Котлы на гороховом угле

В настоящее время самым дешевым источником энергии для отопления дома является уголь эко-горох. Котлы с питателем, оснащенные ретортным очагом, не могут быть дешевыми, но в конечном итоге они непревзойденны, когда речь идет о расходах на отопление, а когда речь идет о комфорте использования, они не намного уступают практически не требующим обслуживания газовым котлам.

Почему именно эко-гороховый уголь?

Ужесточение стандартов выбросов загрязняющих веществ заставило производителей твердого топлива искать новые, более экологичные решения для отопления. Результатом этих поисков стал так называемый эко-гороховый уголь. Это каменный уголь типа Grosz II с грануляцией 5-25 мм, соответствующим образом очищенный. Отличается низким содержанием серы (до 0,6%), поэтому соответствует экологическим стандартам. Теплотворная способность угля из эко-гороха составляет 26-27 МДж/кг.

Котел с ретортным горном

Для сжигания угля из эко-гороха используются котлы с ретортным очагом. Это современные устройства, очень удобные в эксплуатации. Котел может работать без перебоев в течение всего отопительного периода. Горение практически бездымное.

Преимуществом этого типа отопления является также простота поддержания чистоты, что означает, что котельную не обязательно располагать в подвале. Эко-гороховый уголь поставляется в мешках, что позволяет хранить только то количество топлива, которое необходимо.

Котел можно использовать для снабжения горячей водой в течение всего года.

Также выпускаются котлы с дополнительной колосниковой решеткой, которая позволяет устройству работать в случае поломки или перебоев в подаче электроэнергии. В этом случае можно сжигать дрова или другое топливо. Однако этот вариант следует использовать только на разовой основе, в чрезвычайных ситуациях.

Строительство котлов

Комплект состоит из нагревательной части (котла) и бака для топлива. Обе части соединены шнековым (или, реже, ящичным) питателем, который подает топливо в горн реторты.

В системе сгорания также имеется вентилятор, который подает воздух в топку через систему форсунок. Вся система управляется электронным контроллером.

Для повышения уровня безопасности при эксплуатации и обслуживании устанавливаются датчики, сигнализирующие о неисправности компонентов и, при необходимости, тушащие котел. Тушение котла может быть необходимо, когда, например, в результате неисправности питателя горящий уголь «попадает» в трубу, соединяющую питатель с котлом.

Дефлектор дымовых газов

Над очагом реторты подвешен дефлектор дымовых газов, который очищает вредные химические соединения, образующиеся в результате сгорания топлива, и тем самым предотвращает выход этих соединений наружу.

Поскольку минимальная температура воды в котле не должна быть ниже 55-60°C, в системе водоснабжения котла устанавливается трех- или четырехходовой клапан, который защищает котел от низкотемпературной коррозии и тем самым продлевает срок его службы.

Для оптимизации работы котла можно дополнительно подключить комнатный регулятор, который позволяет установить постоянную температуру в помещении. Можно запрограммировать температуру по времени, например, день-ночь или в течение недели. Регулирование погоды не обязательно, но его стоит установить. Вместе с комнатным термостатом он гарантирует экономичную работу котла.

Функциональный принцип

Пользователь устанавливает желаемую температуру на контроллере, и обычно его задача на этом заканчивается (есть возможность изменить несколько других параметров котла, которые могут улучшить процесс горения, однако обычно в этом нет необходимости).

Котлы на гороховом угле

Контроллер активирует шнековый питатель через определенные интервалы в течение заданного времени. Одновременно включается вентилятор. После достижения запрограммированной температуры котел переходит в режим удержания, в котором подающий механизм и вентилятор включаются очень редко (например, каждые 20 минут), чтобы поддерживать пламя только тогда, когда температура воды в котле опускается на 3 градуса ниже запрограммированной. Этот цикл повторяется.

Котлы на гороховом угле

При подаче следующей порции топлива питатель автоматически ссыпает образовавшуюся золу в зольный контейнер.

Работа заключается в заполнении бака топливом, периодическом удалении золы и чистке котла. В зависимости от размера резервуара, работы в котельной должны проводиться не более двух раз в неделю.

Время от времени котел также следует чистить с помощью специально подготовленных отверстий.

Котлы на гороховом угле

Котлы с ретортным очагом имеют возможность плавного регулирования мощности в диапазоне от 30 до 100%.

Зеленые котлы на эко-гороховом угле — это устройства, которые стоит рекомендовать для использования в отоплении. Они экологичны, экономичны, безопасны и удобны в эксплуатации.

Котлы на гороховом угле

ЭТОТ КОТЁЛ ГОРИТ НЕДЕЛЮ! Котлы длительного горения из Сибири

Котел Питон.Осторожно, горит уголь!