Какие бывают стабилизаторы напряжения, какой из них лучше?

Чтобы обезопасить приборы от скачков напряжения в электросети, применяют стабилизатор электрического напряжения. Выбрать правильно стабилизатор чрезвычайно важно, ведь он может существенно увеличить время работы многих устройств как приватного применения, так и промышленного.

Напряжение электрических сетей колеблется без видимых признаков для пользователей, но для приборов, подобные перепады — ненужная нагрузка и преграда для работы без разных перебоев. В некоторых случаях резкие скачки питания приводят к выходу из строя электоприборов, что наносит большой ущерб хозяевам. Приобрести надежный и качественный стабилизатор электрического напряжения часто оказывается очень выгодно, чем постоянно ремонтировать, или полностью менять технику на новую.

Стабилизаторы электрического напряжения предназначаются для выравнивания параметров питания электрических сетей и защиты приборов от короткого замыкания. Однако огромное разнообразие данного оборудования скорее всего поставит рядового покупателя в проблемную ситуацию перед вопросом: как подобрать стабилизатор электрического напряжения и не заплатить больше? Чтобы узнать, какой вариант будет идеальным для тех либо других нужд, необходимо узнать об особенностях стабилизаторов, их виды и параметры. А если вы выбрали стабилизатор напряжения, купили и теперь вас интересует установка стабилизатора напряжения в Киеве, посмотрите условия на сайте e-master.kiev.ua.

Для чего стабилизатор электрического напряжения в приватном доме

Для дома актуальным вопросом считается защита основных систем и приборов, которые поддерживают его настоящее функционирование и защиту. К ним прежде всего относятся:

  1. Устройства защиты — системы сигнализации, запирания ворот, рольставней;
  2. Устройства настоящего функционирования основных систем — отопительный котел, насос для воды, осветительная система;
  3. Приспособления для комфорта — все приборы для быта и электротехника необходима для дома: машина для стирки, телевизор, электрический чайник, кондиционер, утюг, холодильник, микроволновка и т.п.

Каждый из данных приборов играет собственную функцию и его выход из строя влечет неудобства для владельцев. Функционирование конкретных систем намного важнее от остальных, но они все стоят хозяевам некоторые суммы. Много раз зафиксировано перегорание большого ряда техники при значительных перепадах напряжения электрической сети. Особенно опасным считается замыкание при отсутствии владельцев, ведь оно может вызвать возгорание и пожар в общем доме. Поэтому разумным будет установить стабилизатор электрического напряжения для дома, или хотя бы отдельных устройств.

Какие бывают стабилизаторы напряжения, какой из них лучше?

Рабочий принцип стабилизирующих устройств напряжения

Сначала кратко обговорим, как работает тот или другой стабилизатор электрического напряжения. Основной задачей любого стабилизатора выступает подача стабильного питания конкретной мощности, независимо от колебаний входного потока. Разные типы стабилизаторов используют определенные накопители и преобразователи питания для выполнения собственной функции. Однако для электрических устройств, или техники, это не несет большого значения. Для их сбалансированной работы требуется лишь отсутствие скачков и перебоев питания.

Есть стабилизаторы, которые направлены на увеличение входного напряжения. Они по большей части применяют накопители. Другие замечательно себя проявили при резких колебаниях питания. Еще другие — выступают стабилизатором и блоком питания одновременно. Их функции и назначение зависят от типа и строения самого устройства.

Виды стабилизаторов электрического напряжения

Выравнивание напряжения важно как на домашнем уровне, так и на больших промышленных или торговых объектах. В отношении количества единиц техники, которые эксплуатирует стабилизатор электрического напряжения и мобильности, его считают портативным или стационарным. Портативные стабилизаторы обслуживают отдельные устройства, а стационарные обычно ставят на целый объект (дом, квартира, офис, цех и т.п.).

Различают однофазные и трехфазные системы электропитания относительно электро сетей. Однофазная подача тока используется очень часто в квартирах или приватных домах. Для объектов промышленности применяют трехфазную систему. В отношении них стабилизаторы разделяют на однофазные и трехфазные.

