Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени

Гипс – древнейший строительный и отделочный материал. Впервые лепнина из него появилась в Древней Греции. Она украшала дома господ, содержала знаки особого отличия. Именно роспись стен для древних греков была своеобразным произведением искусства. Она демонстрирована жизненные сцены, богов, мифических персонажей, объемные орнаменты.

Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени

Сейчас купить кирпич из гипса (подробнее по ссылке https://alzastroy.com.ua/ru/tsegla-z-gipsu) или другой аналогичный декор можно в любой профильной компании. Несмотря на обилие других элементов для отделки, украшения помещений, гипс не утрачивает популярности. Он красивый, универсальный и предоставляет широкие декоративные возможности

Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени

Материалы

Тенденции менялись:

Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени
Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени
  • Раньше гипсовую лепнину делали из цемента и гипса.
  • Сегодня используются в основном гипсовые смеси быстрого высыхания – прочные и устойчивые к износу.
  • Чтобы уменьшить цену лепнины, сделать материал доступным для широких масс, используют полиуретан с полистеролом.

Каждый вариант имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Например, чистый гипс самый дорогой, не боится высокой влажности, воздействия механических факторов. Окрашивание осуществляется с применением водоэмульсионных либо акриловых красок. Из полистерола получают лепнину разных типов, форм – она легкая и практичная, но подверженная образованию вмятин. Вариант хорош для потолочного декора. Для стен гостиной берут элементы из гипса – очень интересно смотрятся разные узоры, стильные барельефы.

В большинстве случаев современная гипсовая лепнина идет с армированием. Утяжеленные конструкции получают с применением черного металла, стекловолокна. Если интересует внешний вид готовых изделий, перейдите по ссылке https://alzastroy.com.ua/ru/ (на сайте представлены Alza Decor и другая продукция).

Плюсы лепнины

На современном рынке представлены варианты отделки на любой вкус, бюджет. Но гипсовая лепнина не спешит сдавать позиции. Это происходит во многом по следующим причинам:

  • экологичность;
  • гигроскопичность;
  • простое применение;
  • долговечность и прочность;
  • органичность;
  • бесшовные соединения;
  • функциональность;
  • индивидуальный стиль оформления.

Лепнина уместна в интерьерах самых разных стилей – от модерна до классики. Гипс может имитировать золото, мрамор, другие материалы. Соединения бесшовные – стыки, которые все равно есть, заполняют гипсом.

А еще лепнина из гипса неплохо справляется с задачей маскировки планировочных дефектов, корректирует пространство. Используйте ее для скрытия стояков, решеток вентиляции, труб, прочих конструкций.

Лепнина из гипса: красота, которая неподвластная времени

Alza Decor

 

Лепнина. Как начать свой бизнес. Секреты профессионала о бизнесе с гипсовой лепниной.