Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Во время проектирования или эксплуатации крыши, так или иначе, приходится иметь в виду осадки в любой сезон года, причем во время зимы проблема такого рода наиболее актуальна по сравнению с летом. Не считая устранения снега в данное время появляется проблема обмерзания карнизов крыши, а еще замерзание воды в водоотводах. Решить аналогичный вопрос очень легко, необходимо рассчитать и собрать обогрев кровли и стоков для отвода воды. Кстати, выбрать отопительные приборы можно на сайте https://teplotavoda.com.

Преимущество систем такого типа, понятно, не надо регулярно заниматься очисткой крыши и добавочных деталей от намерзших глыб льда, а сам монтаж греющих компонентов можно сделать на стадии работ по устройству кровель, либо же сделать установку на уже эксплуатируемое накрытие.

Однако на любом шаге потребуется разобраться с технологией, комплектующими, а еще требованиями к ним.

Для чего греть крышу

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Основная особенность умеренного климатического пояса (и соседних с ним) это сезонность. Но, проблема прячется в том, что за один зимний период погода неоднократно меняется, чередуя оттепели с морозами. В конечном итоге – снежный покров тает, после этого вся эта «влажная» масса накапливается на свесах крыш, замерзая очень большими глыбами. И это лишь массовое виденье вопроса. Обледенение карнизов с системами водостока возможно и при 2-ух других причинах.

  1. Температурные изменения в течение одних суток. Очень часто аналогичные процессы неминуемы в начале и в феврале. Когда днем снежный покров тает, сдвигаясь к карнизам крыши, а на ночь вся масса снова замерзает. И это может повторяться в течение длительного срока, сопровождаясь так же и выпадением новых слоев снега.
  2. «Тёплая» крыша. Сегодня монтаж «тёплого» пирога кровли уже ежедневное дело, однако чаще всего аналогичную схему крыши применяют при обустраивании мансарды жилого типа. Это провоцирует таянье слоя снизу снега с дальнейшим стеканием воды к свесам, где она и замерзает.
Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Аналогичные процессы кроме того, что опасны собственными обвалами, которые могут травмировать людей и повредить, к примеру, стоящий автомобиль под домом, однако они так же и неоднократно делают больше нагрузку на свес кровли, системы водостока. Когда нибудь это вызовет деформацию деталей, с незамедлительным разрушением.

Варианты решения проблемы оледенения

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Убрать вопрос можно несколькими вариантами:

  • Постоянной старательной очисткой кровли от снеговой массы (что почти что нельзя).
  • Спроектировать приспособление крыши с большими наклонными углами скатов. Это не даст возможность скапливаться значительному объему снега на поверхности. Однако подобный вариант возможен не всегда, к примеру, кровля уже находится в эксплуатации, создать чрезмерно крутые скаты невозможно (растет высота конструкции и как правило нагрузка ветра на нее).
  • Собрать антиобледенительные системы по кромке карнизов.

Завершальный вариант самый лучший, так как монтаж аналогичных устройств возможен на уже выстроенных крышах, а еще без учета наклонного угла скатов, и тем более типа конструкции с материалом настила.

Что необходимо знать о системах, как выбрать подходящие типы вместе с комплектующими.

Специфики и приспособление антиобледенительных систем крыши

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Приспособление подогревательные системы крыши и водосточных коммуникаций могут разниться. По большей части это диктуется схемой пирога кровли, от того «холодный» он или «тёплый» выбирается тот или другой метод нагрева.

Специфики обогревания «холодной» кровли

Подобный тип конструкции крыши в большинстве случаев собирается, если чердачный этаж нежилой. Состоит он из системы стропил, слоя гидроизоляции и кровельного настила. Так как отсутствует теплоизоляционный слой, температурная разница в середине чердачного этажа и на поверхности крыши незначительная, снежный слой будет таять лишь при оттепелях.

При проекте холодной крыши или планировании подогрева уже имеющейся конструкции можно намного облегчить антиобледенительную систему. Нужно только подогрева водосточных устройств, но при условиях постепенного наращивания мощности. ТЕН (провод) обязан иметь мощность около 20-30 Вт, на 1 метр погонный длинны в начале, и 60-70 Вт в завершении.