Какие бывают стабилизаторы напряжения, какой из них лучше?

Однофазные стабилизаторы могут быть корректирующими, или накопительными. Первый тип корректирует напряжение при помощи преобразователя электрической энергии. Второй — копит энергию и выдаёт необходимое напряжение за счёт запаса питания. Некоторые накопительные стабилизаторы выступают параллельно блоком бесперебойного питания, если это рассчитано строением устройства. Это очень выгодно в вариантах, когда ток может выключаться на пару минут в течении 24 часов.

В отношении рабочего принципа существует самое популярное разграничение стабилизаторов на: 

  • Релейные-отмечаются большим диапазоном входного напряжения (140-280 В);
  • Симисторные — хорошо себя проявили для выравнивания перепадов напряжения, имеют высокое быстродействие и большой эксплуатационный период от релейных;
  • Индукционные (сервоприводные) — медленно работают, особенно полезны для увеличения заниженного напряжения,
  • Инверторные — предназначаются для компьютерной техники и прочих устройств без электронного двигателя, содержат аккумулятор и работать также как блок бесперебойного питания, большой точности достигается за счёт двойного изменения напряжения;
  • Феррорезонансные-выравниватели большой точности и надежности, которые способны медленно ровнять напряжение.

На вопрос, какой стабилизатор электрического напряжения для дома лучше, нет правильного ответа. Каждый вид стабилизатора резельтутативен в определенных условиях эксплуатации. Не скажешь, что какой-то лучший или худший.

Если Вы подбираете стабилизатор электрического напряжения для собственного дома с однофазной системой питания, в которой часто встречается пониженное напряжение, то очень легко можно подобрать электромеханический однофазный стационарный стабилизатор. В загородных территориях часто можно наблюдать подобную ситуацию, когда сетевое напряжение ниже, от заявленных 220 V. В данном случае этот тип стабилизатора будет отличным вариантом.

Иногда появляется ситуация, когда необходимо обезопасить от резких перепадов напряжения индивидуальное устройство. В данном случае нужно подбирать между портативными симисторными или релейными стабилизаторами. Итак, правильным первостепенным вопросом будет цель применения этого устройства и возложенные на него функции.

Если в защите нуждается трехфазная система, тогда можно применить как три однофазных стабилизатора, так и трехфазный. Однофазные стабилизаторы даже имеют преимущество в данном случае. Отремонтировать или заменить, один из однофазных стабилизаторов легче и, разумеется, дешевле, чем трехфазный. А на трехфазное оборудование можно поставить реле отсечки, которое остановит его работу в случае размыкания на одной из фаз. При этом приборы могут продолжать работать.

Стабилизаторы для частных строений — на что обратить собственное внимание

Неискушенный покупатель, приобретающий стабилизатор электрического напряжения, в основном, не знает, как подобрать его правильно. Если прибор необходим для индивидуальной единицы техники, то цена относительно небольшая. В данном случае можно руководствоваться лишь параметрами техники, которую хотите обезопасить. Однако когда появляется вопрос, как подобрать стабилизатор электрического напряжения, который подойдёт для дома в общем, то выбор становится очень непростым. А проводить эксперименты некоторыми суммами средств не хочется.

Вот несколько нехитрых правил, которые помогут в подборе этого прибора хозяевам приватного сектора.

  • Чтобы узнать требуемую мощность стационарного стабилизатора, необходимо добавить мощности всем электроприборам и сделать больше взятую сумму на 20-30%.
  • Дальше определяем предельные точки входного и напряжения на выходе.
  • Также стоит выяснить, как часто случаются сбои подачи питания.
  • И разумеется, помним показать, однофазное или трехфазное питание подведено к дому.

Такие критерии помогут определить общее назначение стабилизатора, тип, мощность и кол-во ступенек стабилизации. Если устройство будет стоять в индивидуальном (служебном) помещении, то уровень его шума не имеет значения. Но порой приходится размещать инвертор недалеко к жилым площадям, или внутрення звукоизоляция в доме низкая, — тогда нужно поинтересоваться параметром шума, который издает стабилизатор.

