Какое покрытие крыши выбрать для современного дома. Обзор кровельных материалов

При выборе кровельного материала для крыши мы должны учитывать технические соображения, но также важен внешний вид покрытия и соответствие его характеру и стилю дома. Мы предлагаем, какие кровельные покрытия хорошо сочетаются с домами современной архитектуры.

На выбор кровельного покрытия, безусловно, влияют технические вопросы, такие как угол наклона ската крыши. Вес кровельного покрытия также важен, поскольку он влияет на нагрузку на стропильный каркас и конструкцию дома. Именно поэтому покрытие крыши должно быть учтено при проектировании дома и правильно подобрано. Но при планировании кровельного покрытия для крыши дома вашей мечты необходимо также учитывать эстетические соображения и, прежде всего, стиль и характер здания. То, что будет красиво смотреться на стильной усадьбе, не обязательно подойдет для дома с современной архитектурой. В настоящее время очень сильной тенденцией являются дома с экономичной архитектурой, компактной формой и лишенные «ненужных» декоративных элементов. Мы пишем, какой вид кровли лучше всего подходит для таких современных домов.

Керамическая черепица для крыши современного дома

Керамическая черепица является самым классическим покрытием для крыши. Но у них много форм и цветов, поэтому — правильно подобранные — они подойдут и для крыш современных домов. Лучше всего с ними сочетается плоская плитка прямоугольной формы. Они создают однородную поверхность, которая подчеркивает простоту строительного блока.

Современные плоские плитки — это так называемые интерлокирующие плитки, благодаря чему они создают плотное покрытие, а их укладка происходит быстро и эффективно. Однако он требует точности, поскольку на гладком склоне любые изъяны хорошо видны. Минимальный угол наклона крыши для такой черепицы составляет 20-25°, но можно и меньше, но тогда необходимо позаботиться о дополнительной защите ската от воды.

Какое покрытие крыши выбрать для современного дома. Обзор кровельных материалов

Плоская плитка выпускается в различных цветах и отделках, но наиболее популярны темные цвета — оттенки серого (включая очень темный антрацит) и даже черный. Поверхность плитки может быть полностью матовой или глянцевой, причем глянец варьируется в зависимости от отделки, т.е. является ли плитка ангобированной или глазурованной.

Принимая решение о выборе керамической черепицы, следует помнить, что это довольно тяжелое покрытие — квадратный метр плоской черепицы имеет вес около 44-47 кг, и это необходимо учитывать при устройстве стропильного каркаса и проектировании дома. К преимуществам керамической плитки относятся ее долговечность и отсутствие необходимости в уходе.

Металлическая кровля со стоячим фальцем

Металлическая кровля со стоячим фальцем — это также один из старых методов кровли, который прекрасно подходит для современных зданий. Плоский металлический лист, соединенный ритмично повторяющимися швами, выглядит просто и элегантно. Обычно он изготавливается из стального листа (надлежащим образом защищенного от коррозии) или из более благородного, но более дорогого титан-цинкового или медного листа. Его можно использовать на крышах с различными уклонами, от почти плоских до почти вертикальных. Кровля изготавливается из металлических листов, края которых сгибаются вместе, образуя так называемый фальц. С некоторых пор это покрытие выпускается также в виде панелей.

Листовой металл, образующий покрытие, легкий, но он укладывается на жесткую обрешетку из досок или панелей, что увеличивает общий вес крыши. Долговечность и обслуживание в первую очередь зависят от металла, из которого изготовлен лист.

Каменная шиферная кровля

Очень эффектным кровельным материалом, который хорошо подойдет для крыши современного дома, является шифер. Это камень, который использовался для кровли на протяжении веков. Когда речь идет об эстетике, важна форма шиферной плитки и способ ее укладки. Профессионал — кровельщик по шиферу — подберет форму в соответствии с нашими ожиданиями. Естественный цвет шифера — это, прежде всего, графит, хотя существуют и другие. Он также обладает нежным и благородным блеском.

Шифер можно использовать для покрытия крыш с углом наклона от 25°, но стоит знать, что верхний предел составляет 90°, что означает, что его также можно использовать в качестве фасадного материала для стен. Шифер, примененный таким образом, выглядит очень эффектно и прекрасно подходит к современным домам.

Хотя каменное покрытие часто кажется очень тяжелым, оно может быть легче керамической плитки — квадратный метр шиферного покрытия имеет вес 25-40 кг (в зависимости от метода покрытия). Шифер укладывается на жесткую обрешетку (полная обшивка).

Какое покрытие крыши выбрать для современного дома. Обзор кровельных материалов

Фиброцементные плиты

Фиброцементный шифер также можно использовать в качестве покрытия для современного дома. Особенно квадратные с гладкой поверхностью и темно-серым цветом. Некоторые модели напоминают шифер и похожи на него — их можно укладывать разными способами, а также использовать на фасадах. Фиброцементный шифер можно укладывать на крыши с уклоном от 25°. Это одни из самых легких покрытий — один квадратный метр весит от 13 до 20 кг, а тип подложки (покрытия) зависит от способа их укладки.
Фиброцементный шифер долговечен, и при правильном подборе и укладке он может создать скат крыши очень эстетичного и современного вида.

Какое покрытие крыши выбрать для современного дома. Обзор кровельных материалов

Монтаж кровельного покрытия

Независимо от того, какой тип покрытия мы выбрали, его монтаж следует доверить кровельщику, который специализируется на данном типе покрытия. Это особенно важно в случае шифера, так как его монтаж требует опыта и большого знания материала, но и в случае других покрытий ставка делается на специалиста. Тем более, что обсуждаемые покрытия требуют большого ухода. В случае гладких плоскостей крыши любые недостатки будут особенно заметны. Не говоря уже об их более серьезных последствиях, связанных с эксплуатацией кровли.

Какую кровлю выбрать для крыши? | Основные виды кровли

ВИДЫ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. РОЗЫГРЫШ 300$. ОШИБКИ ПРИ МОНТАЖЕ КРОВЛИ.