Специфики антиобледенительных устройств «тёплой» кровли

Как говорилось выше, подобные конструкции применяются очень часто если есть наличие жилого чердачного этажа – мансарды. Не обращая внимания на наличие внушительного слоя утеплителя, поверхность кровельного настила все равно будет проводить тепло, а это означает, находящиеся снизу слои снега поэтапно подтаивают. Водный поток, стекая к карнизам и стокам для отвода воды, проникает на их холодную поверхность, замерзает, вызывая обледенение.

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

Линейный нагрев водосточного желоба не решит полноценно проблематику, благодаря этому в этом случае применяется дополнительно нагревание карниза кровельного ската.

Устанавливаются устройства в виде отопительной части которая состоит из кабеля подогрева. Мощность рассчитывается примерно от 200 до 250 Вт на 1м?.

Подогревание систем водостока подготавливается как правило, также как и с «холодной» кровлей, другими словами с поэтапным наращиванием от 20 до 60 Вт на метр погонный.

Однако разогрев крыши и стоков для отвода воды не такой и простой, для настоящего функционирования нужен большой комплекс добавочных деталей которые обеспечивают трудоспособность устройства и его управление.

Из чего складывается система антиобледенения

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

В качестве ТЕНА применяется провод, а вся система очень похожа на электрический разогрев полов естественно со своей особенностью. Она состоит из следующих деталей деталей:

  1. Распределительный блок. Данный узел необходим для коммутации (соединения) линии питания и обогревательного элемента. Состоит он с коробки, к которой подведено электрообеспечение, сигнальные линии (объединяют датчики управления с блоком), муфт применяемых для соединений. Сам распределительный блок обязан быть непроницаемым, чтобы обеспечить его установку конкретно на крыше.
  2. Датчики. Хорошая система имеет 3 вида датчиков, контролирующих температурные показатели воды и осадков. Их ставят на поверхности крыши, в водоотводах и желобах. Важная задача – сбор данных и передача их на систему управления подогревом.
  3. Контроллер. Этот узел выступает в качестве системы управления функционалом антиобледенительного устройства крыши. Анализируя информацию, поступающую с датчиков, контроллер даёт команду на включение или выключение оборудования, а еще устанавливает рабочие режимы.

Блоки управления могут быть обычными (с обыкновенной терморегуляцией, требующей периодического вмешательства) и непростыми автоматическими (запрограммированными на некоторые действия в самых разных ситуациях).

  1. Щиток управления системой. Необходим он для контроля над всем устройством. Он состоит из автоматизированных предохранителей (автоматов) при входе питания, устройства защитного выключения, пускателя и сигнальной лампы.

Это ключевые узлы подогрева кровли и системы водостока. Также при собирании потребуются подходящие крепления.

Однако основу всего устройства составляет ТЕН – провод, от которого зависит хороший функционал всей системы антиобледенения.

Типы кабеля: как подобрать

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

kabel-1

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

kabel-2

Нагревательные кабели в комбинировании с автоматикой дают хорошую работу подогрева крыши и стоков для отвода воды. Очень часто выбирают один из 2-ух видов ТЕНА, которые имеют собственные минусы и плюсы. Именно отталкиваясь от показателей, выполняется выбор главной детали.

  • Резистивные типы кабеля. Этот компонент довольно обычный. Линия состоит из говоря по существу нагревательной жилы, и материалов для изоляции. Резистивный вид кабеля имеет частые температурные показатели подогрева при использовании, неизменяющейся мощностью и сопротивлением. Нагревание происходит благодаря подсоединения к электросети замкнутого типа.
  • Саморегулируемые виды кабеля. Это более высокотехнологический продукт. Этот компонент состоит с саморегулируемого нагревательного сердечника (матрица), изоляционных оболочек и оплетки. Характерность в том, что провод благодаря собственной матрицы реагирует на изменения в окружающем пространстве, благодаря чему меняет сопротивление и мощность.

