Оконные шторы и жалюзи, распространение и применение

Оконные рулонные шторы относятся к оконным оттенкам, которые все чаще используются вместо штор. Они бывают разных типов, благодаря чему легко выбрать тот тип рулонных штор, который лучше всего подходит к дизайну интерьера и нашим потребностям.

Виды рулонных штор их преимущества и недостатки

Благодаря разнообразию типов и материалов, из которых они изготавливаются, с их помощью можно создать интерьер в любом стиле: современном, минималистическом, индустриальном, романтическом или колониальном. Помимо декоративной функции, их преимуществом является удобство использования и легкая маневренность обычно они вручную регулируются в наиболее удобное для пользователя положение. В отличие от штор, которые раздвигаются по бокам окна, они не занимают так много места вокруг него. Рулонные шторы могут быть изготовлены из материалов, пропускающих солнечный свет или эффективно затеняющих интерьер. Материал, из которого изготовлена рулонная штора, также может оказывать существенное влияние на тепловой комфорт в интерьере. А лучше всего не покупать стандартные занавеси и шторы, а просто заказать пошив штор у специалистов, например это можно сделать на сайте shtory.kiev.ua.

Оконные шторы и жалюзи, распространение и применение

Свет в соответствии с вашими потребностями как выбрать лучшее решение

Перед покупкой оконных рулонных штор стоит определить, какой уровень затенения будет наиболее комфортным для пользователей. Это зависит от назначения помещения, а также от стороны света, на которую выходит окно. Полузатемняющие рулонные шторы (полупрозрачные), которые эффективно рассеивают слишком интенсивный свет и дополнительно смягчают его, очень универсальны. Они могут быть изготовлены из высококачественной полиэфирной ткани, если дополнительно пропитаны, то их стоит использовать на кухне или в ванной комнате.

Если в комнате есть окно с южной или западной экспозицией, стоит установить рулонные шторы, регулирующие приток света. Его применение обеспечивает эффективное затенение, например, позволяет дремать днем даже в очень солнечную погоду, а другая настройка дает эффект приятного рассеянного света. В интерьерах, где важен эффект рассеянного света, стоит использовать прозрачные рулонные шторы. Их противоположностью являются рулонные шторы блэкаут, рекомендуемые для мансардных окон, через которые проникает большая часть солнечного света. Существуют также затемняющие рулонные шторы для фасадных окон они могут эффективно блокировать поступление дневного света до 90% (рулонная штора SOLARIC).

Гладкие рулонные шторы

Они относятся к наиболее популярным моделям. Они выпускаются в широком диапазоне цветов и размеров, поэтому можно подобрать подходящие готовые рулонные шторы, которые подойдут для покрытия окон типичных размеров. Они очень просты в эксплуатации потянув за шнурок, ткань слегка сворачивается. Готовые изделия обычно имеют длину 150-240 см и ширину 35-120 см. Обычно они изготавливаются из плотной полиэфирной ткани, бамбука или джута. Если ткань дополнительно усилить слоем алюминия, то она образует эффективную защиту от потери тепла из помещения и его притока в солнечные дни. Для кухонь и ванных комнат выбирайте жалюзи из материала с пропиткой, устойчивого к влаге. Готовые гладкие рулонные шторы очень легко содержать в чистоте загрязнения можно удалить влажной тряпкой после чистки пылесосом.

Среди гладких рулонных штор очень популярны так называемые мини-рулонные шторы, которые занимают гораздо меньше места ведь они застеклены только внутри оконной рамы. Они устанавливаются неинвазивным способом, непосредственно на оконную раму, прикладывая ее к раме или наклеивая с помощью двустороннего скотча. Можно приобрести кассету для закрытия механизма рулонных штор.

Оконные шторы и жалюзи, распространение и применение

Римские шторы

Они становятся все более популярным видом жалюзи. Ткань уложена в декоративные горизонтальные складки. Они поднимаются на нужную высоту с помощью маневрирования шнура или цепи, установленной сбоку. Рулонные шторы можно изготовить самостоятельно, используя механизм, позволяющий их собрать. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, используются ткани различной толщины. Однако, прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо проверить, как ткань будет располагаться в складках слишком толстая ткань может вызвать трудности с драпировкой и выглядеть неловко.  Вы также можете приобрести готовые римские шторы, например, длиной 140 см и шириной от 50 до 100 см, растушеванные через каждые 10 см. Готовые римские шторы из полиэфирной ткани с алюминиевым изоляционным покрытием обеспечат тепловой комфорт в любое время года.

