Печь для бани своими руками

Самая оптимальная печь для бани из металла, потому что теплоотдача материала намного выше, в отличие от кирпичной. Что будет основой зависит от принципа использования бани. Если функция – просто помыться раз в месяц, то лучше подойдет металл.

Чтобы натопить кирпичную печь нужно минимум 5 часов, в то время как металлическая прогревает помещение от 40 минут. Но камень не дает быстро остыть.

Печи для бани и сауны saunashop.com.ua

Как сделать печь своими руками?

Первое действие при изготовлении – определить какая печь нужна и каковы ее задачи. Если выбор пал на изделие из металла, то для этого понадобятся:

Печь для бани своими руками
  • Металлическая труба диаметром от 40 сантиметров, толщиной стенки от 5 миллиметров;
  • Труба дымохода;
  • Листовой металл толщиной 5 и 2 миллиметра;
  • Арматура или пруток, либо можно приобрести готовые колосники;
  • Угловая шлифовальная машина (болгарка);
  • Сварочный аппарат;
  • Электроды;
  • Маска;
  • Рулетка;
  • Отрезные и шлифовальные диски для болгарки;
  • Камни.

Большую металлическую трубу можно расположить горизонтально или вертикально.

При вертикальном расположении делим ее на 2 или 3 отсека перегородками из листового металла, в зависимости от того, где будет располагаться бак под воду. Если будет использоваться боковой, тогда разделяется труба на 2 отсека: снизу топка, сверху каменка. Иначе – на 3: нижний топка, средний – каменка, верхний – бак под воду. Если использовать второй вариант, где бак под воду находиться сверху, то стоит учитывать, что при использовании резервуара маленького объема, вода будет очень быстро закипать, что приводит к повышению влажности в банном помещении. Поэтому находиться там будет совсем не комфортно.

Лучшим вариантом считается использовать боковой бак с объемом не менее 80 литров. А если предусматривается разделение помещения на отдельную парилку и помывочное помещение, то рациональнее будет вынести бак за пределы парилки и подключить его к печи через теплообменник посредством из нержавеющей гофрированной трубы.

При горизонтальном расположении трубы, топочный отсек находится посередине, а бак для воды и каменка располагаются по бокам. Топочный отсек – это место закладки дров. Он должен включать в себя следующее:

Печь для бани своими руками
  • Колосники;
  • Зольник.

Колосники – это решетка, сваренная из прутка или арматуры, расположенная между топочным отсеком и зольником. Также они могут быть отлиты из чугуна. Зольник это нижняя часть топки, куда ссыпается зола. Он может представлять собой выдвижной металлический ящик, что очень удобно при чистке. Либо может быть просто отсек, с открывающейся дверцей.

Непосредственный атрибут бани, без которого не будет пара – это каменка. Она может быть двух типов: открытая или закрытая. Открытая представляет собой отсек, наполненный специальным камнем с открытым доступом к нему. Пар от нее более насыщенный. Закрытая – это отсек, наполненный камнем, доступ к которому осуществляется только через дверку. Пар от такой каменки считается более легким, что не обжигает слизистую.

Дымоход изготавливается из металлической трубы диаметром от 70 миллиметров. Рекомендуемая длина дымохода должна составлять не менее 3,5 метров. Он окружается коробом из кирпича, в полость которого засыпается негорючий материал (например, глина или песок).

В общем, изготовление печи своими руками включает в себя большое количество тонкостей, которые возникают в процессе работы и дальнейшей эксплуатации.