Не обращая внимания на такие конструктивные отличия два этих типа кабелей могут обеспечить полную трудоспособность системы, однако, резистивные виды имеют невысокую цену, а саморегулируемые выгодны в плане экономии потребления энергии, в комбинировании с легкостью монтажа, но при этом цена их выше.

На заметку
Снижение использования электричества во время установки нагревательных кабелей достигается за счёт понижения мощности нагревателя, когда на улице температура увеличивается. Это реально именно за счёт матрицы, которая в конкретных условиях (позитивных температурах) делает меньше кол-во проводящих ток путей. С установкой данного типа кабеля отпадает необходимость в монтаже датчика температур, линия сама реагирует на изменения.

Как выбрать подходящий вид кабеля для крыши собственного дома? Отталкиваться необходимо от типа конструкции крыши.

С «тёплым» кровельным пирогом, когда следует смонтировать разогрев карниза и стоков для отвода воды, эксперты советуют сочетать типы кабеля. На кромку настила ложится не дорогой резистивный вид, а в водослив саморегулируемый. Это дает возможность приобрести идеальное сочетание по схеме цена-функциональность.

На «холодный» кровельный вид можно положить резистивные линии, однако с обязательными датчиками контроля температуры.

Расчет мощности всего устройства ведется исходя из следующих данных.

  • Для умных кабелей показатель может составлять от 18 до 22 Вт.
  • Саморегулируемые варианты ТЕНА рассчитывают на 15-30Вт на 1 метр погонный.

Внимание
Однако во время проектирования нужно помнить о некоторых условиях.

  • Самое первое, о соответствующем наращении мощности на линейных элементах (в водосточных желобах), учете площади.
  • Также необходимо знать, что если водоотводящие системы собраны с материалов на основе полимера, то в них разогрев не должен быть больше 17 Вт на 1 метр погонный, иначе неминуемы деформации деталей!

Монтаж подогрева. Инновационные невидимые моменты

Установку подогревательные системы кровли выполняют поэтапно с соблюдением таких правил.

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-1

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-2

  • В водоотводящих желобах нагревательные линии прикрепляют на ленту для монтажа с шажком крепежных точек 250 мм для резистивных видов кабеля и 500 мм саморегулируемых. Фиксация обеспечивается заклепками с обработкой точек герметиком.
Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-3

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-4

  • В трубах монтаж делают, применяя ту же ленту или термоусаживающиеся трубки. При длине труб более чем 6 мм можно собрать нагреватель на трос из металла.
  • На кровельные поверхности провод прикрепляют лентой для монтажных работ и герметиком.
  • Если будет необходимость части нагревателей для крыши отрезают и муфтируют.
  • После того как произошла установка распределительного блока с монтажной коробкой нужно «прозвонить» систему.
Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-5

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

montaj-6

  • Дальнейшим шагом устанавливают датчики с подключением силовых кабелей и сигнальных линий.
  • Дальше собирается щит управления, с проверкой работоспособности силовых и сигнальных коммуникаций.
  • После теста Устройство защитного отключения настраевается термостатический клапан.

Во время работы необходимо держаться следующих технологических тонкостей.

Обогрев кровли и водостоков: виды, устройство, монтаж систем

 

  • При большой длине водосточного желоба разрешается монтаж нескольких линий нагревателей.
  • В трубах водостока следует установить более большую мощность при входе в воронки и выходе. В самой трубе прекраснее всего сделать две нитки нагревателей.
  • В ендовах провод кладут по схеме вверх вниз с протяженностью на 1 метр от среза крыши. Мощность на подобном участке 250-300 Вт/м?.
  • По карнизу провод устанавливают змейкой с подобной высотой изгиба, чтобы не образовывалось холодных участков. Шаг между волнами выбирают зависимо от типа настила: на жёстких материалах под рисунок, а на мягких в согласии с мощностью на площадь.

Устройства такого типа намного сделают легче эксплуатацию кровли, а особенно продлят ее службу. Но если отсутствует опыт аналогичных установочных работ или не так просто разобраться с системой, то лучше попросить профессионалов, которые сделают правильные расчеты по мощности, а еще совершат укладывание значительно быстрей и качественней.