Какую мойку выбрать — стальную, гранитную или композитную

Кухонное обустройство должно быть тщательно обдумано, так как на кухне мы проводим много времени. Кроме мебели на кухню и домашней техники, выбор правильной мойки также особенно актуален. Рыночное предложение моек слишком широко.

Мы можем выбрать мойки из самых разных материалов: стали, гранита или композита. Они отличаются по потребительским качествам и цене. Как же соединить плюсы практичности и цены оборудования? Как пример мы предлагаем применять самые распространенные типы раковин, продаваемых в Украине.

Какую мойку выбрать - стальную, гранитную или композитную

Стальные раковины

Мойки из нержавейки все также считаются очень распространенными мойками для кухни в Украине. Эта тенденция неудивительна, во-первых, так как они имеют доступные стоимости, а второе, так как их легко вписать фактически в любое оформление. — Стальные мойки могут иметь различные отделочные варианты, что влияет напрямую на то, будет ли их легко поддерживать в чистоте и не разрушать поверхность. Самыми недорогими и очень часто приобретаемыми являются мойки с ровной поверхностью. Но, не обращая внимания на их красивый вид, вам нужно считаться с определенными слишком раздражающими следами — пятнами и царапинами, если вы применяете ошибочное средство для чистки, к примеру, проволочную губку. Кстати, купить качественную и надежную мойку можно в магазине https://leoceramika.com.

Какую мойку выбрать - стальную, гранитную или композитную

Раковины с матовой, декоративной отделкой

Альтернативой, не требующей столь внимательного ухода, являются раковины с матовой, льняной или микроленовой отделкой. Первый в плане эстетики выглядит поцарапанным, хотя на ощупь он абсолютно гладкий. Второй имеет декор, напоминающий льняное плетение, что делает его более грубым и делает легче уход за ним. — Микролен, с другой стороны, собой представляет текстуру, соединяющую в себе хорошие свойства гладких и льняных поверхностей. Он довольно микроскопичен, чтобы не потерять собственную изысканность, и достаточно шероховат, чтобы на нем не было пятен и заметных царапин. Одним минусом данного решения считается несколько очень большая цена раковины. Впрочем это возмещается экономией средств для чистки и времени, израсходованного на уход за раковиной.

Какую мойку выбрать - стальную, гранитную или композитную

Гранитные раковины

Очень заметной тенденцией на рынке считается мода на гранитные мойки. Их приобретают очень часто, по большей части благодаря тому, что они не требуют особенного ухода и выглядят довольно эффектно. Практически, одним минусом гранитной мойки считается ее стоимость. Невозможно найти раковину, которая стоит меньше четырехсот злотых, а если вам необходима большая мойка с 2-мя чашами или сливной панелью, цена достигает нескольких сотен злотых. В случае с авторитетными брендами часто идет речь о нескольких тысячах.

Композитные раковины

Очень дешевой альтернативой гранитным мойкам являются мойки из композитного материала. Их выделяет минеральный материал, из которого они сделаны, и процентное соотношение наполнителя из минералов и связующего, т.е. полиэфирной смолы, с которой он комбинируется для сохранения герметичности и небольшим размерам конструкции. Гранитные мойки делаются из гранита и содержат очень высокое соотношение минералов и вещества для связки. Композитные состоят из песка гранитного происхождения, к примеру, кварца, и содержат намного больше полиэфирной смолы, чем гранитные мойки. Это имеет собственные минусы и плюсы. Преимуществом гранитных моек считается их намного красивый внешний вид и более большая стойкость к царапинам, тогда как мойки из композитного материала очень гибкие, что выполняет их более устойчивыми к ударам царапинам и так далее. Гранитные мойки также стоят намного дороже.

Какую мойку выбрать - стальную, гранитную или композитную

Перед тем как вы решите выбрать раковину — необходимо подумать о ней не исключительно как об элементе благоустройства, но и как о полезном элементе, за которым необходимо ухаживать. Если мы знаем, что не будем окружать ее особенным «уходом» — лучше потратить больше на гранитную мойку. Также стоит спросить себя, как долго прослужит мойка. считается ли кухня, которую мы организовываем, проектом, который должен просуществовать 5 лет, или она должна оставаться неизменной? Если она должна прослужить дольше, стоит инвестировать деньги в намного дорогостоящую гранитную или композитную мойку, поскольку на них обычно предоставляется намного продолжительный срок гарантии.

Какую мойку выбрать - стальную, гранитную или композитную

Кухонные мойки. Искусственный камень или нержавейка что выбрать?

Как не лохануться при выборе кухонной мойки.