходит для традиционных стилей, например, деревенского. Для элегантных объектов недвижимости стоит использовать гранит, который подчеркнет стиль здания. С другой стороны, керамогранит подходит для домов в современном стиле, добавляя простоту в общий вид. Поэтому, если вас интересует качественная плитка из керамогранита, переходите на сайт https://roben.net.ua/fasad/klinkernaia-plitka/

Плитка для наружных лестниц — наиболее важные свойства

Помимо внешнего вида, материал для облицовки наружной лестницы должен обладать рядом свойств, обеспечивающих его долговечность. Наиболее важными аспектами, на которые следует обратить внимание, являются:

Впитываемость — компактная структура материала является уверенностью в том, что плитка не будет повреждена. Если плитка легко впитывает влагу, она быстро начнет крошиться и трескаться. Поэтому следует выбирать материалы с максимальным коэффициентом поглощения 3%.
Противоскользящая способность — этот параметр обозначается буквой R. Противоскользящие полы — от R9 до R13. Материалы ниже R9 скользкие и не подходят для наружной отделки. В идеале плитка для наружных лестниц должна иметь класс R11-R13. Вы также можете выбрать протекторы с рифленой поверхностью, канавки которой служат дополнительной защитой от скольжения.
Морозостойкость — обеспечивает защиту от низких температур. Это свойство отмечено производителями символом снежинки.
Устойчивость к истиранию — наружная плитка обычно интенсивно используется. По этой причине материал должен характеризоваться высокой устойчивостью к истиранию. Класс износостойкости плитки для наружных лестниц должен быть 4 или 5.
Твердость — плитка для наружных лестниц должна быть устойчива к механическим повреждениям. Лучше всего выбирать материалы со степенью твердости в диапазоне 7-8. Это обеспечит высокую устойчивость к трещинам и царапинам.

Какую плитку для наружной лестницы выбрать?

Существует множество материалов, которые можно использовать для отделки лестниц. Они различаются по внешнему виду, свойствам, а также по цене. Прежде чем выбрать подходящую плитку, стоит принять во внимание все аспекты.

Керамогранит — один из наиболее часто выбираемых материалов для наружной отделки. Керамогранитная плитка очень прочная. Они имеют высокий класс износостойкости, не впитывают воду и устойчивы к морозам и внешним факторам. Неглазурованный керамогранит идеально подходит для мест, которые не очень заметны, например, для лестницы, ведущей в подвал. Для лестниц перед домом можно выбрать более эстетичный керамогранит.
Клинкер — этот материал представляет собой смесь глины и песка. Клинкерная плитка отличается эстетичным внешним видом, напоминающим кирпич. Они идеально подходят для деревенского или буржуазного стиля. Поскольку они изготавливаются путем обжига при высоких температурах, они обладают хорошей прочностью. Клинкер устойчив к морозу и механическим повреждениям, а его поверхность нескользкая. Его можно использовать не только в качестве плитки для наружных лестниц, но и для отделки высоток и террас.

Недостатком этого материала является его низкая устойчивость к загрязнениям. Поэтому поверхности клинкера необходимо регулярно очищать.

Гранит — очень прочный материал. Он характеризуется высокой устойчивостью к истиранию, влаге, грязи, высоким и низким температурам. Гранит бывает разных цветов, и его преимуществом является элегантность отделки. Существуют различные текстуры этого камня, которые можно подобрать по назначению. Гранитная плитка для наружных лестниц эстетически привлекательна и долговечна.
Песчаник — это менее прочный камень, чем гранит. При выборе следует обратить внимание на твердость материала, так как существуют различные виды песчаника. Некоторые из них легко размокают и быстро приходят в негодность. Изделия из этого материала в основном представляют собой противоскользящую плитку для наружных лестниц.
Травертин — этот материал имеет естественную шероховатость, что делает такую плитку для наружных лестниц нескользкой. Поскольку он не очень прочный и подвержен царапинам, ему требуется защита из смолы.
Помимо плитки, рассмотрите возможность использования альтернативных материалов для отделки лестницы. Хорошим решением может стать использование булыжника, который дешевле плитки, а также устойчив к повреждениям и истиранию. Однако куб следует использовать, когда рядом с лестницей есть дорожка или терраса, выложенная этим материалом. В других случаях такие лестницы будут выглядеть неприглядно.

