Как выбрать лучший водонагреватель для квартиры?

Водонагреватель, также называемый бойлером — полезный прибор для нагрева воды, выручающий в периоды её отключения. Отсутствие централизованного водопровода — ещё один повод задуматься о покупке бойлера. Такие аппараты приобретают как для дачи, так и для квартиры.

Водонагреватели делятся на две основные группы: электрические и газовые, но последние из соображений безопасности используются значительно реже. Электрические бойлеры, получившие наибольшее распространение, также делятся на несколько типов. По типу нагрева подходящие для жилых домов аппараты подразделяют на накопительные и проточные.

Проточные бойлеры привлекают своей компактностью и высокой скоростью нагрева воды. Моментальное нагревание обеспечивается высокой мощностью прибора. При этом для квартиры с напряжением 220 В можно использовать лишь модели не мощнее 8 кВт. Они смогут обеспечить нагрев 2-6 л воды за минуту, что вполне подойдёт для бытовых нужд нескольких человек. При напряжении в 380 В можно использовать и более мощные бойлеры. Устанавливаться приборы могут как для одной точки водозабора (безнапорные), так и встраиваться в стояк водопровода (напорный). Первые больше подходят для частных домов, а вторые — для квартир.

Бойлеры такого типа привлекают и своей экономичностью. Они нагревают воду лишь в случае необходимости — в момент включения крана, не расходуя энергию впустую. Но подобную экономию можно ощутить лишь при редком использовании бойлера. Постоянная эксплуатация прибора всё же приведёт к ощутимому увеличению счетов за свет. Ещё одним минусом аппаратов такого типа считается трудность их применения в старых домах с ненадёжной проводкой. При выборе модели также нужно позаботиться о наличии ограничителя нагрева воды.

Альтернативное решение — накопительный водонагреватель имеет более крупный размер из-за наличия бака. В нём происходит нагрев и содержится уже подогретая вода. В кране она смешивается с холодной, а затем поступает в смеситель или душ. По мере остывания или израсходования воды в баке прибор вновь начинает её нагревать. Объёмы такой ёмкости могут варьироваться от 10 до 200 л. Чем больше будет бак, тем дольше будет нагреваться в нём вода. Для небольшой семьи из 2-3 человек будет достаточно прибора объёмом около 50-90 л. Любителям часто принимать ванну вместо душа потребуются более крупные баки.

Накопительные бойлеры имеют меньшую мощность, поэтому потребляют меньше энергии и могут работать от обычной сети. При этом одного аппарата хватит для обеспечения водой всех точек в квартире. Привлекают они и долгим сроком службы, хотя он во многом зависит от материала внутренней поверхности бака. В квартирах такой бойлер обычно крепят на стену. Объёмные аппараты для частных домов устанавливают на пол. Основным недостатком накопительных бойлеров считается необходимость ожидания нагрева — даже у небольшого бака на это может уходить около пары часов.

Существуют и комбинированные модели бойлеров, объединяющие свойства обоих типов. Они оснащены небольшими баками объёмом не более 30 л и способны работать в двух режимах.

Как выбрать лучший водонагреватель для квартиры?
Как выбрать лучший водонагреватель для квартиры?
Как выбрать лучший водонагреватель для квартиры?