Оконные шторы и жалюзи, распространение и применение

Австрийские рулонные шторы

Австрийские шторы имеют различные названия, такие как венские, английские, каскадные и фестонные. Благодаря богатым складкам он создает очень привлекательное украшение окна. Впечатляющие каскады располагаются слоями, когда ткань поднимается с помощью шнуров, закрепленных сзади, поэтому эффект волны лучше всего виден, когда штора слегка приподнята. Благодаря декоративной функции складок они лучше всего смотрятся, когда сделаны из тонких тканей, таких как органди, вуаль или мягкий хлопок. Австрийские жалюзи могут быть дополнительно украшены тканью, отделкой или бахромой.

Плиссированные жалюзи

Они изготовлены из полиэфирного материала, расположенного в виде растянутой гармошки по всей длине окна. Они могут складываться снизу или сверху, что облегчает маневрирование для доступа света. Плиссированная штора из полиэстера удовлетворит потребность в рассеянном нежном свете даже в самый солнечный день. Вы также можете выбрать плиссированную штору с алюминиевым слоем, который обеспечит тепловой комфорт. Преимуществом жалюзи плиссе является неинвазивный монтаж на створку окна. Длина плиссированных жалюзи варьируется от 150 до 210 см, а ширина от 42,5 до 97 см.

Дневные и ночные жалюзи (дуэт)

Эти рулонные шторы также называют жалюзи «дуэт» или «зебра». Они двойные, состоят из полос прозрачной и затемняющей ткани. Хорошим материалом для рулонных штор дуэт является, например, тонкий полиэстер. Конструкция ткани с различными полосами светопроницаемости создает большие возможности для маневрирования степенью затенения интерьера. Перемещение прозрачных и непрозрачных слоев обеспечивает оптимальный приток света для людей, находящихся в помещении. Таким образом, можно обеспечить как деликатную темноту, так и полное затемнение в салоне. Благодаря двойной структуре рулонные шторы дуэт выполняют функции, характерные как для штор, так и для портьер. Декоративные достоинства этого типа жалюзи невозможно переоценить. Рулонные шторы дуэт также обеспечивают комфорт людям, наблюдающим за окружающей обстановкой они могут быть установлены таким образом, что, находясь в помещении, можно наблюдать за окружающей обстановкой, не находясь в ней. Рулонные шторы Duo могут иметь длину от 140 до 215 см и ширину от 35 до 105 см.

Оконные шторы и жалюзи, распространение и применение

Жалюзи

Они позволяют оптимально контролировать угол падения солнечных лучей. Они состоят из узких ламелей, т.е. полосок, расположенных и закрепленных горизонтально. Ламели могут быть изготовлены из ПВХ (ширина 25 мм), однако все более популярными становятся деревянные жалюзи модных цветов, например, венге, вишня или дуб; их ширина составляет 27 мм. Изменение угла наклона планок позволяет регулировать приток света. Для того чтобы правильно установить его, достаточно наклонить планки в нужном направлении. Жалюзи можно устанавливать как на оконную раму, так и в оконную нишу. Планки могут быть расположены и вертикально тогда они называются вертикальными жалюзи. Жалюзи очищаются специальными щетками.

Панель японская

Они состоят из тканевых панелей, расположенных на направляющих чаще всего они изготавливаются из полиэстера. Они устанавливаются под потолком. Приток дневного света регулируется путем легкого перемещения панели по направляющей. Система может состоять из 2-5 направляющих, по которым можно перемещать панели. Их очень легко чистить.

Жалюзи на мансардных крышах

Они адаптированы к оконным решениям, предлагаемым производителями мансардных окон. Рулонные шторы блэкаут очень популярны и идеально подходят для спальни. Материал покрыт резиной, что делает его устойчивым к загрязнениям и легким в уходе. Рулонную штору можно остановить в любом положении, не используя струны. Они могут обеспечить эффективное полное затемнение. Эффект рассеянного света обеспечивают рулонные шторы из полиэстера.