Плитка для наружных лестниц - не такой уж простой выбор

Как уложить плитку для наружных лестниц?

Выложить лестницу плиткой самостоятельно несложно. Важно выбрать плитку с соответствующими параметрами. При правильной установке они будут служить много лет, не разрушаясь. При отделке лестниц необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • При покупке набора плиток, предназначенных, как правило, для лестниц, стоит выбирать комплект. Благодаря элементам, входящим в такой комплект, монтаж будет намного проще, а лестница будет выглядеть более эстетично.
  • Если плитка для наружных лестниц будет обрезаться, стоит разместить по краям укороченные элементы. Такое размещение позволит сохранить симметричный вид лестницы, а отделка будет не так заметна. Таким образом, лестница приобретет эстетический вид.
  • Прежде чем приступить к укладке плитки, убедитесь, что ступени имеют правильный уклон. Это необходимо для того, чтобы вода могла свободно стекать и не задерживаться на поверхности лестницы. Если после применения спиртового уровня вы обнаружите, что уклон отсутствует, исправьте это с помощью компаунда. Правильный уклон лестницы составляет 1-2%.
  • Поверхность, на которую будет укладываться плитка, должна быть очищена и выровнена. Также рекомендуется грунтовать его для улучшения адгезии и уменьшения поглощения влаги.
  • Прежде чем облицовывать наружные лестницы плиткой, их необходимо гидроизолировать. Для этого на поверхность лестницы следует нанести два слоя герметика.
  • Клей, укладываемый под плитку для наружных лестниц, должен быть специально предназначен для этой цели. Такой продукт должен быть устойчив к влаге и морозу.
  • Начинайте укладывать плитку с самой высокой ступеньки. Сначала следует уложить горизонтальные слои, а затем вертикальные.
  • Затирку можно производить только через 2-3 дня после укладки плитки. Лучше всего использовать затирку того же производителя, что и клей, чтобы гарантировать, что продукты будут работать вместе. Это способствует продлению срока службы лестницы.
Плитка для наружных лестниц - не такой уж простой выбор

Плитка для наружных лестниц — каких ошибок следует избегать при ее выборе?

Самая распространенная ошибка, которую вы можете совершить при выборе плитки для наружных лестниц, — это обратить внимание только на визуальный аспект. Конечно, эстетика плитки очень важна и влияет на весь образ здания. Однако не стоит забывать, что вход в дом является наиболее эксплуатируемым местом в его обстановке. Поэтому долговечность плитки очень важна. Не менее важен аспект практичности. Стоит избегать глубоких борозд по всей поверхности плитки. Тогда они подвергаются гораздо большему ущербу.

Плитка для наружных лестниц - не такой уж простой выбор

Если вы заботитесь об оригинальном оформлении, выбирайте плитку для наружных лестниц с интересным цветовым мотивом.

Процесс установки также может быть важным вопросом. Плитка для наружных лестниц требует соответствующей подготовки места, на которое она укладывается. Специальный клей должен выдерживать переменный диапазон температур. Он также должен быть устойчив к атмосферным воздействиям.

Выбор плитки для лестницы может быть сложным вопросом. Однако достаточно принять во внимание несколько важных аспектов, и покупка станет проще. Хорошо подобранная и уложенная плитка для наружных лестниц будет украшать дом своим приятным внешним видом в течение многих лет. Поэтому стоит уделить особое внимание этому элементу отделки дома.

Не забывайте, что отделка наружной лестницы должна соответствовать уложенной на участке брусчатке и ее цвету. А если вы хотите дополнительно изменить свой сад, обратите внимание на интересные способы его обустройства. Если вы хотите дополнительно преобразить свой сад, обратите внимание на интересные способы его обустройства, такие как туи и декоративные садовые кустарники.

Облицовка плиткой балконов, террас, цоколей. Плитка без трещин на морозе!!!

Как укладывать клинкерную плитку, ступени на бетонное крыльцо ч.1