При расчетах мощности не нужно забывать, что на протяжении какого-то времени кол-во техники в доме может стать больше, поэтому хорошо чтобы был ее запас, а не наоборот. Потребительскую мощность можно узнать из паспорта (инструкции, гарантийного листа) устройства. Иногда она отмечается на самом корпусе. Для расчета применяйте всю мощность, которая отмечается в вольт амперах — ВА.

Когда стабилизатор питания работает не на критических отметках, а при собственной средней нагрузке, то это существенно продлевает его срок применения. Технологическое оборудование и электрические приборы имеют преимущество в том, что являются экономными в применении электрической энергии. Поэтому для офиса или дома, вполне достаточно не очень мощного выравнивателя напряжения.

Важно! Некоторые электроустройства и инструменты в период включения употребляют до трех раза больше питания, чем при самой работе. Поэтому, приобретая миниатюрный стабилизатор для техники, обязательно это имейте в виду и приобретайте стабилизатор с мощностным запасом на 30-40%, во избежание аварийного выключения устройства.

Точность стабилизации и пороги напряжения

Разные устройства требуют большей или меньшей точности получаемого напряжения. Для домашней техники требования не особо высоки относительно точности. Большое значение в данном случае играет нужный диапазон входного напряжения. Однако специальное оборудование может «настойчиво попросить» большой точности стабилизации. Некоторые устройства стоят совсем не дешево и могут выходить из строя при неточном регулировании напряжения, или их работа будет неудовлетворительной. Параметры относительно допустимой точности напряжения можно узнать из инструкции по применению. Регулировка в границах 3В считается точной. Для обычных приборов достаточно регулирования в рамках 12В. К выравнивателей напряжения большой точности относятся симисторные и инверторные стабилизаторы.

Какие бывают стабилизаторы напряжения, какой из них лучше?

Каждый стабилизатор питания имеет верхний и нижний предельные пороги входного напряжения, которые создают диапазон входного напряжения, с которым он способна работать. Диапазон стабилизации может быть уже, чем промежуток между верхним и нижним порогом входного напряжения, которые выдерживает само устройство. Как подобрать стабилизатор электрического напряжения относительно таких данных покажет следующая таблица.

Какой стабилизатор электрического напряжения выбрать и приобрести зависит от ваших потребностей. Индукционные и феррорезонансные выравниватели считаются довольно шумными если сравнивать с другими типами. Современные симисторные, инверторные и феррорезонансные — являются очень дорогими. Хотя феррорезонансные стабилизаторы советского образца можно также найти на рынке, при этом его цена будет невысокой. Хотя, дадут ли на него гарантию, — отдельный вопрос.

Особенно востребованными в бытовой области остаются релейные стабилизаторы, в которых хорошо уравновешены цена и качество. Они прекрасно подойдут для домашней техники, однако не подойдут для устройств электроники большой точности. Подобного рода устройства как компьютеры и современные плазменные TV лучше оборудовать симисторным выравнивателем, или инверторным у которых есть функция бесперебойного питания.

Современные производители стабилизаторов

Современные стабилизатор электрического напряжения для собственного дома отличаются компактностью, удобством в эксплуатации и большим выбором. Они имеют цифровые индикаторы, защиту от перегревания, большую точность стабилизации, низкую шумность и не высокую стоимость.

Обычно стоимость выравнивателя напряжения прямо пропорционально зависит от его типа, исполняемых функций, страны и завода-изготовителя.

Особенно востребованными являются украинские производители: LVT, Диа-Н, Элекс. У них оптимально бюджетная цена и замечательное качество. Из изготовителей из Китая доверие завоевал бренд Luxeon. В online-магазине Electro100.com.ua Вы сможете найти большой выбор стабилизаторов разного типа с особо интересными условиями покупки. Если у Вас остались вопросы по выбору стабилизатора, обращайтесь к менеджерам магазина, которые предоставят профессиональную бесплатную консультацию и помогут быстро оформить заказ.

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома. Коротко и ясно

Стабилизаторы напряжения для дома: как правильно выбрать тип. Обзор и советы